Очко из Новосибирска

В первой партии самой важной технической связкой стала подача-прием. Сургутяне шесть раз не справились с вводом мяча в игру, записали на свой счет три эйса (отличился Бакун и дважды Брджович) и поплыли на планере соперника. У «Локомотива», соответственно, четыре ошибки на подаче и пять эйсов, три из них заработаны планером. На подачах Брджовича гости оторвались было в счете (17:13), но растеряли все преимущество на хитром планере Ивана Лукьяненко (18:18). При счете 20:20 Савин ударил сеточный мяч, который пытался отпасовать Брджович, спорный эпизод судьи решили в пользу хозяев, а затем Родичев в длинном розыгрыше не сумел обыграть блок, атакуя с места на отведенном мяче (снова подвел прием), 20:22. Заработав небольшое преимущество, «Локомотив» дотащил его до конца сета усилиями Дивиша и Савина, 23:25.

Во второй партии «Газпром-Югра» сразу ушел вперед, и вновь дважды подряд выбил эйс Брджович – 8:3. И вновь хозяева нашли противоядие в виде планера, на этот раз в исполнении Самойленко – 8:7. Откровенно развалившего игру Кабешова меняет Андреев, и дело вновь пошло – 12:9 после атаки Бакуна. Решающий рывок сургутяне предприняли при счете 14:13, воспользовавшись пребыванием невысокого Лукьяненко в четвертой зоне – через нее удачно атаковали Ерещенко, Бакун, Родичев, 18:14. В довесок два блока Дивишу, 20:14. Сет по инерции покатился к завершению в виде эйса Родичева, 25:18.

В третьей партии также ничего не предвещало напряженной концовки. 8:5 в пользу «Газпрома-Югры» к первому техническому, 16:10 ко второму, 20:13 после удара Самойленко в аут. Однако затем на подачах Земченка ориентиры потеряли нападающие нашей команды, начавшие обстреливать ауты. При счете 20:17 Земченок подает в аут, но хозяева начинают ловить кураж, тот же Земченок реализует доигровку после вытащенной скидки Ерещенко, 21:19. В следующем игровом эпизоде Бакун бьет в аут, но Костя настолько уверен, что при этом было касание блока, что вступает в спор и с арбитром, и с соперником. Накаляющуюся на глазах атмосферу разряжает Асташенков, вышедший на игру вместо Сафонова, закрыв атаку Дивиша – 23:20. Тем не менее, без нервотрепки в концовке не получилось, решающее очко Бакун зарабатывает скидкой за блок, при этом задевает сетку Дивиш, 25:23. Хорошо, что выиграли, плохо, что завели при этом соперника.

В четвертом сете новосибирцы почувствовали, что могут не просто сопротивлятся, а выигрывать. И у них, что называется, покатило. Поначалу это сказывалось в обыкновенном везении, когда мяч вовремя встречался с тросом и падал, куда надо, а затем невероятный кураж поймали сами игроки. «Локомотив» начал демонстрировать практически безошибочную игру при изрядной доле риска. Чудеса в защите и на приеме творит Янутов, безупречен на сетке Вольвич, хороши Савин с Дивишем. Сургутяне, тем не менее, сопротивляются большую часть партии (14:15 после эйса Ерещенко), но вновь рассыпаются на подаче Лукьяненко (14:19). Хозяева продолжают давить и добиваются внушительного камбэка, 18:25.

Настрой «Локомотива» на тай-брей был запредельным, «Газпром-Югра» ведет равную игру до счета 6:6 (пропустив при этом два очередных эйса). Вольвич и Дивиш впервые обозначают явственные претензии хозяев на победу и сторонами команды меняются при счете 6:8. Все, что удавалось сургутянам дальше – это подбираться вплотную, 10:11, 12:11, 12:13… Каждый раз чего-то не хватало для того, чтобы выровнять ситуацию, чаще всего этим «чем-то» оказывалась великолепная игра хозяев, которые действовали практически безупречно. При счете 12:14 Бакун, который провел не лучший свой матч, из четвертой зоны атакует в аут, фиксируя победу «Локомотива», 12:15.

Новосибирцы наконец-то сумели обыграть «Газпром-Югру», чему были невероятно рады. Что ж, победа заслуженная. Что касается нашей команды, то она, в сущности, сама отдала сопернику инициативу. Много брака на приеме, ошибок на подаче, не всегда просматривался четкий рисунок в нападении… Что ж, в таких условиях стоит оценить набранное очко, сделать необходимые выводы – и готовится к новым битвам.

Локомотив — Газпром-Югра 3:2 (25:23; 18:25; 23:25; 25:18; 15:12), статистика матча.