выберите период

Покер «Зенита»

Казанский «Зенит» на «флажке» выиграл вторую подряд Лигу чемпионов и четвертую – в истории клуба, что заслуживает всяческого уважения и поздравлений. Причем, это своеобразный двойной «покер» — и в Лиге чемпионов, и на протяжении сезона – ведь клуб выиграл еще Суперкубок, Кубок России и чемпионат страны. Снимаем шляпу. Приносим свои глубочайшие поздравления. О чем тут можно еще говорить? Давайте, тем не менее, попробуем, вернувшись к финалу Лиги чемпионов.

У публики, далекой от волейбола, наверняка возникнут некоторые ассоциации с олимпийским финалом Лондона, когда команда Владимира Алекно также уступала в финале 0:2, но в итоге вырвала победу. Сравнение это неуместно по нескольким причинам.

Первая – в Лондоне фаворитами были бразильцы, в Кракове в качестве таковых безоговорочно фигурировал «Зенит». В Лондоне была мобилизация всех сил, включая потусторонние, и сработавший тактический ход – перевод Мусэрского в диагональ. В Кракове «Зенит» просто искал свои козыри, пытаясь переварить едва ли не идеальный волейбол в исполнении «Трентино».

Еще пять лет назад, до наступления «российской эры» в европейском волейболе, клуб из Тренто, с Хуантореной и Казийски в составе, был лидером мирового клубного волейбола. И, кстати, именно Османи казанцы сперва хотели переманить в свои ряды, а когда не вышло, обратили внимание на Леона… Сейчас Хуанторена берет «бронзу» Лиги чемпионов с «Чивитановой», а Казийский только собирается вернуться к любимому тренеру Радостину Стойчеву.

Если смотреть по именам, то «Зенит» наголову превосходил своего соперника по финалу. Однако, «Трентино» сумело обыграть в полуфинале тоже более солидно выглядящую по технической заявке «Чевитанову» (экс «Мачерату»), подтвердив тезис, что в волейболе выигрывают команды, а не фамилии.

Как команда «Трентино» и обыгрывал «Зенит» на протяжении двух сетов. Почти не ошибаясь и беззастенчиво эксплуатируя огромный талант 19-летнего итальянского вундеркинда Симоне Джаннелли. Казанцы в первой партии сумели зацепить концовку, но не более того, во втором сете более «уверенно» сдались под напором итальянского энтузиазма и холодного болгарского расчета.

Вторая причина отсутствия параллелей с Лондоном – Владимир Алекно в Кракове ничего не менял в тактике. Команда просто пыталась поймать свой ритм, свою высоту, свою подачу, получить свою порцию касаний, линий и аутов, которые до сих пор больше работали на «Трентино». Замена Кобзаря на Бутько – рабочая ротация, тем более, что Игорь подвернул ногу, приземлившись после блока на ступню соперника.

Третья причина – в принципе некорректно сравнивать главный матч четырехлетия с финалом ежегодного клубного континентального турнира. Это был не Лондон, это был Краков, со своими собственными эмоциями, сюжетом, героями. Отметим Максима Михайлова, который продемонстрировал суровую стабильность в критических ситуациях, забил все, что было нужно, отметился и на блоке, и на подаче. Ну и Леон остается Леоном. Обычно он удивляет атакой и подачей, а в финале лично меня поразил еще и качественным приемом. Он по-прежнему – главный козырь «Зенита» и хочется тихо радоваться тому, что Вильфредо не будет в Рио-де-Жанейро в майке сборной Польши…

В третьем сете звезды сошлись. У итальянцев случился неизбежный эмоциональный спад, а казанцы, почувствовав близость края пропасти, заиграли по тому же сценарию, что и в полуфинале – собранно и одновременно отрешенно, не расплескивая эмоции, а концентрируя их в действия. Это называется инстинкт убийцы и нарабатывается он годами побед – ты просто не веришь, что можешь проиграть. И именно поэтому не проигрываешь. Опираясь на Леона, на Михайлова, на Андерсона (который не блеснул, но в целом справился), можно горы свернуть. Такой, знаете ли, своеобразный фул хаус, если уж мы говорим о покере титулов.  

«Зенит», как показал нынешний сезон, способен играть в разный волейбол. Но в самый ответственный момент сработала надежная и проверенная схема с опорой на крайних нападающих. 15:13 в пятом сете – это, конечно, лотерея. Но лотерея, если можно так выразиться, выстраданная, заслуженная, по-своему логичная. Логично, что клуб с такими мощными ресурсами забирает себе все.

Это было бы даже немного скучно, если бы не «Ресовия» в полуфинале и «Трентино» в финале. Как бы там ни было, польский и итальянский клубы показали, что в спорте всегда есть место интриге, борьбе, подвигу. Спасибо им! Мы-то, в российской Суперлиге, стали об этом как-то забывать. А пока – российский клубный сезон завершен на мажорной ноте. Наши поздравления «Зениту», ВФВ, болельщикам!

Олег ВЛАДИМИРОВ.