выберите период

Неделя противостояния с «Динамо»

Волею волейбольной судьбы «Газпром-Югра» проведет за неделю три матча против одного соперника – московского «Динамо». 12 марта на «Премьер-Арене» состоится игра в рамках 21-го тура чемпионата России, спустя три дня в Москве пройдет первый полуфинал розыгрыша Кубка ЕКВ, а 19 марта в Сургуте состоится ответная встреча в рамках еврокубка.

На кону стоит очень многое. В чемпионате России последние неудачи сургутян не только оставили их на четвертом месте, но и создали определенный зазор – идущее третьим «Динамо» опережает «Газпром-Югру» на пять очков. Победа в ближайшей игре позволит вернуться сургутянам в медальную гонку, поражение заставит пристально следить за дышащим в затылок новоуренгойским «Факелом». Переоценить же значение полуфинала Кубка ЕКВ и вовсе невозможно – сургутяне стоят в двух шагах от первого в своей истории европейского финала.

Судя по истории взаимоотношений клубов и нынешнему состоянию команд, фаворитом ближайших спаррингов являются москвичи. Вообще, динамовцы в последние годы играют роль своеобразного «злого гения» сургутян, преграждая нам путь к призовым местам и медалям. В сезоне 2013-2014 годов именно «Динамо» остановило победную поступь «Газпрома-Югры» в Кубке России, обыграв нас в полуфинальном матче. А в прошлом чемпионате России «Динамо» одержало верх в серии игр за бронзовые награды.

Долги, как говорится, накопились – только вот получится ли их вернуть одной из лучших команд России и Европы? Досрочный вылет «Динамо» из Лиги чемпионов стал большой проблемой для всех участников розыгрыша Кубка ЕКВ – так, напора столичных волейболистов в Челлендж-раунде не выдержала мощная «Перуджа» с Атанасьевичем, Бираррели, ди Чекко, Расселом и Калибердой в составе. Динамовцы полны решимости во второй раз подряд завоевать трофей, только такой исход в какой-то мере удовлетворит амбиции клуба, рассчитывавшего на выступление в Финале четырех Лиги чемпионов.

Но прежде нас ждет игра чемпионата, которая вовсе не станет разведкой боем перед еврокубковой битвой – это тоже битва, безо всяких разведок. Я уже не раз отмечал, что состав динамовцев – пожалуй, самый сбалансированный в Суперлиге. Во-первых, на каждой позиции клуб располагает практически двойным запасом равных исполнителей. Кто, например, лучше в диагонали – Зайцев или Круглов? Насколько Панков уступает более опытному Гранкину? Чем Филиппов в центре сетки хуже того же Холта? А пара либеро – Обмочаев и Ермаков? С травмой Маркина у «Динамо» меньше вариаций осталось в доигровке, но Бережко и Бирюков не оставляют сомнений в собственной компетентности. Во-вторых, команда играет в таком составе не первый сезон, и сыгранность игроков достигает порой телепатического уровня.

Тем не менее, шансы у «Газпрома-Югры» на успех есть. В Красноярске сургутяне выглядели далеко не лучшим образом, – судя по всему, команда угодила в функциональную яму. В этом, в принципе, нет ничего необычного и экстраординарного, спады на протяжении сезона неизбежны у любой команды. То же «Динамо» не раз расплачивалось очками за провалы в готовности. Сможет ли «Газпром-Югра» восстановится за крайне сжатый период, оставшийся до игры с «Динамо»? Это, пожалуй, краеугольный вопрос, от ответа на который зависит исход грядущего противостояния. Динамовцы также измотаны играми на два фронта и дальними выездами, но у них ситуация в целом все же чуть проще, – последнюю игру чемпионата они проводили дома. Нам остается дожидаться субботы и верить в своих ребят.

21 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

12 марта, 18:00 СК «Премьер-Арена» ул. Быстинская 18/4

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Газпром-Югра — Динамо 2:3 (25:20; 25:20; 26:28; 22:25; 8:15), статистика матча.