выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Мы первые в своей весовой категории»

Кто-то каждый год 31 декабря ходит с друзьями в баню, а мы с Рафаэлем Хабибуллиным, главным тренером, менеджером, идейным вдохновителем и вообще альтер эго волейбольного клуба «Газпром-Югра», каждый год по завершении сезона говорим об его итогах.

— Рафаэль Талгатович, клубу в нынешнем году исполняется двадцать лет. Торжественный вечер, банкет, брызги шампанского – где это все?

— Брызги шампанского в спорте предполагают наличие предмета, куда это шампанское можно налить. Кубок какой-нибудь, например… Двадцатилетие клуба, безусловно, знаковое событие, но на бурное празднование просто нет сил.

— Юбилеи больше нужны не юбиляру, а тем, кто рядом с ним.

— Те, кто рядом с нами, все прекрасно понимают. Я всегда буду благодарен тем, кто нас поддерживал и поддерживает, без кого клуба просто не было бы. Им, как и всем нашим болельщикам, нужны победы, а не банкеты.

— Хорошо, как насчет побед в юбилейном сезоне? Справились с поставленными задачами?

— У нас была рекордная безпроигрышная серия из одиннадцати игр подряд в Суперлиге. Победили в восьми матчах подряд в Кубке ЕКВ. Команда приучила болельщиков к победам, поэтому и поражения воспринимаются болезненно. Задачей на сезон была «бронза» в чемпионате и выход в полуфинал еврокубка. В итоге – финал Кубка ЕКВ и четвертое место в Суперлиге. Пусть люди сами решают, справились мы или нет.

— А ваша точка зрения?

— Когда год назад я говорил о третьем месте, многие не верили, что я это серьезно. Тем не менее, мы попали в четверку. В нынешнем году нас воспринимали уже всерьез. «Бронза» была реальна, но мы сбились с ритма в какой-то момент. Очень жесткий график, длинные перелеты, игра на два фронта практически одной шестеркой – все работали на износ. Немного не хватило силенок.

Четвертое место – это закрепление занятых позиций. Мы входим в элиту российского волейбола, являясь, по сути, региональной командой, за которой не стоят ресурсы федерального масштаба. В этой своей весовой категории мы первые.

— Как оцениваете финал Кубка ЕКВ?

— Проигрыш перед своим болельщиком – всегда плохо. А когда у тебя на площадке нет половины состава… Я всю ответственность взял на себя. У меня в команде, во всяком случае, никто не отравился.

Есть такой препарат, вы знаете, милдронат. Его беременным женщинам прописывают, в каждой аптеке лежит. Он защищает сердечную мышцу, предотвращает сердечные приступы и т.д. Делают его в Латвии, и рынок – почти исключительно бывший Союз. Многие наши спортсмены, в том числе звезды, им пользовались. И вот немцы из ВАДА  (Всемирное антидопинговое агентство – прим. ред.) решили, что это допинг и запретили его с 1 января этого года. Существуют различные мнения насчет того, зачем и почему они это сделали, вплоть до теории заговора против российских спортсменов. Я в заговоры не верю, хотя многие факты настораживают.

Как бы там ни было, мы милдронат исключили, как только стало известно о запрете, задолго до 1 января. Все сделали по правилам, ничего не нарушили. Надо еще понимать, что в волейболе допинг, то есть стимулирование физических возможностей, вообще не применяется – нет смысла. Ну, прыгнешь ты на сантиметр выше, — и что? Волейбол – интеллектуальный вид спорта, тут головой играют и выигрывают, это не стимулируется. Восстанавливающая фармакология – другое дело. ВАДА решила, что это допинг? Окей, как скажите.

И вот финал Кубка ЕКВ, допинг-тест, а у нас остаточные следы милдроната. Очень незначительные, исчезающие, в десятки и сотни раз меньше, чем тот порог, который был установлен спустя десять дней в результате своеобразной амнистии ВАДА задним числом. То есть там признали все-таки, что препарат выводится довольно долго и прибор видит следы того, что попало в организм еще в период, когда милдронат не был под запретом. Но для нас это признание запоздало.

По правилам на сегодняшний день мы спокойно сыграли бы всем составом, была бы совсем другая игра. А по правилам на день финала был риск получить дисквалификацию. Вот как к этому можно относиться?! У нас просто не было возможности полноценно бороться за трофей, мы оказались заложниками ситуации. И не мы одни. Обидно, конечно, что судьба Кубка ЕКВ решилась таким образом.

С другой стороны, мы могли ведь не пройти и «Динамо» в полуфинале. А не вывались москвичи из Лиги чемпионов – играли бы с той же «Перуджей». На самом деле «серебро» Кубка ЕКВ для дебютанта, – очень хороший результат. Понятно, что аппетит приходит во время еды, и тут нас есть второй шанс, в будущем году. Так что все нормально, живем дальше. Нам есть чем гордиться, в том числе – участием в финале еврокубка, до которого еще попробуйте добраться!

— Чем гордитесь помимо этого?

— Как всегда, игроками. Мы из года в год лепим фигуры масштаба сборной, мне приятно наблюдать их рост. Константина Бакуна запустили на новую космическую орбиту, держит свой высокий уровень наш капитан, Алексей Родичев. Евгений Андреев и Антон Семышев стремительно прогрессируют, у Алексея Сафонова был определенный спад, но, в конце концов, он тоже показал свой потенциал.

А Алекса Брджович? В начале сезона и в конце – небо и земля, два разных человека. Если бы мне кто-то сейчас сказал – давай с Брджовичем вернемся на год назад и начнем все с начала, я бы ответил: нет, вы что, это невозможно! Было очень непросто, но Алекса прибавил буквально во всем. Возмужал. И для него, и для команды ударом была смерть отца Алексы, но он справился. Готовим нового лидера для сборной Сербии, раз своих нету.

Я горжусь самоотдачей игроков, горжусь играми, где мы демонстрировали сумасшедшую игру. Победа в Казани дорогого стоит, но ребята совершали и настоящие подвиги! Афины, плюс 15, гостевая победа над «Олимпиакосом» при поющих греческих трибунах, которые мы заставили замолчать. Перелет с пересадкой в Москве в минус 20 с лишним, Кемерово, волевая победа 3:2. Пять часовых поясов, перепад температур сорок градусов, – это лишь один, пусть и самый показательный, эпизод, в каком сумасшедшем режиме мы играли и побеждали на протяжении месяцев.

 

— Была в сезоне еще одна неприятная история, не связанная с волейболом. Я имею в виду инцидент с Ильиных и Зайцевым.

— У нас нет ничего, что не связано с волейболом. Потеря Ильиных нам аукнулась, да и Зайцев не помог так, как мог бы. Кто находится внутри волейбола, прекрасно знает, что я всегда нахожусь на стороне игроков. В этой ситуации они меня попросили не вмешиваться и не выносить сор из избы. Я дал слово и держу его, хотя свои уроки из этой ситуации тоже извлек. Сегодня я, наверное, поступил бы по-другому.

— Как вы прокомментируете уход из команды Константина Бакуна?

— Костя с нами добился многого, и мы с ним – тоже. Но у него семья в Москве, «Динамо» играет в Лиге чемпионов, это для него новый вызов и более комфортные условия. Расстались, поблагодарив друг друга. Всегда говорю, что в команде должны играть только те, кто этого хочет, контракт за тебя рвать жилы на площадке не будет. С Бакуном интересно, но без него будет еще интереснее. Мы позицию диагонального закроем, а Косте я бы пожелал не повторить маршрут многих ребят, уходивших из «Газпрома-Югры» с блестящими, казалось бы, перспективами. Пусть привезет олимпийское золото, которое мы по праву будем считать отчасти нашим.

—  Сезон закончен, началась трансфертная кампания. Другие команды начинают заявлять о приобретениях, а вы сразу объявили о потерях…

— До истечения сроков действующих контрактов о переходах игроков официально не говорят. А распространением слухов мы не занимаемся. С другой стороны – раз ты пришел к какому-то решению по действующим игрокам, почему бы об этом не сказать сразу? Так всем удобнее.

У нас уходят ветераны – Апаликов, Асташенков, Зайцев. Они подставили нам плечо, проделали большую работу, очень помогли команде. Особенно Николай, который был одним из лидеров на площадке. Спасибо им огромное! Уверен, что их ждет достойное продолжение карьеры. У нас же свой вектор – нужна молодая кровь, мы работаем на перспективу. Вторую шестерку необходимо подтягивать, чтобы была полноценная ротация, а не замена на эпизоды.

Что касается Яна Ерещенко, то он в какой-то мере стал заложником ситуации. С уходом Бакуна нам, возможно, придется брать легионера на позицию диагонального. Ян провел неплохой сезон, но доигровщик-легионер должен быть лучшим на площадке. Алексей Кабешов проиграл конкуренцию Евгению Андрееву, хотя очень старался и тоже заслужил хороших слов в свой адрес.  

— Вас не смущает столь активная ротация состава второй сезон подряд?

— У команды сейчас такой период, мы растем и обновляемся, ищем свое лицо. Стабильность состава – одна из составляющих стабильной игры, вопрос лишь в том, на каком уровне это происходит. На кладбище все тоже стабильно. Сезон показал, что для успешного выступления на всех фронтах нам нужны 12-14 равных игроков, причем планка выравнивания должна находиться на уровне, близком к лидерам. При этом обратите внимание, что мы стараемся брать игроков, что называется, на вырост. Тех, у кого есть потенциал, кто способен прогрессировать при должном отношении к делу.

Также для меня очень важны человеческие, бойцовские качества. Мы – команда особенная. Самая северная, не самая денежная. Но у меня – очередь из желающих играть в Сургуте! Звонят каждый день. Потому что игроки понимают, что в Сургуте можно расти, что здесь проявляется характер, мужское начало. Я хочу видеть единомышленников, готовых умереть на площадке. У меня играют настоящие мужчины, гламура в Сургуте не было и не будет.

— А что еще вы можете пообещать болельщикам?

— В прошлом году, когда у нас ушло много игроков, я говорил, что мы станем сильнее. И мы стали сильнее. Твердо могу пообещать то же самое и теперь.

Олег ВЛАДИМИРОВ.