выберите период

Волейбольный август: турниры, деньги, загар

Популярность того или иного вида спорта напрямую коррелирует с вниманием, уделяемым ему в СМИ. Чем выше популярность, тем больше внимания. Например, каждый футбольный чих обсуждается везде и всеми. С волейболом все куда скромнее, несмотря на гораздо большие успехи. Но ведь зависимость работает и в обратном направлении – чем больше общественного внимания привлекается к виду спорта, тем выше может подняться его популярность! Мы, конечно, не СМИ, но отчего же не помочь любимому виду спорта? Подобные рассуждения навели на мысль учредить и попытаться реализовать идею новой рубрики. Такого, знаете, ненавязчивого обзора волейбольных и околоволейбольных событий за истекший месяц. Итак, ловите первый блин – волейбольный август, каким он выглядел с нашей колокольни!

Про Олимпиаду все

Про Олимпиаду все слова уже сказаны, пора переходить к делам. Можно лишь повторить вкратце, что по нынешней жизни четвертое место выглядит просто идеальным. Во-первых, нам откровенно повезло с жребием, ибо из по-настоящему серьезных соперников на нашем пути в полуфинал стояла разве что Польша (которой, в принципе, можно было и проиграть). Во-вторых, халява должна иметь свои разумные пределы. Обыграй мы американцев в матче за третье место, это расценили бы как несомненный успех, самоуспокоились, заговорили бы о том, что не все так плохо в волейбольном королевстве. Оно, конечно, и четвертым быть – неплохо, но, по крайней мере, сейчас всем очевидно, что надо что-то менять. Впервые за двадцать лет сборная России осталась на Олимпиаде без медалей – если это не повод, то можно подождать, пока место в восьмерке не станет пределом мечтаний.

Первые ласточки

На внутрироссийской арене прошли два традиционных предсезонных турнира – Мемориал Платонова в Санкт-Петербурге и Кубок Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске. В Питере второй год подряд победу празднует «Белогорье». С одной стороны – поздравляем обновленную команду, с другой – эти победы не стоит переоценивать.

Тот же новосибирский «Локомотив» Кубок Сибири практически приватизировал. А толку? В свое время этот турнир вытащил из небытия наш «Газпром-Югра», но теперь Сургут в нем даже не участвует. Почему? Потому что нехорошо у Новосибирска трофей отбирать, хозяев обижать, лишать последней радости. Если серьезно, то сургутский клуб не устроили сроки проведения. Было предложение проводить турнир в мае, когда игроки, сидящие на контрактах, не знают, как сезон замять. Молодежь, опять же, надо где-то смотреть. Но предложение повисло в воздухе, и «Газпром-Югра» отправился знакомой тропой на затяжные сборы в Адлер.

Загар как основа подготовки

49 дней сборов – это как на космическую орбиту слетать. Напряженно. Но свои резоны, подтверждающиеся из года в год результатом, имеются. Для самой северной команды, помимо мощной физической подготовки, нужно много тепла и солнца, витамина Д. «Наевшись» песка, команда традиционно тяжело вкатывается в игровой ритм, благо предварительная стадия розыгрыша Кубка России дает возможность собирать себя по ходу пьесы. Посмотрим, как сложится в этом году в Красноярске, куда команда вылетает прямиком из Сочи.

Молодым везде

В Красноярске «Газпрому-Югре» не поможет Антон Семышев, доигровщик, уже «засветившийся» в составе в минувшем сезоне. В настоящее время Антон исполняет свои лидерские функции в молодежной сборной России на чемпионате Европы в Болгарии. В первом матче разгромлена команда Белоруссии, 3:0, на счету Антона 9 очков. Вообще, его будет не хватать: 19-летний нападающий способен закрепиться в основном составе клуба Суперлиги и стать очередным открытием Сургута. В этом году «Газпром-Югра» может назвать в полный голос сразу несколько малознакомых пока фамилий, не будем их пока уточнять, дабы не сглазить.

Где Волков?

Между тем, одна отлично всем знакомая фамилия внезапно пропала с волейбольного горизонта. Олимпийский чемпион Лондона, член олимпийской сборной в Рио, героический, не побоюсь этого слова, центральный блокирующий Александр Волков приписан, вроде бы, к уфимскому «Уралу». Но в составе «Урала» на клубном сайте Александра нет, нет его и в заявке команды на Кубок России. И в клубной фотосессии Волков не участвовал. Дабы не плодить слухов, ограничусь этой констатацией и выражу общую надежду, что со здоровьем у Александра все в порядке и ему, возможно, просто надо время для отдыха и восстановления после Рио-де-Жанейро.

Миллиард для чемпиона

Напоследок – о насущном, о деньгах то бишь. Каким-то невероятным образом в СМИ просочилась информация о размере бюджета нашего флагмана, казанского «Зенита». Возможно, дело в обязательной финансовой отчетности газпромовских структур. Так или иначе, то, о чем все тихо догадывались, оказалось реальностью – почти миллиард рублей в год «потребляет» наш чемпион. Считать деньги в чужом кармане нехорошо, особенно на фоне нераскрытых бюджетов остальных клубов Суперлиги. Но яснее становится, почему остальные клубы стесняются обнажать свои закрома: на фоне Казани мы все, в той или иной степени, бедные родственники и бледные Золушки. Честь и хвала казанцам, сумевшим собрать чемпионский бюджет, честь и хвала оренбургскому «Нефтянику», выходящему против «Зенита» на площадку. В волейбол по-прежнему играют люди, а за «Зенит» — немножко мутанты (в хорошем смысле этого слова, как «Люди Х», со сверхспособностями, знаете?) Это главный вывод нашего сегодняшнего обзора.

Олег ВЛАДИМИРОВ.