выберите период

Победа Брджовича и пиджак Полетаева

Вот и завершился Финал шести Мировой лиги, на который мы уже привычно смотрим в качестве незаинтересованных зрителей. Нет, интерес, конечно, имеется – как выглядят будущие соперники по Олимпиаде за три недели до старта? Однозначного ответа на этот вопрос игры в Кракове не дали.

Как водится, есть две новости: хорошая и плохая. Начнем с хорошей, – по сути, явного лидера на горизонте не наблюдается. Да, несколько выделяется Бразилия, которая, к тому же, хозяйка Олимпиады. Но это как раз не новость. С другой стороны, у нынешней Бразилии нет того набора ярких лидеров, как прежде, да и локальные провалы, как показал финал, случаются. Сборная Сербии, сделавшая ставку именно на Мировую лигу в отсутствии олимпийской лицензии, продемонстрировала, как можно обыгрывать хозяев Рио.

Все остальные усердно готовятся к главным стартам и, насколько это можно сейчас разглядеть, теоретически способны обыгрывать друг друга. При этом у каждой сборной – свои шероховатости. У американцев не показывают привычный уровень лидеры, поляки не выглядят монолитом, французам не хватает скамейки, а итальянцы решают проблему «за двумя Зайцевыми погонишься – ни одного не поймаешь». Им бы, действительно, клонировать Ивана – одного в диагональ, другого – в доигровку.

И во всем этом замесе сборная России вполне может участвовать. Результат непредсказуем.

Плохая новость в том, что каждая из команд Финала шести способна обыграть сборную России. Ту сборную России, которую мы видели на предварительной стадии Мировой лиги. Хотя, постойте, какую именно? С Бакуном или Полетаевым? Дивишем? Ковалевым? Маркиным? Волковым? Которым из них? Как бы то ни было, мы до сих пор не знаем, что такое сборная России образца 2016 года.

И здесь тоже две новости. Хорошая в том, что этого не знают и наши соперники. Повторюсь, что если задача на МЛ была в том, чтобы окончательно спутать карты перед Рио, она блестяще выполнена. Плохая – наши соперники элементарно сыграннее, лучше чувствуют друг друга на площадке, а это, порой, становится решающим фактором.

Остается, как я уже говорил, надеяться на длительный сеанс новогорской магии, которая явит нам машину по добыванию побед. В жизни такое редко бывает, чтобы через тренировочный процесс, в течение месяца, рождалось нечто, способное удивлять. Но я же говорю – магия.

А пока отдельно и особо хочется поздравить сборную Сербии и персонально Алексу Брджовича с победой в Мировой лиге! Понятно, что сербы функционально выглядели лучше своих соперников, их не отвлекали мысли об Олимпиаде, и в этом смысле победа закономерна. При всем этом замечу, что Николе Грбичу удалось построить Команду с большой буквы, где даже отсутствие лидера атак Атанасьевича не повлияло на результат. Сухая победа над бразильцами ценна в любом турнире при любом состоянии соперника – и кто скажет, что Бруно Резенде не хотел выиграть?

Несправедливо, но хорошо, что этой сборной Сербии не будет в Рио-де-Жанейро. Варианты, при которой и сборной России может там не оказаться, мы даже не будем рассматривать – это не спорт, а политика. Ждем решения главной на сегодняшний день головоломки – кого мы увидим в форме российской сборной в Бразилии? В соцсетях мы уже наблюдаем Виктора Полетаева в пиджаке олимпийской команды. К чему бы это?

Олег ВЛАДИМИРОВ.