«Нижний» прошли в режиме тренировки

В начале матча с «Нижним Новгородом» сургутская команда уверенно держала съем, но никак не могла заработать хотя бы одно брейковое очко. Первый шаг сделал Апаликов – эйсом, 7:5. Колесник бьет в аут – 12:9. Сургутяне за счет явного превосходства в воздухе продолжают набирать очки, а гости практически теряют интерес к игре после подачи навылет в исполнении Родичева, 18:11. В концовке еще два эйса записал на свой счет Брджович, а партия завершилась за явным преимуществом «Газпрома-Югры», 25:15.

Во втором сете любопытный эпизод приключился при счете 4:2. Колесник атаковал в блок, мяч отскочил диагональному «Нижнего Новгорода» в плечо и спланировал в аут. Но главный судья не увидел происходящее буквально в полуметре и отдал мяч гостям. Что ж, судьи тоже люди. На площадке тем временем воцарился легкий сумбур – у сургутян поплыл в приеме Евгений Андреев, но гости особых дивидендов из этого извлечь не сумели, поскольку сами изрядно наошибались.

Характерный показатель разбалансированности игры – большое количество переходящих мячей, которые сургутяне поначалу забивали, а потом, видимо, решили, что не стоит искать легких путей – и Сафонов пару раз смазал. После второго технического перерыва Тряпкин планером заставил Андреева выкинуть мяч в аут и позволил «Нижнему Новгороду» подтянуться в счете, 16:14. На какое-то время показалось, что гости сумеют «зацепиться» за концовку, но тут у сургутян на полную катушку заработал блок. Бакун и Сафонов накрывают Колесника – 19:16. Затем диагональный сургутян чехлит атаку Тимофеева из четвертой зоны, 22:17. Вместо Тимофеева выходит Мухаров – Бакун выписывает два блока подряд и ему, а последнее очко «зарабатывает» атакой в сургутский «забор» Колесник, 25:18.

Один из неписанных законов волейбола гласит – после уверенной победы в двух сетах неизбежен спад. Все прекрасно это знают, но поделать ничего не могут. Сургутяне впервые пропустили гостей вперед после атаки Тимофеева – 5:6. А после технического перерыва (7:8) и без того немалое количество брака в игре хозяев начинает множиться в геометрической прогрессии – Бакун бьет в аут, не справляется с приемом Андреев, наводит атаку на блок Брджович… Счет уже 7:11 и «Нижний» пытается включиться в игру по-настоящему. Но мешают собственные ошибки и… Родичев. Капитан «Газпрома-Югры» в непростой момент взял игру на себя и забил несколько сложных мячей. А затем Апаликов повторил трюк, который принес решающее очко в игре с «Олимпиакосом» – подал в трос и мяч, изменив траекторию, свалился в пустую зону.

В следующем розыгрыше Колесник вновь, как и во второй партии, бьет в блок с обратным отскоком, с той лишь разницей, что на этот раз судьи были начеку – 16:16. У «Газпрома-Югры» опять включился блок – Колесников и Тимофеев не могут пробиться, а счет уже растет в пользу хозяев. В концовке же вновь проявил себя Родичев. Сначала он уверенно реализовал ключевую доигровку, 23:20. Затем принял на нос Брджовичу мощнейшую подачу Титича, дав возможность Бакуну атаковать в комфортных условиях. И, наконец, завершил матч эйсом собственного производства, 25:21.

Игорь Шулепов

У нас есть ряд определенных проблем с составом, с заменами, с вариативностью. Кто болеет, кто травмировался, – такова судьба спортсменов. Хотя на последних тренировках мы выглядели достаточно неплохо. Возможно, перегорели, и не смогли навязать борьбу. В третьей партии что-то вроде нащупали, но и тут не смогли реализовать свои шансы. Одна-две ошибки – и мы уже на три-четыре очка отстаем. Не справились с эмоциями, не справились с приемом. В Сургуте всегда тяжело играть. «Газпром-Югра» дал нам взбучку, и я очень надеюсь, что это встряхнет команду, заставит нас в следующих матчах лучше контролировать игру.

Владимир Кондусов

Победа, как мы и планировали, получилась с минимальными затратами усилий – чтобы более комфортно себя чувствовать в Греции, куда мы уезжаем буквально через день. В третьей партии сказалась некоторая расслабленность, «Нижний Новгород» своей игрой нас немножко «убаюкал». Сделали пару своих ошибок, не довели, не подали, но за счет общей игры сумели взять ситуацию под контроль и спокойно довели матч до победы.

Газпром-Югра — Нижний Новгород 3:0 (25:15; 25:18; 25:21), статистика матча.