«Белогорью» — комплименты, «Газпрому-Югре» — спасибо!

Если бы «Белогорье» так проводило все свои матчи в Суперлиге, мы наверняка стали бы свидетелями их борьбы за чемпионство. Белгородцы сумели сконцентрироваться на серьезном сопернике и выдали одну из лучших игр в сезоне. «Газпром-Югра» сопротивлялся более чем достойно, имел определенные шансы на волейбольную лотерею в виде тай-брейка, но не хватило совсем чуть-чуть…

Вообще, содержание игры и накал страстей на площадке вполне оправдали громкую вывеску матча. Практически весь первый сет команды шли ноздря в ноздрю, попеременно выходя вперед не более чем на одно очко. Как и предполагалось, соперники вкладывали всю свою мощь в подачу, держа при этом прием на очень приличном уровне. При счете 19:19 Константин Бакун зарядил мощнейшую подачу, судьи зафиксировали аут, видеопросмотр показал, что если аут и был, то размером в сантиметр.

Так или иначе, в следующем эпизоде разыгран очередной шедевр волейбольного искусства, задействована атака Родичева, защита Мартынюка, блок Тетюхину, а завершает все точным ударом Данилов. Впервые получив преимущество в два очка (19:21), хозяева отдаются сначала на волю Родичева – тот забивает и ошибается на подаче, а затем всецело полагаются на ввод мяча в игру имени Мусэрского. План сработал, Дмитрий выдает серию отличных выстрелов, а «Газпром-Югра» неожиданно рассыпается в самый неподходящий момент – 20:25.

Во второй партии хозяева чуть лучше подавали и чуть надежнее принимали, что и определило ход игры. Проиграв дебют на мощных подачах Ивовича (1:5), сургутяне бросились в затяжную погоню. Первый раз они были близки к тому, чтобы нагнать соперника, после быстрой атаки Яна Ерещенко из четвертой зоны, 9:10. Антипкин своей подачей вновь отодвигает прием «Газпрома-Югры» от сетки, заставляя нападающих гостей скорее отыгрываться, чем играть – 10:13. Эйс Мусэрского – 11:16.

Сургутяне вновь в погоне, Бакун исполняет свою невероятную по мощи подачу, но прием у «Белогорья» великолепен – Данилов снимается скидкой, 13:17. Константин уверенно проходит между рук Смоляра и Тетюхина, а затем обидно пуляет в аут в доигровке, 14:18. В концовке Вадим Хамутцких экспериментирует с выходом Макешина на место Данилова и переводом Мусэрского в диагональ, но Дмитрий с непривычной позиции делает редчайшую для себя ошибку – бьет в трос, 17:21. Тут же Ерещенко удачно играет в защите, а Родичев – в атаке, и «Белогорье» вынуждено брать тайм-аут. Блок Тетюхину возрождает надежды гостей, 20:22, но ошибка Родичева при игре на переходящем мяче усложняет дело, 20:23.

Тем не менее, Ерещенко забивает пайп, и у сургутян надежда перерастает в реальные шансы зацепиться за игру. Но Бакун в завершении длинного розыгрыша бьет в аут, 21:24… Данилов отправляет первый сет-бол за пределы поля, а Бакун вновь возрождает интригу – 23:24. Решающий розыгрыш стал по-настоящему валидольным: белгородцы цепляют блоком атаку Ерещенко, дважды наши ребята вытаскивают мертвые мячи в защите, но в итоге Смоляр добивается своего, 23:25.

В третьем сете красивая обоюдоострая игра и не думает прекращаться. Бакун чередует ошибки с убийственными ударами на аварийных мячах, активен Родичев, Кабешов вертится в защите, как юла… Контраргументы «Белогорья» хороши: разыгрался Ивович, надежен Данилов, великолепен Мартинюк. Команды, чуть увеличив процент брака на подаче, вновь идут вровень – 13:13, 16:16, 20:20. Мусэрский не справляется с подачей, сургутяне поднимают в защите атаку Данилова и доигровку реализует Ерещенко, 22:20. Длинный розыгрыш ударом по пальцам завершает Тетюхин, Данилов рискует и подает в сетку, 23:21. Кажется, что команды ждет тяжелая развязка, но Алекса Брджович в решающий момент обнаруживает в себе железные нервы и вспоминает, как зарабатываются эйсы. Следует убийственный дуплет от сербского связующего, Алекса не обратил ни малейшего внимания на затесавшийся между эйсами тайм-аут «Белогорья» — 25:21.

В четвертом сете интрига противостояния вспыхнула с новой силой. «Белогорье» выходит вперед 3:5, но два эйса Яна Ерещенко переворачивают картину, 6:5. Вновь – равная игра с активным использованием всех волейбольных элементов, причем – на высочайшем уровне исполнения. Разве что первый темп у сургутян простаивает, работая исключительно на блоке. Наверное, поэтому и пайп не всегда проходит – без «прикормленного» первым темпом блока играть эту комбинацию почти бессмысленно, особенно когда на той стороне площадки стоит Мусэрский.

Ранняя развязка, по сути, наступила при счете 14:14. Нельзя сказать, что игра сургутян провалилась – наоборот, мы отлично цепляли мячи блоком и в защите, вот только с доигровкой не все получалось. А тут еще Тетюхин разразился эйсом, выбив с приема Алексея Кабешова – 14:17. Отставание в три очка в такой раскаленной игре – это уже очень серьезно. Требовался ответный серийный подвиг, но хозяева бережно охраняли добытое преимущество, заставляя Брджовича много бегать по всей площадке и выдавать в итоге не самые удобоваримые передачи своим нападающим.

В концовке шансы «Газпрома-Югры» оказались связаны с подачей Николая Апаликова. У него на протяжении всей игры этот элемент прихрамывал, но тут Николай выдал две отличные попытки: первая завершилась ошибкой Антипкина, сыгравшего мяч на нашей стороне, а вторая – отыгрышем от блока в доигровке, 20:21. Затем от блока все же отыгрался и Данилов, а на съеме Константин Бакун бьет в аут – 20:23… Еще одно очко для «Газпрома-Югры» заработал мощной атакой в линию из четвертой зоны Ян Ерещенко, но хозяева большего не позволили – активный Смоляр сначала забил, а затем закрыл блоком все того же Ерещенко, 21:25.

Игра, повторюсь, была равной и шансы на тай-брейк у сургутян были вполне реальны. Проиграли в мелочах, в деталях, немного уступили в организации игры, где-то просто не повезло. Много ошибался тот же Бакун, но надо принимать во внимание условия, в которых он атаковал (зачастую – на отведенных мячах) и повышенный интерес к нему со стороны блока «Белогорья». Думаю, что в этот вечер достойно сыграть с ТАКИМ «Белогорьем» могла только сильная духом команда, которой была и остается наша дружина. Пусть не набраны впервые за 12 туров очки, зато мы теперь имеем представление, на каком уровне необходимо играть, чтобы забраться на пьедестал. Эту цель никто не снимает! Игрокам «Белогорья» — комплименты, нашим ребятам – спасибо за игру! Битва проиграна, но война продолжается.

Белогорье — Газпром-Югра 3:1 (25:20; 25:23; 21:25; 25:21), статистика матча.