выберите период

«Сухая» зима «Олимпиакоса»

После матча в Сургуте Константин Бакун говорил, что в гостях «Газпрому-Югре» играть будет даже легче – нет груза ответственности перед своим болельщиком. Как в воду глядел – сургутяне сыграли раскрепощенней и злее. А когда на нашу команду нападает творческая злость, на дороге ей лучше не попадаться…

Дебют, впрочем, оказался за хозяевами. После эйса Огурчака в зону ответственности Ерещенко превосходство «Олимпиакоса» достигло трех очков – 7:4. В этот отрезок игрового времени активен и результативен диагональный пирейцев латыш Эглескалнс, а у нас при подающем эйсы Родичеве (9:11) слабое звено – второй доигровщик. Сменивший Ерещенко Аскеров выдает фифти-фифти в атаке, подает в сеть и плавает в приеме – 14:15 после его ошибки и успешной доигровки в исполнении черногорца Чука. Зато работает блок, дважды смягчающий удары Эглескалнса, и «молотилка» Бакуна, сравнивающего счет на аварийном мяче, 15:15.

Затем на подачу вышел Сафонов, и перед его планером настала очередь капитулировать принимающих «Олимпиакоса». Найдя «клиента» в лице либеро соперника, Алексей дважды организует с его помощью переходящие мячи, которые с удовольствием вколачивают Апаликов и Родичев, 15:17. Тут же судьи находят ошибку в передаче у Апаликова, Николай только разводит руками. На выручку спешит Бакун – заколачивает из второй зоны и подает как ногой, обеспечивая Родичева возможностью показать, как надо забивать «четыре по четыре». Следующий мяч после своей зубодробильной подачи Константин добивает сам – против лома у греков нет приема, 16:20.

Хозяева подтягиваются в концовке до 20:22 после атаки Огурчака на одном блоке, но Бакун ударом по блоку в аут охлаждает пыл певших на протяжении всего сета бодрые песни болельщиков, 20:23. Перестрелка Огурчак – Бакун продолжается до 21:24. Первый сет-бол подачей в сетку запарывает Ерещенко, но Огурчак отвечает взаимностью, 22:25.

Во втором сете песнопения болельщиков резко оборвал Алекса Брджович – эйсом, 6:7. Еще две отличные подачи Алексы – и Огурчак с отведенного мяча бьет в аут, а Бакун реализует доигровку. Затем, на десерт, еще один эйс от Брджовича, 6:10. После тайм-аута Роберто Пьяццы греческий интернационал вкупе с судьями пытались восстановить кислотно-щелочной баланс, но Султанопулос не вовремя подает в сетку (10:14). А затем приключился удивительный розыгрыш, в котором наши выковыривали мяч из самых невероятных мест, даже сбегали за ним на сторону соперника, а в итоге Апаликов один в один закрыл атаку Спину – 10:15. И еще через розыгрыш Брджович вставил отведенный мяч Николаю в руку метров с четырех – очень злая атака, 11:16!

Родичев продолжает подавать, а его партнеры творят волейбол: Ерещенко дважды откручивает скидкой мяч от блока, а Кабешов великолепен в защите – 11:18. Болельщикам впору петь похоронные марши, но их любимцы не сдаются. А вот сургутяне, кажется, поверили в досрочную победу, что, бывает, наказуемо самыми невероятными камбэками. При счете 14:20 на площадку вернулись отдохнувшие Филиппов и Эглескалнс – и началось. Вернее, закончилось. То ли настрой, то ли топливо у сургутян подошло к концу, только наступил разлад а-ля третий сет сургутского матча. Бакун никак не может сняться, а тут еще прием захромал… Рафаэль Хабибуллин пытается остановить игровую коррозию тайм-аутом и многочисленными, после каждого розыгрыша, заменами, но «Олимпиакос» настигает нас на счете 21:21.

Зал, естественно, ревет, местные любимцы поотращивали крылья и вроде как летят к победе. При счете 22:22 вовремя проснулся Бакун. Он яростно атакует из второй зоны, а затем подает невероятную по мощи подачу – Эглескалнс приземляется в блоке, 22:24! Еще одна подача и диагональный «Олимпиакоса» ничего не может поделать с блоком Родичева и Апаликова, 22:25! Невероятный сценарий сета со счастливым концом.

В третьей партии традиционного для лидирующей команды провала у гостей не должно было быть – они его уже совершили во втором сете. В принципе, ход игры это начал подтверждать, «Газпром-Югра» уверено прибрал нити игры в свои руки и вновь стал уходить в счете на великолепных подачах Брджовича. Счет 4:4 он превращает в 4:7 – доигровка Бакуна, выкрученный в аут мимо блока удар Эглескалнса и полуэйс – мяч от рук принимающего перелетел на нашу сторону, где его с ошибкой пытался вернуть Дмитрий Филиппов.

Наши уверенно держат дистанцию – 6:10 после очередного «четыре по четыре» от Родичева. Хозяева отчаянно цепляются за игру, но их пыл остужает Апаликов – вновь он накрыл атаку румына Спину и тут же разрядился эйсом, 10:14. Далее начались чудеса – волейбольные и не очень. Скидку Ерещенко греки вытаскивают, а Огурчак показывает, как надо отыгрываться от блока. Яна меняет Руслан Аскеров и ситуация повторяется один в один: примитивная скидка за блок, «привет» от Огурчака. Бакун атакует в аут, а это уже 14:14. При счете 15:15 Огурчак мажет в аут, но судья внезапно обнаруживает касание блока – греки сами не ожидали такого подарка и радуются, как дети, 16:15. Чуть погодя Родичеву придумали касание сетки на блоке – после того, как грек атаковал в аут, 18:17. Желтая карта нашему капитану за протесты и слова главного судьи про «фэйр плей» стали вишенкой на торте знаменитого греческого судейства.

Впрочем, злить русских подобным обращением – это закладывать мину замедленного действия под планируемый результат. Бакун дважды по инерции бьет в прикормленную защитниками шестую зону, где его удары подбирают и возвращают через удачливого в отскоках Чука – 20:17. Апаликов отрывает руки Спину – 20:18. Бакун выходит на подачу и вкладывает всю злость в чудовищную по мощи подачу – греки растеряно возвращают мяч скидкой в аут, 20:19.

После тайм-аута «Олимпиакоса» Чук со второй попытки обыгрывает блок, 21:19. Затем следует атака Родичева, еще одно как минимум спорное решение арбитров и еще один блок-аут от Апаликова – 22:22. Первыми до сет-бола, тем не менее, добираются греки. Проходит красивейший затяжной розыгрыш, в котором газпромовцы вернули мяч в игру от трибун и заработали боевую доигровку, но Ерещенко увел мяч от блока в аут, 24:23. Счет сравнивает Бакун, а затем судьи вынуждены зафиксировать удар греков в аут, 24:25. В решающем розыгрыше хозяева вытащили атаку Родичева по линии, но тот же Родичев блоком «зафиксировал» Эглескалнса – 24:26. Победа «Газпрома-Югры», которая выводит нашу команду в Челлендж-раунд. Там нас ждет один из относительных неудачников Лиги чемпионов. Выбор богат: швейцарский «Драгонс» с Тео Тодоровым в составе, бельгийский «Кнак», немецкий «Берлин Ресайклинг» или… московское «Динамо».

Olympiacos PIRAEUS (GRE) — Gazprom-Ugra 0:3 (22:25; 22:25; 24:26), статистика матча.