Дежа вю

История, говорят, повторяется дважды – в первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса. Поскольку в матче первого круга между «Динамо» и «Газпромом-Югрой» в Москве особой трагедии не произошло, то и фарса в Сургуте не вышло, хотя история действительно повторилась.

Первый сет команды начали довольно бодро, рискуя и ошибаясь. Поначалу москвичи отличились эйсами в исполнении Зайцева, Щербинина и Гранкина, перешедшего на силовую подачу, но счет при этом был равным – сургутяне удачно играли в атаке и на блоке, к тому же много ошибался а нападении Зайцев. Сафонов цепляет блоком пайп в исполнении Бирюкова и Бакун отодвигает динамовцев на трехочковую дистанцию – 13:10. Болдырев меняет Бережко и тут же получает в дрогнувшие руки мощную подачу от Родичева – 16:12. Москвичи начинают серийно ошибаться в атаке, не помогает и замена Зайцева на Круглова, 25:20 – закономерный итог дебютного сета.

0:2 в начале второй партии – это все, что удалось москвичам выжать из себя на этом отрезке игры. Эйс Брджовича сравнивает счет, 2:2, и сургутяне начинают планомерно уходить вперед: Сафонов ставит очередной блок Болдыреву, очередной эйс выбивает Родичев, 6:3. В игру возвращается Бережко, но остается до поры в тени. Балом правит блок хозяев – Апаликов выписывает чехол Бирюкову (10:6), не справляется с «забором» из шести рук и Круглов (12:8). Москвичи продолжают искать свою игру, допуская много брака, а сургутяне усилиями отлично играющего Родичева, мощного Бакуна и изобретательного Ерещенко доводят счет до очередных 25:20.

Когда в третьей партии Ерещенко выиграл переходящий мяч и счет стал 11:6, у многих в зале появилась уверенность, что сургутяне сегодня своего не упустят. Похоже, об этом же подумали игроки «Газпрома-Югры», допустив некоторую вальяжность в действиях. Дважды подряд – на подаче и в атаке – ошибается Бакун, реализует доигровку Бережко – и дистанция стремительно сокращается, 11:8. На хозяев наваливается накопившаяся усталость, а москвичи наконец налаживают прием, и Гранкин включает фирменную быструю игру в четвертой зоне, настигая соперника. Равная игра с переменным успехом идет до счета 22:22, когда сначала Ерещенко и Сафонов накрывают Круглова долгожданным чехлом, а затем сам Павел атакует в аут – 24:22. Двойной матчбол, тем не менее, реализовать не удается. Установка отдать решающий мяч Бакуну воспринята Брджовичем буквально, и он отпасовывает Константину крайне неудобный мяч за голову – соперник поднимает скидку и возвращает мяч точной атакой Круглова, 24:24. Начинаются валидольные качели, «Газпром-Югра» зарабатывает еще один матч-бол, но упускает и его. А вот «Динамо» в решающий момент выстроило-таки забор перед Бакуном, который вновь атаковал не в самых комфортных условиях, 26:28.

В четвертом сете у москвичей окончательно все встало на свои места: прием, быстрые пасы и разящие атаки Круглова, Бережко и Бирюкова. Сыгранность динамовцев, отработанная годами, приносит плоды – раньше или позже. Сургутяне сопротивлялись довольно отчаянно, но в условиях менее качественного приема и явно упавшего игрового тонуса им становилось все труднее ставить неразрешимые задачи перед соперником. Для стабилизации приема Рафаэль Хабибуллин предпринял неожиданный шаг – заменил подуставшего Бакуна на Антона Семышева, переведя в диагональ Яна Ерещенко. Четверо принимающих начали справляться в том числе и в защите, но заметно подсела мощь атаки. Так 10:10 превратилось в 13:16, и «Динамо» выдержало эту дистанцию до конца партии, 22:25.

Равное начало на тай-брейке разрушил планер Филиппова – Кабешов дважды с ним не справился и уступил место Андрееву, а счет тем временем стал 2:5 в пользу «Динамо». А второй провал уставших хозяев произошел уже после смены сторон – ошибки Апаликова и Родичева создали сопернику двухкратное преимущество, 6:12. Круглов атакует в трос и мяч отскакивает в антенну – после видеопросмотра судьи подтверждают, что сначала мяча коснулись руки блокирующих, 7:13. Бакун зарабатывает для «Газпрома-Югры» последнее очко, в ответ Бирюков атакует пайпом, а точку ставит мощная атака Филиппова, 8:15.

Сургутяне вновь уступают москвичам в пяти сетах, и вновь после того, как повели в счете 2:0. Вновь «злым гением» сургутян стал вышедший на замену Павел Круглов… Посмотрим, какой сюрприз преподнесет история при третьей и четвертой встречах этих команд на следующей неделе – в рамках полуфинала Кубка ЕКВ.

Главный тренер ВК «Динамо» Москва Олег Антонов:

Первые две партии получились очень плохими для нас, не получалось ничего ни в одном элементе, вообще ничего. Естественно, соперник был настроен на домашнюю игру после двух поражений на выезде. Потом нам удалось переломить игру.

— Как удалось вытащить третий сет?

— Ну, как… Вы здесь, в зале были? Видели? Вот так вот и вытащили. Могли и в третьем «уплыть», но удача… Нет, не удача, а мастерство нападающих, плюс за счет ошибок соперника – так и получилось. В четвертой и пятой партиях сургутяне просто сдались, на мой взгляд.

Тренер ВК «Газпром-Югра» Владимир Кондусов:

Не было высокого класса игры сегодня, к сожалению, с обеих сторон. Обе команды устали, у каждой есть свои проблемы – от этого, наверное, и получилась такая неровная игра. Две партии выиграли мы, две партии – «Динамо», а пятый сет стал квинтэссенцией всей этой усталости. Мы в феврале сыграли девять игр с постоянными перелетами – это очень много. Но и в этом поражении есть положительные моменты. У нас впереди еще две встречи с Москвой, в полуфинале Кубка ЕКВ, ­– можно рассматривать этот матч как неудавшуюся репетицию.

Газпром-Югра — Динамо 2:3 (25:20; 25:20; 26:28; 22:25; 8:15), статистика матча.