выберите период

Patria o muerte

Большие медальные гонки продолжаются! «Газпром-Югра», едва оформив путевку в полуфинал Кубка ЕКВ, отправился в Новосибирск, в гости к «Локомотиву». Сибирский коллектив, бравший Лигу чемпионов, Кубки России и «серебро» чемпионата, нынче не торт. Нет «вишенки» в виде ударной пары Камехо-Мороз, а также основа по фамилии Бутько пропиталась чувствами к другой команде. Казалось бы – бери, не хочу. Тем более, что брали и с вышеупомянутыми фамилиями в составе.

Но в том то и дело, что довольно много Новосибирска откусил за последние пару лет «Газпром-Югра» — вспомним Кубок России-2013/2014, чемпионат 2014/2015, победу в Сургуте в январе 2016-го. Как бы правильно переварить эти впечатления, не впадая при этом в сонливость. Кстати, именно с того январского матча в Сургуте берет отсчет карьера в Суперлиге молодого связующего «Локо» Ивана Лукьяненко. Настолько молодого, что его даже нет на командном фото на клубном сайте. Тем не менее, однофамилец известного российского писателя-фантаста вот уже пару месяцев как пишет в Суперлиге свою вполне фантастическую историю.

Бремя лидерства в команде между тем плавно и закономерно перекочевало к Лукашу Дивишу, который олицетворяет собой ориентацию на отечественного производителя: был словак, а стал настоящий сибиряк. Курс на это в команде взяли частью вынуждено, частью осознанно, но если пособирать по разным клубам и лигам всех новосибирских воспитанников, может получиться симпатично.

Но это дела будущего, а сегодня «Локомотив», кажется, подал заявку на возвращение в медальную гонку. Во многом игра с «Газпромом-Югрой» и даст ответ, насколько серьезны притязания ослабленного клуба (вспомним еще отставку Александра Абросимова) на места в первом вагоне. В последнее время команда одержала две домашние победы, в том числе над «Факелом», но при этом есть два «но». Первое – «Факел» был изрядно утомлен еврокубковыми баталиями и заездом в Красноярск. Второе  — домашняя победа над «Нижним Новгородом» на данный момент за подвиг не считается, а гостевые поражения от «Кузбасса» и «Зенита» в копилку также, при всем желании, не положишь.

Доказывать состоятельность «Локомотиву» надо здесь и сейчас, и соперник в лице сургутян – как нельзя более подходящий, раздражающий. В хорошем таком, спортивном смысле. Сургутяне не успели уподобиться «Факелу», поскольку Новосибирск значится первым пунктом сибирского мини-круиза, а полтора матча в Кубке ЕКВ за основу отдувался экспериментальный состав. Это означает, что на терафлекс «Севера» выйдет вполне свежая и мобилизованная команда. После поражения в Белгороде она будет стремиться сообщить, что ничего не закончилось, а наоборот, все только начинается. С другой стороны сетки Артем Вольвич, Сергей Савин, тот же Лукаш Дивиш, Денис Земченок, Александр Янутов, Никола Ковачевич, Алексей Самойленко, Станислав Еремин, как опытные и проверенные бойцы, изо всех сил будут утверждать свое собственное место под волейбольным светилом. Столкновение неизбежно, бескомпромиссность, принципиальность и ответственность так и витают в воздухе! Patriaomuerte, — вот что сказал бы по этому поводу Ореол Камехо.

19 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

5 марта, 14:00 (мск) СКК «Север» ул. Учительская, д.61, г. Новосибирск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Локомотив — Газпром-Югра 3:2 (25:23; 18:25; 23:25; 25:18; 15:12), статистика матча.