выберите период

Все еще не готовы

Первое серьезное испытание в Рио-де-Жанейро показало, что сборная России пока еще не готова штурмовать олимпийскую вершину. И дело даже не в поражении от Аргентины, а в том, как это произошло. Безусловно, южноамериканцы – очень сильная команда, с великолепными связками и поставленной командной игрой. Но как раз в играх с такими соперниками и проверяется, по большому счету, та самая готовность.

В дебюте матча бросилась в глаза потеря контакта между Сергеем Гранкиным и Максимом Михайловым. А ведь это стержневая линия! Когда не работает все остальное, она должна вытаскивать команду из пропасти. У нас же в первом сете не работало буквально все, поэтому бодрый рывок аргентинцев, сумевших к середине сета добиться внушительного превосходства, не вызвал удивления. Двойная замена Михайлова с Гранкиным на Кобзаря и Бакуна перелома не внесла, но хотя бы ситуацию стабилизировала на более-менее приличном счете 18:25.

Во втором сете россияне прибавили в агрессивности на подаче, и, несмотря на большое количество потерь, извлекли из этого определенные дивиденды. Прием у соперника захромал и, как следствие, разладился тонко настроенный механизм быстрой игры. Игорь Кобзарь, оставшийся на площадке, действовал так, как привык в «Зените», отдавая высокие передачи в края – благо у Егора Клюки и Константина Бакуна все в порядке с высотой съема и мощью, да и Сергей Тетюхин брал свое за счет колоссального опыта. Одним словом, во втором сете мы придавили соперника, отзеркалив счет, 25:18.

В победе аргентинцев в третьей партии «виноваты» три обстоятельства. Первое – мы не сумели, как во второй партии, отжать Ди Чекко от сетки, позволив вести фирменную быструю игру. Второе – серия вариативных подач в исполнении Факундо Конте, которая перевернула игру с 13:11 на 13:16. И третье – тактические просчеты Игоря Кобзаря. Он почему-то напрочь забыл про «горячего» Бакуна, у которого был едва ли не стопроцентный показатель эффективности в атаке. В таком состоянии Константин способен в одиночку расправляться с соперником, но связующий почему-то выключил его из игры. Вместо этого он загрузил высокими и не всегда качественными передачами Сергея Тетюхина, который несколько раз не сумел выкарабкаться из-под тройного блока и уступил место Дмитрию Волкову. Дмитрий, в свою очередь, от нервного, надо полагать, перевозбуждения поплыл в приеме. То есть своими действиями Кобзарь, по сути, вывел из игры двух основных волейболистов, полностью перечеркнув и свои успехи на подаче, и позитив, достигнутый во втором сете. Вновь 18:25.

Тем не менее, четвертый сет начал Кобзарь – с передачи Бакуну. Видимо, сказался разговор в перерыве с Владимиром Алекно. Дважды подряд отличился на блоке Александр Волков, его порыв подхватил Артем Вольвич, мы ушли вперед и вроде бы имели все шансы дожать соперника, но… Тут как раз сказалась разница в сыгранности. Несколько глупых ошибок, провал на приеме – и вместо «+4» мы имеем всего лишь «+2». Аргентинцы же, как ни в чем ни бывало, продолжали гнуть свою быстроатакующую линию, Ди Чекко равномерно загружал все зоны, отдавая легкое предпочтение поймавшему кураж Паласиосу. Соперник сумел удержаться на дистанции в два очка, а затем на подачу вышел все тот же Конте и уже привычно превратил 18:20 в 24:20. 21:25 – итог четвертого сета.

Впрочем, результат на данном этапе не столь важен – если, конечно, мы не умудримся уступить Египту. Сборная России в любом случае должна проходить в четвертьфинал, а там уже соперника выбирать не приходится, все сильны и опасны. Поэтому итоги этой игры для нас – скорее размышление на будущее.

Пока свой уровень сборная России демонстрирует лишь эпизодически. Главная проблема – прием, где даже опытный Алексей Вербов порой больше похож на перворазрядника. Вторая – подача. Как только мы усложняем ввод мяча в игру, сразу растет вал ошибок. Без первого элемента мы не можем наладить свою игру, без второго – разрушить чужую. И слабое звено пока – это связующие. Гранкин после травмы еще разбалансирован, не нащупал нужных точек, темпа, высоты, не всегда успевает выйти под мяч. Кобзарь физически готов получше, но слишком читаем и откровенно слаб тактически. А ведь именно связующие определяют лицо команды.

В сухом остатке остается ждать и надеяться. Цельной игры нет. Египет можно пройти и без нее, за счет физического превосходства, и дальше нащупывать что-то от матча к матчу. В четвертьфинале будет нужен максимум. Главный вопрос – успеем ли, сможем ли вообще?