выберите период

Бакун и Кобзарь едут в Рио

Стал известен состав олимпийской сборной России. Прежде чем рассматривать его под микроскопом, хочется поздравить лидера атак «Газпрома-Югры» на протяжении двух последних сезонов Константина Бакуна и воспитанника клуба Игоря Кобзаря с заслуженным успехом! Быть олимпийцем – это действительно большой успех, большая ответственность. Надеемся, что выпущенные на олимпийскую орбиту «Газпромом-Югрой» звезды (а Кобзарь был кандидатом еще в ту, «золотую» сборную Лондона) засияют в Рио, принесут славу российскому и югорскому спорту.

Хотя со славой все довольно непросто. Выбыл из-за травмы Дмитрий Мусэрский, не тренировался практически весь июль Сергей Гранкин, не поедет на Олимпиаду из-за пресловутого мельдония Александр Маркин… Вообще, полностью здоровых, не подверженных последствиям тех или иных травм игроков в нашей олимпийской команде попросту нет.

Поэтому, наверное, давайте отложим в сторону микроскоп – тут впору МРТ применять. И поговорим на дорожку о мужестве, силе духа, самопожертвовании. Поскольку, похоже, нам опять придется доставать эти наши извечные козыри. Давайте вспомним, что в олимпийский Лондон мы отправились с травмированным Михайловым, хромающим Волковым, больным Хтеем. И о том, чем все это закончилось.

Впрочем, одними воспоминаниями Олимпиады не выигрываются. Сейчас и за медали «зацепиться» будет крайне сложно – а задача стоит именно такая, вернуться с пьедестала почета. Отсутствие Мусэрского, с одной стороны, заметно ослабляет наш потенциал в центре сетке. С другой стороны, Дмитрий в последнее время боролся больше со своим коленом, чем с соперником, и не показывал своей игры. Надеюсь, что его отсутствие мобилизует коллег по амплуа – ведь когда рядом Мусэрский, всегда чисто интуитивно, по инерции, надеешься на него чуть больше, чем даже на себя.

Сейчас надежда только на себя. Очевидно, что основную нагрузку вынесут Александр Волков и Артем Вольвич, еще один воспитанник югорского волейбола. Вынесут ли? Волков еще в Лондоне все всем доказал, но сейчас вопрос в другом, – нужно показать игру мирового уровня, совершить, по сути, еще один подвиг.

Связка Михайлов-Бакун – пожалуй, самая беспроблемная в составе россиян. Если, опять же, Максим не только залечил травму плеча, но и сумел набрать необходимые игровые кондиции. А вот вполне возможное отсутствие на площадке Сергея Гранкина ставит команду в тяжелое положение. Игорь Кобзарь не раз доказывал, что с нервами у него полный порядок, но успешно играть чуть ли не с листа против команд, сыгранных годами – это сверхзадача.

Сергей Тетюхин, вероятный знаменосец нашей сборной в Рио, в представлении не нуждается. Его, как водится, нагрузят в приеме, дабы выключить в атаке, он капитан и лидер, от поведения которого – даже не от игры! – будет многое зависеть. За ним пойдут в бой молодые Егор Клюка и Дмитрий Волков, которым важно не дрогнуть, быстренько превратиться из волчат в волков. Вариант с тремя доигровщиками, один из которых – прославленный ветеран – крайне рискованный. Но, похоже, у Владимира Алекно это было меньшим из зол. А значит, надо оправдывать ожидания.

Два либеро в составе оправданы хотя бы тем, что Алексей Вербов нужен для стабилизации игры, а Артем Ермаков, второй нижневартовец в составе, для страховки. Ибо набор хронических травм Вербова, увы, не уменьшается с годами…

Мы едем в Рио в экспериментальном, можно сказать, составе, не успев переварить травмы ведущих игроков, поволновавшись за сам факт поездки, не получив должной игровой практики. Сейчас кажется, что особых шансов у нас нет. Но пока не сыграны все матчи, я зарываю личный топор критики и буду просто болеть за наших. Вернее, не просто болеть – верить в них, в их характер и удачу.

Напоследок необходимо сказать огромное спасибо игрокам, прошедшим с командой весь период подготовки, но так и не получившим олимпийский шанс. Многим потенциальным олимпийцам, к сожалению, сейчас приходиться разочаровано отправляться по домам. Спасибо, Виктор Полетаев, Лукаш Дивиш, Дмитрий Ковалев, Александр Маркин! У вас все еще будет, я уверен.

Олег ВЛАДИМИРОВ.