выберите период

Выйти из колеи

Олимпийские страсти поутихли, но официальный разбор полетов и набор оргвыводов еще впереди. Самое время подумать о главном. А что в нашей многострадальной сборной главное? Круг кандидатов в нее? Персона главного тренера? А вот и не угадали.

Самое главное – та парадигма, в которой все происходит. Колея, в которую попал наш волейбол и никак не может оттуда выбраться. Проиллюстрирую мысль: после триумфального ухода Владимира Алекно в 2012 году институт первой сборной был отдан, по сути, на откуп Роману Станиславову, генеральному менеджеру новосибирского «Локомотива» и сборной России. Само собой так вышло, или специально задумывалось – уже не важно. Важно, что роман у сборной сложился по мотивам «Анны Карениной».

При этом тренера уходят и приходят, а Станиславов остается, невзирая на результат. Никто не оспаривает его организаторских способностей, низкий, как говорится, поклон. Просто Роман Валерьевич является если не автором или соавтором, то продуктом или, если хотите, символом той самой парадигмы, в рамках которой российский волейбол загнал себя в угол.

Когда клубная принадлежность игроков влияет на шансы попасть в сборную. Когда волейболист, сидящий в запасе в клубе, одевает, тем не менее, майку сборной. Когда из системообразующих игроков вытягивают жилы задолго до основных стартов. А потом разводят руками. Когда спортсмены становятся разменными фигурами на виртуальной шахматной доске, за которой сражаются далеко не ради общих интересов.

При чем тут Станиславов, спросите вы? Есть, в конце концов, тренерский штаб, есть руководство клубов, есть федерация. А есть, между прочим, генеральный менеджер, и его работа сводится не только к покупке билетов и организации спаррингов. Ходят разговоры, что новым главным тренером сборной России в случае отставки Алекно может стать… Пламен Константинов. Нынешний главный новосибирского «Локомотива», выигравший только что очередной Кубок Сибири и Дальнего Востока для своей новой команды. Знакомо, не правда ли?

Пламен – отличный тренер, только не факт, что нам не придется еще раз повторить весь этот скорбный путь. Любой тренер будет обречен на работу в прежних условиях, в прежней атмосфере. И понятно, что проблема шире и глубже личности генерального менеджера. Но надо же с чего-то начинать.

Олег ВЛАДИМИРОВ.