выберите период

Нечего терять

Предстоящий «Газпрому-Югре» матч в Нижнем Новгороде представляется не самым суровым испытанием – и именно в этом его сложность. Казалось бы: сургутяне только что продлили победную серию в чемпионате до десяти матчей, а «Нижний Новгород» установил своеобразный антирекорд – 14 поражений подряд. Но все серии когда-либо заканчиваются, а загнанные в угол нижегородцы опасны хотя бы с точки зрения психологии: на них сложно настроится, в то время как им самим терять уже нечего.

 

Тренерский штаб «Нижнего Новгорода» не раз повторял, что команда хорошо укомплектована – для высшей лиги «А». В условиях Суперлиги клубу не помешало бы усиление двух-трех позиций, но тут проблема – санкции, наложенные Европейской конфедерацией волейбола и подтвержденные Всероссийской федерацией волейбола. Долги «Губернии» бывшим игрокам и тренерам висят домокловым мечом, не позволяя заиграть ни легионеров, ни дозаявить россиян. Таким вот образом из команды ушел, так и не сыграв ни сета, латышский связующий Денис Петров, и функцию разыгрывающего в команде несет один Артем Хабибуллин.

 

При этом нельзя сказать, что «Нижний» выглядит мальчиком для битья. Команда неплохо проводит стартовые отрезки последних матчей (так, в Новосибирске волжане уверенно взяли у «Локомотива» первый сет), борется, как может, задействуя на месте диагонального номинального доигровщика Андрея Титича, но регулярно не может «дожать» концовки равных партий. Тут, конечно, сказывается класс команды, который, прежде всего, проявляется как раз в безошибочных действиях в «пиковые» моменты.

 

«Газпрому-Югре» необходимо увозить из Нижнего три очка, чтобы на равных подойти к одной из определяющих судьбу команды битв – в Белгороде. Хотелось бы при этом сэкономить силы, но подобная стратегия как раз может привести к дополнительным энергозатратам – в случае недооценки соперника. Проще и полезнее для игрового тонуса выйти на площадку и сразу продемонстрировать максимальные обороты – тогда уже вопрос будет к нижегородцам, насколько их хватит.

 

 

17 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

24 февраля, 19:00 (мск) ФОК «Заречье» ул. Арктическая, д.7, г. Н.Новгород

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Н.Новгород — Газпром-Югра 0:3 (19:25; 15:25; 21:25), статистика матча.