Красноярская яма

«Газпром-Югра», похоже, угодил в функциональную яму, вырытую в Доме спорта им. Дворкина. Агрессивная среда Красноярска – это и сама площадка с низким потолком (который трижды за матч сыграл в пользу «Енисея»!) и «давящими» стенами, и часовой пояс, и команда хозяев. Впрочем, это не оправдания поражению, поскольку «Енисей», конечно, сыграл бодро и добротно, но ничего сверхъестественного не продемонстрировал.

«Газпром-Югра», как принято говорить, «встал» сам. И все попытки аварийно завести командный механизм не привели к успеху – только у Алексея Родичева временами получалось включать лидерские опции, но один в волейболе не воин. При всем унылом впечатлении от игры у сургутян были шансы и в первой, и во второй партиях.

В дебюте матча на планере Сафонова мы превратили 7:10 в 11:10, но затем вновь отпустили соперника на мощных подачах Ивана Комарова – 12:17. Вообще, надо отметить, что оба доигровщика хозяев, Иван Комаров и Александр Мочалов, сыграли практически безошибочно что в атаке, что на задней линии. Добавьте сюда качественный прием, уверенные действия Йоандри Диаса и, в определенной степени, везение Филиппа Воронкова – вот вам и 15:22 при огромных проблемах сургутян на приеме. Алекса Брджович вертелся, как вялый уж на сковородке, также зачастую не совпадая с крайними нападающими ни по темпу, ни по дистанции. В концовке Родичев выжал из себя серию вариативных подач, которые позволили отыграть четыре брейковых мяча, но на этом все. При счете 19:23 блок «Енисея» поочередно закрыл Бакуна, Сафонова и Ерещенко, а сет-бол «Енисею» принес удар Воронкова. 20:25 и слабые надежды на камбэк.

Надежды эти жили во втором сете достаточно долго. Несмотря на то, что хозяева довольно уверенно лидировали, «Газпром-Югра» держался на расстоянии одного-двух выстрелов, и, казалось, собирался с силами для решающего рывка. Однако, «побег» совершили красноярцы – сначала Комаров забивает в линию, 15:17, а затем блок-аут в исполнении Куркаева увеличивает дистанцию до трех очков. Этому, что характерно, предшествовал не самый удачный прием, неудобный пас Бакуну и скидка за блок, превращенная «Енисеем» в результативную доигровку. Следующий важный шаг – планер Диаса, который вознамерился принять Ерещенко и совершил сразу все стандартные ошибки, решив обработать мяч, летящий в либеро – 19:23. За дело вновь берется Родичев – его эйс и блок Брджовича Воронкову в четвертой зоне заставляют Юрия Чередника брать тайм-аут, 22:23.

В следующем розыгрыше сургутяне отбились от атаки Воронкова, но на аварийном мяче риск Ерещенко в доигровке не оправдался, удар в блок, 22:24. А затем еще один удар Яна в защите вытащил Валентин Голубев, а Мочалов пайпом принес успех «Енисею», 22:25.

В заключительном сете игра сургутян не то чтобы развалилась – ее попросту не было. Команда встала и как бы со стороны наблюдала за тем, как хозяева зарабатывают победу. Масса замен – на площадке побывали Павел Зайцев, Руслан Аскеров, Антон Асташенков, Антон Семышев, Александр Чефранов – картину не изменила. В конце концов успокоился и Рафаэль Хабибуллин, поняв, что команда выдохлась, и этот факт ничем не изменишь. Отправив отдыхать всех лидеров, он тоже как бы со стороны наблюдал за тем, что, к сожалению, бывает в биографии любой команды: сургутяне проигрывали без вариантов, 15:25 и 0:3. Жаль потерянных очков, поздравления сопернику и – основной вопрос: насколько глубок наметившийся кризис? Сможет ли «Газпром-Югра» восстановиться к важнейшим играм с московским «Динамо»?

Енисей — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:22; 25:15), статистика матча.