выберите период

Две злые команды

9 марта в Красноярске встретятся две злые на себя команды. Обе в предыдущем туре рассчитывали победить, но уступили в пяти партиях. Обе наверняка захотят поправить дела, не откладывая их в долгий ящик. Стало быть, 9 марта в довольно специфическом зале Дома спорта им. Дворкина, наверняка в присутствии губернатора Красноярского края Виктора Толоконского (он почти всегда ходит на домашние матчи «Енисея»), пройдет мощный разряд волейбольного электричества: статическое напряжение накопится изрядное.

«Сухая» домашняя победа «Газпрома-Югры» над «Енисеем» в первом круге не должна никого вводить в заблуждение – красноярцы и тогда упорно сопротивлялись в каждой партии, и сейчас будут это делать с удвоенной страстью, ибо, во-первых, им есть что доказывать и, во-вторых, играют они дома. Турнирная мотивация соперников также предельно ясна: хозяева стремятся «сбросить с хвоста» преследователей в лице «Урала» и «Кузбасса», а «Газпром-Югра» жаждет вернуться в медальное трио.

Пройдемся по персоналиям. Ярковыраженный лидер атак «Енисея» — диагональный Филипп Воронков, которого, впрочем, в последних матчах часто подменяет хорошо знакомый сургутянам Антон Мысин, отыгравший в «Газпроме-Югре» не один сезон. В доигровке у красноярцев – опытные Александр Мочалов, игрок сборной Финляндии Антти Силтала и Антон Дубровин, а также молодой Иван Комаров. В центре сетки распоряжаются примеривший майку сборной страны новосибирец Ильяс Куркаев, а также достаточно громко заявившие о себе Иван Панычев и Павел Безруких. Руководят ансамблем равноценные, но с разным рисунком игры, связующие – кубинец Йоандри Диас и Андрей Зубков. За прием и защиту отвечает либеро Валентин Голубев. 

Состав, как принято говорить, крепкий. Можно отметить, что Диас больше любит темповую игру, в то время как Зубков чаще опирается в атаке на края. Отдельного внимания заслуживает подача Филиппа Воронкова и способность Александра Мочалова использовать руки блокирующих для результативного отыгрыша. Есть у красноярского клуба еще целый ряд специфических особенностей и умений, мы же заострим внимание на главном – главном тренере Юрии Череднике. Его конек – грамотный разбор соперника с подбором индивидуальных противоядий.

Тем не менее, шансы «Газпрома-Югры» на победу выглядят более предпочтительными: при условии, что игра сургутян будет целостной, а не станет распадаться на выполнение отдельных элементов, будь то мощная подача, активный блок или результативные атаки с высоких передач. Инструментарий по добыче побед у нашего клуба впечатляющ, надо лишь настроить их должным образом и сыграть ансамблем – тогда и настроение перед домашней встречей с московским «Динамо» будет соответствующим. Но сейчас все мысли – о том, как «переплыть» «Енисей».

20 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

9 марта, 15:00 (мск) ДС Михаила Дворкина, Остров отдыха 15, г. Красноярск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Енисей — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:22; 25:15), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.