выберите период

Битва характеров

Ну вот, собственно, мы и подходим к главному. Сначала хотел написать, что предстоящая встреча с «Белогорьем» в Белгороде – одна из определяющих в сезоне, а затем подумал – а какие не определяющие? Осталось девять игр и все – как плей-офф. Но матч с «Белогорьем» действительно из разряда особенных.

 

Во-первых, он первый из череды встреч с прямыми конкурентами в медальной гонке. Во-вторых, игры в Белгороде всегда относятся к высшему пилотажу российского волейбола, в каком бы состоянии не были хозяева «Космоса». Кстати, свой самый первый матч в Суперлиге в далеком 2002 году сургутяне сыграли именно здесь. В-третьих, встреча первого круга в Сургуте прошла на фоне усталости хозяев, которые прилетели домой накануне ночью и так толком на площадке не проснулись. Будем надеется, что настоящий, свежий волейбол в исполнении «Газпрома-Югры» мы увидим в субботу.

 

В нынешнем сезоне «Белогорье» отправило своего диагонального Георга Грозера на заработки в Южную Корею, в команду пришло много новичков, в том числе связующий Сергей Антипкин, выросший в Сургуте до игрока национальной сборной. Тренерский мостик также подвергся обновлению: командой руководит старший тренер Вадим Хамутцких, также получивший первый большой тренерский опыт в «Газпроме-Югре».

 

В стартовой шестерке сургутский болельщик наверняка опознает и Артема Смоляра, вернувшегося в большую игру через Сургут, заметит и либеро Романа Мартынюка, когда-то перешедшего в «Газпром-Югру» из Перми вместе с Алексеем Родичевым… Есть в обойме нынешнего «Белогорья» и Дмитрий Красиков, завершивший прошлый сезон в нашей команде.

 

Но, конечно, не только бывшими «сургутянами» силен Белгород. Это по-прежнему мощная вариативная команда с отличным подбором игроков на всех позициях. С таким подбором, который позволяет варьировать не только состав на площадке, но и игровую модель. Бриллиант мирового волейбола, Дмитрий Мусэрский, вернувший себе отличную форму и настроение, способен не просто играть на позициях центрального блокирующего и диагонального, но и менять амплуа по ходу игры, «переобуваясь» в зависимости от расстановки.

 

Второй козырь в рукаве хозяев – Сергей Тетюхин, не только формирующий микроклимат на площадке, но и берущий на себя игру в стыковые, самые важные моменты. Выбор напарника в доигровке у него необычайно широк – это и быстрый Марко Ивович, и пробивной Дмитрий Красиков, и опытный мастер блока Тарас Хтей, и надежный защитник Алексей Косарев… В центре сетки конкуренцию Смоляру оказывает молодой, но очень похожий на Мусэрского Кирилл Макешин, а ведь есть еще Александр Сафонов и еще один «сургутянин» Руслан Ханипов. Вот у диагонального Романа Данилова конкурентов нет, Максим Жигалов и Леван Каландадзе были отданы в аренду, но когда тебя подстраховывает сам Мусэрский, этого, наверное, достаточно.

 

Сергей Антипкин, кажется, уже нашел необходимый уровень взаимодействия с нападающими «Белогорья», да и подача по-прежнему при нем. Вообще, представляется, что как раз подача может стать одним из ключевых элементов предстоящей встречи. Обе команды любят мощно и рискованно вводить мяч в игру, и когда у них получается, любой соперник приходит в замешательство. В нашем же случае отодвинуть прием от сетки – значит, в какой-то мере обуздать атакующий потенциал Мусэрского (как нападающего первого темпа), лишить Антипкина пайпового оружия, заставить крайних нападающих атаковать на организованном блоке.

 

Впрочем, оставим тактические нюансы для разборов тренерским штабам. Главный вопрос, волнующий болельщиков – есть ли у «Газпрома-Югры» шансы на победу в Белгороде? Думаю, что возможности команд примерно равны, небольшое преимущество «Белогорью» обеспечивает хозяйский статус и уверенность в собственных силах. Я о том, что многие игроки «Белогорья» прошли и Крым, и Рим, психологическая нагрузка в ответственном поединке их вряд ли сломает. Впрочем, и «Газпром-Югра» отличается особой неуступчивостью. Так что ждем перестрелки мощнейшими подачами, чудес в защите, изобретательности и мощи в атаке, главное – ждем битвы характеров.

 

18 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

27 февраля, 18:00 (мск) ДС «Космос», ул. Королева 5, г. Белгород

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Белогорье — Газпром-Югра 3:1 (25:20; 25:23; 21:25; 25:21), статистика матча.