выберите период

Битва при Афинах

«Газпром-Югра» отправился в «круиз» по маршруту Сургут-Москва-Афины-Москва-Кемерово-Сургут, привезти из которого желательно путевку в Челлендж-раунд Кубка ЕКВ и очки чемпионата России. Получиться ли? Задачка нелегкая, с учетом уровня соперников и мелькания часовых поясов, но наши парни сделают все, что от них зависит.

 

В Пирее, портовом пригороде Афин, будет особенно непросто. Местный «Олимпикос» сумел увезти из Сургута бонус, гласящий, что северянам будет недостаточно выиграть две партии для выхода в следующий круг. Надо побеждать с любым счетом. Крайний вариант – поражение 2:3, оставляющее надежды на «золотой сет». До него, правда, лучше дело не доводить, учитывая фактор давления местных трибун и возможные казусы с судейством.

 

В Сургуте «Олимпиакос» показал, что этой команде нельзя давать дышать. Если она играет, не испытывая постоянного давления на подаче соперника, имеет достаточное количество доигровок, то с превеликим удовольствием этим пользуется. Поэтому краеугольные для нас вопросы – полетит или нет в греческом зале подача, вырастет или не успеет вырасти «забор» на блоке. И, конечно, как покажет себя Алекса Брджович в связках со всеми нападающими. Плюс, конечно, собственный прием – в последних играх сургутяне испытывали определенный дискомфорт в этом элементе.

 

С малоизвестным составом греческого клуба сургутяне успели познакомиться за длинную первую игру. Как мы и предполагали, первую скрипку (и вторую, и третью) в команде играют легионеры – латышский «стрелок» Герман Эглескалнс, пара доигровщиков-славян – Божидар Чук и Франтишек Огурчак, румынский «центр» Андрей Спину. Руководит этим ансамблем украинский грек и, по совместительству, сын главного тренера харьковского «Локомотива» и сборной Украины Юрия Филиппова Дмитрий, он же, по протоколу, Дмитро.

 

При всей своей силе, цепкости и задиристости, «Олимпиакос» не выглядит непреодолимым препятствием для нашей команды. Для победы надо «всего лишь», как сказал старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков, «сыграть в Греции в два раза лучше», чем в Сургуте. Я бы сформулировал так – сыграть в свою игру, показать свой настоящий уровень. Тогда, пожалуй, все привходящие факторы, в том числе и игра греков, будут иметь второстепенное значение. Верим, что нашим это под силу и ждем среды!

 

1/4 Финала CEV Volleyball Cup

28th October & St. Annas, Melina Merkouri RENTIS (GRE)

Начало матча 27 января, 18:00 (время московское)

Live — трансляция матча: laola1.tv

OnLine счет: www.cev.lu

 

Olympiacos PIRAEUS (GRE) — Gazprom-Ugra 0:3 (22:25; 22:25; 24:26), статистика матча.