Сургутяне – вторые в Суперлиге

В дебюте нижегородского матча хозяева вцепились мертвой хваткой в гостей и никак не хотели их отпускать. Более того, эйс Сергея Тимофеева вывел «Нижний Новгород» вперед – 10:9. Через несколько розыгрышей две результативные атаки капитана волжан Виктора Никоненко сделали еще один шаг – 14:12. Впрочем, это максимум того, что удалось сделать в сете (да и в матче) «Нижнему Новгороду». Забивает Родичев, Титич скидывает неудобный мяч в аут, а Ерещенко реализует пайп – 14:15. Игра рассыпается длинными розыгрышами, в которых защита бьет атаку, Алекса Брджович вовремя подключает Константина Бакуна, который попросту отрывает руки на той стороне площадки. Наконец сургутяне зарабатывают еще одно брейковое очко – в быстрой доигровке Ян Ерещенко бьет по блоку в аут, 17:19. Тайм-аут Александра Климкина на время замораживает ситуацию, но Бакун уверенно разрезает тройной блок, 19:22, а Ерещенко в концовке выбивает два эйса подряд. Последнее очко «Газпрому-Югре» приносит Титич атакой в блок, 19:25.

Как и предполагалось, в начале игры нижегородцы попытались включить максимальные обороты, Артем Хабибуллин ускорял игру при первой возможности – и команда какое-то время держалась, навязывала борьбу и даже выходила вперед. Но в концовке сработала традиционная болезнь волжан, они не смогли удержать собственный темп и провалили несколько ключевых розыгрышей. Сургутяне же сыграли, не форсируя событий, стараясь действовать по ситуации.

Во второй партии «Газпром-Югра» принялся планомерно расшатывать порядки хозяев: 3:5 после техничной скидки Ерещенко за блок, 7:10 – Бакун забивает со второй попытки, 9:12 – точен Сафонов. А затем блок гостей надежно прикрыл в четвертой зоне основную атакующую силу «Нижнего Новгорода», Андрея Титича. На отведенном приеме Артем Хабибуллин вынуждено искал Андрея в атаке, а тот чередовал удары в аут с приземлением в блок. После очередного удара мимо поля Титича меняет Самир Мухаров, что не добавляет хозяевам агрессии на сетке. Счет тем временем уже 11:17, а после доигровочного планера Ерещенко – 11:18. Сет гости завершают весело, с улыбками, и все тем же пайпом Яна, 15:25.

В дебюте третьей партии хозяевам удается держаться в кильватере событий исключительно благодаря многочисленным ошибкам сургутян на подаче. При счете 6:6 четыре очка «Нижнему Новгороду» принесли именно они. Затем и сами нижегородцы начинают подавать в аут. Сургутяне, пользуясь моментом, делают рывок: Сафонов зависает в центре сетки и получает передачу с четырех метров, Бакун отбивает руки защитникам, 11:14. Неожиданно Родичев срывает атаку в аут в безобидной ситуации, его следующую атаку хозяева героическими усилиями выковыривают с разносом рекламных бортов, но мяч так и не долетает до сургутян – 13:15. Хабибуллин в очередной раз рискует, пасуя Никоненко от земли – Виктор бьет в трос, 13:16. Эйс Бакуна – 14:19. Все, кажется, идет к спокойному завершению сета и матча, но хозяева пытаются цепляться за призрачные шансы и сокращают отставание до двух очков, 18:20. Большего опытные гости им не дали сделать, уверенно доведя дело до четырех матч-болов, 20:24. Первый отыгрывает Никоненко, а затем Максим Новгородов рискует на подаче, сетка, 21:25.

Класс нынешнего «Газпрома-Югры» заметно выше, за счет него команда и победила. «Нижнему Новгороду» не откажешь в желании и рвении, стоит поблагодарить команду за то, что она не опускает рук. Но ее сегодняшние возможности скромнее, чем у большинства команд Суперлиги. Важный психологический момент перед ответственейшей игрой в Белгороде – наша команда вышла на чистое второе место в турнирной таблице.

Н.Новгород — Газпром-Югра 0:3 (19:25; 15:25; 21:25), статистика матча.