Почти готовы

Олимпийский матч сборной России с поляками отвечал, главным образом, на вопрос Родиона Раскольникова – «тварь я дрожащая или право имею?». Только вместо старушки-процентщицы тюкнуть волейбольным топориком по маковке надо было чемпионов мира. Которые, между прочим, вынесли накануне всухую аргентинцев, тех самых, которые до этого уверенно разобрались с россиянами. Наши, в свою очередь, одолев Кубу с Египтом, обеспечили себе четвертьфинал и решали, повторюсь, исключительно творческие и духоподъемные задачи. Но оттого не менее важные, ведь к четвертьфиналу надо подходить во всеоружии, с полной уверенностью в своем праве.

Дебют матча вселил уверенный оптимизм – со счета 6:8 россияне резко ушли на 17:10, продемонстрировав ту самую цельную игру, которую так долго и мучительно искали. Которая прорезалась фрагментами с Аргентиной, которая вроде была в игре с Египтом, но Египет – не Польша, не тот уровень сопротивления. А тут Гранкин цинично разрывал блок соперника между первым темпом и краями, Вольвич показал оскал на блоке, Михайлов сполна пользовался дарами Гранкина, Вербов цеплялся за мячи на задней линии, поливал Клюка. Поляки держали удар достойно, но не более того – 25:18.

Во втором сете уверенный оптимизм перешел в категорию умеренного, ибо обозленные чемпионы мира чуть усилили нажим, и у наших посыпались ошибки и посыпался прием. С доводкой в район 4-5 метра первый темп отпал сам собой, атаки с высоких передач раз за разом смягчал блок соперника, доигровки возвращались злыми ударами Курека, Мики, Бенека… 16:25, поляки продемонстрировали подъем переворотом, а наши лишний раз подтвердили, что могут давить, но могут и продавливаться.

Третий сет качели вновь ушли в российскую высь – 11:6. Прием более-менее встал на место, более-менее полетела плотная подача, Гранкин уверенно вставлял мяч в руки Вольвича и Волкова с третьего метра. Все очень просто: если есть прием – есть первый темп, есть дыры в блоке, есть простор для нападающих.  Сведя собственный брак к минимуму, наши не сделали ничего особенного – просто показали свой потенциал. На фоне которого сникают даже чемпионы мира. Поляки, кстати, как раз сражались до конца, пытались держать строй и оперативно менять раненых, но российские ядра сыпались с чугунной обреченностью. В концовке Клюка немного почудил, соперник приподнял голову, но тут же Егор выставил чехол Куреку, а Вольвич актом физического усилия запихал мяч на сторону соперника, 25:18.

По закону жанра качели должны были откачнуться в другую сторону, но сборная России пыталась переписать сценарий. 9:9, 13:13, 16:16. Только после этого поляки сверхусилием зачехлили Михайлова и вышли вперед, 18:16. Ближе к концовке Курек бьет в аут через микрокасание блока, превращая комфортные для нас 19:20 в опасные 18:21. Ну и далее поляки вновь эксплуатируют тему правильных в их понимании отскоков от блока – 25:22, победила волейбольная наглость и везение или, может быть, тонкий мастерский расчет.

В пятом сете вновь пришла пора доминировать россиянам. 6:3, 9:6… Поляки рывком подтянулись – 11:9, и тут качельный принцип игры сконцентрировался в ее концовке. Сначала в отрыв ушли наши – 14:10, а затем поляки трижды подряд отбились от российского съема и соорудили три почти невероятных блок-аута, 14:13. А на самом интересном месте подача чемпионов мира ушла в аут. Интересным это место было хотя бы тем, что хотелось посмотреть, как наши самостоятельно будут выпутываться из создавшейся ситуации. Коварные поляки такой возможности не предоставили, все сделали сами.

Победа для России важная и нужная. Во-первых, с психологической точки зрения. Мы доказали сами себе, что можем цеплять лучшие команды этого турнира. На пользу пойдет и валидольная концовка, три проигранных матч-бола, хотя бы с точки зрения теории попадания двух снарядов в одну и ту же воронку. Можно с полным правом рассчитывать, что больше не повторится.

Во-вторых, игровые отрезки, проводимые сборной России на высоком уровне, удлиняются и исчисляются если не матчами (игра с Египтом не в счет), то уже партиями. Если прогресс пойдет такими же темпами, то Иран должен быть взят более уверенно, а в четвертьфинале наши шансы будут вполне осязаемыми в игре с любым соперником.

Похоже, явно вырисовывается стартовая, она же основная, она же почти незаменимая шестерка: Гранкин-Михайлов, Тетюхин-Клюка, Вольвич-Волков, и примкнувший к ним Вербов. Есть в этом не только плюсы, но и минусы – равнозначная ротация не помешала бы, да и соперник все прекрасно видит и готовится именно к этому раскладу. Смогут ли резервисты еще удивить? Вопрос, на самом деле, очень интересный – отнесем его к матчу с Ираном, где возможна последняя и решительная репетиция и апробация. А пока вывод таков: сборная почти готова. Ответ на вопрос Раскольникова – право имеют.