выберите период

Через пять часовых поясов

Прямиком из солнечных Афин, не заезжая домой (нет времени!), «Газпром-Югра» отправился в Кемерово – на матч 11 тура чемпионата России против местного «Кузбасса». Эта игра видится более тяжелой, чем с «Олимпиакосом» в Кубке ЕКВ. Во-первых, в два дня между играми уложился перелет через треть планеты с жесткой сменой часовых поясов. Матч в Сибири начнется в шесть вечера, это четыре часа по-сургутски или час дня по-афински. Отмотать сначала в три часа в одну сторону, затем пять в другую, – серьезный стресс для любого организма. Плюс сама по себе длинная дорога с пересадкой. 

 

Во-вторых, чемпионат России – это вам, при всем уважении, не Кубок ЕКВ, а «Кузбасс» – команда никак не слабее того же «Олимпиакоса». Что, левша Жигалов хуже левши Эглескалнса? А Карпухов – Огурчака? И так далее, особенно если говорить о центральных блокирующих. Плюс свой зал и местные болельщики, которые очень рьяно поддерживают команду, пусть и без греческих хоровых песнопений.

 

«Кузбасс» – команда хорошо оснащенная и обученная, располагающая ровным составом квалифицированных опытных исполнителей. Помимо «зажигающего» в последнее время белгородца Жигалова (Максим вышел на второе место в лиге после Константина Бакуна по набранным очкам) отметим доигровщика Антона Карпухова, либеро Хачатура Степаняна, игравшего сезон за «Газпром-Югру», и, конечно, лучшего блокирующего чемпионата Михаила Щербакова. Невысокий для центра Михаил (197 см) очень подвижен и прыгуч, что позволяет ему и в края успевать, и первый темп отлавливать.

 

Турнирное положение «Кузбасса» таково, что матч с сургутянами станет для них своеобразным водоразделом. Три очка в копилку – и команда «зацепиться» за группой лидеров, поражение – рискует оказаться в подвале турнирной таблицы. Так что с мотивацией у кемеровчан все будет в полном порядке.

 

Только знаете, что… Все вышеперечисленное не так уж важно, если «Газпром-Югра» поймает свою игру, – ту, которую сургутский клуб достаточно длинными отрезками демонстрировал в Афинах. Проявит в полной мере характер – который позволил одолеть «Зенит» в Казани и вытащить на зубах еще несколько не слишком ладящихся матчей. В принципе, неодолимых соперников в этом сезоне у нашей команды нет – потенциально команда может обыграть любого, на любой площадке. Ключевой фактор в игре с «Кузбассом», повторюсь – функциональное состояние игроков после длинной дороги. А со способностями и эмоциями все в порядке. Да, и три очка Сургуту также нужны – чтобы продолжить гонку за медалями. 

 

11 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

30 января, 14:00 (МСК), СК «Арена» ул. Гагарина, 124, г.Кемерово

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Кузбасс — Газпром-Югра 2:3 (25:19; 25:27; 25:14; 21:25; 17:19), статистика матча.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.