выберите период

Греческая жара в морозном Сургуте

Сургут встретил «Олимпиакос» морозом и аншлагом на «Премьер-Арене», и горячая поддержка болельщиков растопила холод за окнами до вполне приемлемых -17 градусов. Игра в первом сете тоже была вполне приемлемой для «Газпрома-Югры», а на площадке стояла поистине греческая жара.

При счете 9:8 в пользу сургутян Бакун вколачивает очередной мяч из второй зоны и, не откладывая дело в долгий ящик, оформляет два эйса подряд – 12:8. Затяжная серия взаимных ошибок на подаче останавливается на счете 15:12. В последний раз в сете четырехочковый разрыв восстанавливает Родичев, 18:14. Греческий интернационал (на площадке — словак, черногорец, румын, латыш, натурализованный украинец) похож на хорошего велогонщика: висит на колесе, не отпускает в ожидании момента, когда можно выскочить для финишного спурта. Герман Эглескалнс, Франтишек Огурчак и Божедар Чук наседают, Константин Бакун, Ян Ерещенко и Алексей Родичев отбиваются. Первые темпы из игры как-то незаметно выпали, разве что Апаликов угодил в блок румына Спину. Так или иначе, сургутяне сумели удержать соперника на относительно безопасном расстоянии в два очка почти до самого финала (24:21). Первый сет-бол отдал ошибкой на подаче Ерещенко, второй уступил Родичев атакой в блок. Запахло жаренным, но победный каштан вовремя вытащил из огня наш капитан, забив сложный мяч с передачи либеро – 25:23.

Во второй партии на площадке все те же, только ход игры зеркален. Прикрыв блоком Бакуна, гости вышли вперед после эйса Огурчака – 13:14. Чук двумя атаками добывает для «Олимпиакоса» двухочковый гандикап – 14:16. Чефранов поменял Бакуна и снова ушел в квадрат запасных, а счет все тот же, и даже хуже – 18:22 после атаки Огурчака. Тайм-аут Рафаэля Хабибуллина удался – на мощных подачах Ерещенко мы подтягиваемся до касания рукой – 21:22. Ян, к сожалению, подает в аут, но борьба продолжается, Родичев один в один закрыл Эглескалнса, 22:23! Герман реабилитируется ударом по блоку в аут, первый сет-бол греки теряют за счет ошибки Спину на сетке. 23:24, на подаче Бакун. Константин рискует и выстреливает в аут. На площадке – равенство, и по счету, и по игре.

В третьей партии игра «Газпрома-Югры» внезапно рассыпалась с самого начала. Были тут и досадные отскоки от нашего блока, и удары в блок противника, главное же – не было вразумительного приема и организованной игры. 1:6 превратились в не менее обидные 3:8. Заменивший Ерещенко Аскеров не справляется с приемом, а Бакун накатом отправляет мяч в аут. Тренерский штаб хозяев мириться с таким положением дел не желает – на скамейку отправляется и Аскеров, и Бакун, а вышедший Чефранов вколачивает мяч из четвертой зоны, 4:10. Но тут же Родичев атакует в аут, Сафонов дважды путается под ногами у Брджовича, а Чефранов бьет три раза в одной расстановке – и все время в блок, 4:12.

Нельзя сказать, что греки удивили сургутян чем-то особенным, разве что подача у них полетела. Впрочем, на фоне фантасмагории «Газпрома-Югры» «Олимпиакос» расправил крылья и действительно почувствовал себя небожителем. 5:16 трансформировались в 9:22. «Газпром-Югра», понимая, что сет проигран, но матч – еще нет, попробовал посопротивляться с прицелом на будущее. На подачах Брджовича хозяева отыграли три очка (одно – эйсом!), даже заставив Роберто Пьяццу брать тайм-аут. Сет хозяева предсказуемо проиграли, 15:25, но в непобедимость греков не поверили.

И правильно сделали. На площадку вернулся злой Бакун и дважды свирепо забил поверх блока. Наши подающие его не поддержали, дважды решая за соперника проблемы съема, и завязалась равная вязкая борьба. Позитивный момент – после провала в предыдущей партии практически идеально заиграл Евгений Андреев, обеспечивая хорошую доводку и вытаскивая в защите тяжелейшие мячи. На первый технический команды эйсом отправил не заметный в других элементах Апаликов – 8:7.

После перерыва вновь серия отличных подач удалась Брджовичу. Соперник дарил нам доигровочные шансы на сбитом приеме, и Ерещенко, Сафонов и Бакун ими пользовались. 12:8 – снова, как и в первом сете, превосходство в четыре очка, и  мы удерживаем его до второго технического, 16:14. И снова его растеряли ближе к концовке. Филиппов продавил руки Родичева на спорном мяче – 22:20. Эглескалнс реализовал доигровку после вытащенной в защите атаки Бакуна, 22:21. Напряжение подачей в аут временно разрядил Спину, но тут же Родичев сорвал мяч в атаке, 23:22. И вновь Алексей исправляет свои огрехи, шикарно атакую «четыре по четыре». Вновь первый сет-бол греки отыгрывают, но Бакун неумолим, 25:23.

Что вам рассказать о тай-брейке? Вы еще чего-то об этом не знаете? Совсем недавно «Газпром-Югра» вытащил пятую партию в Новом Уренгое. И вот – новый вызов, новые качели. Первыми дрогнули хозяева, двумя ошибками в атаке отправившие гостей меняться сторонами в качестве лидера, 6:8. Огурчак подает в аут, а Бакун и Сафронов выстраивают непреодолимый редут для Чука, 8:8. Вновь нервный размен очками, затянувшийся до отметки 13:13. Когда казалось, что мы увидим очередной затяжной триллер, развязка наступила быстро и беспощадно – Бакун в падении спасает мяч, которым Ерещенко постучался в блок, и благодарный Ян со второй попытки добывает очко, 14:13. На подачу выходит Николай Апаликов – и вешает грекам классическую «соплю». Мяч бьет в трос и отвесно сваливается на площадку «Олимпиакоса» ­– все-таки инвентарь в Сургуте «играет» за своих! 15:13, очередная волевая победа. Которая не обещает нам ничего, кроме кровавой битвы при Афинах через неделю.

Главный тренер «Олимпиакоса» Роберто Пьяцца:

У меня есть вопросы к своей команде по первой партии, там было несколько мячей, которые мы должны были поднимать. В четвертом сете шли вровень, но несколько ошибок, на мой взгляд, допустили арбитры. А в решающем сете все решала удача, которая улыбнулась «Газпрому-Югре». Хочу еще добавить, что я в свое время работал в России и всегда с удовольствием приезжаю в вашу страну.

Доигровщик «Олимпикоса» Франтишек Огурчак:

Игра в целом была равной, соперники достойны друг друга. Будем разбирать ошибки, анализировать поражение. Считаю, что нам по силам пройти дальше, для этого необходимо выиграть домашний матч, который, уверен, тоже будет непростым.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков:

Мы ожидали упорной игры, потому что «Олимпиакос» — очень хорошая команда. Эта команда всегда была хорошей и цепкой, и всегда такой будет, несмотря на то, что уровень волейбола в Греции немного снизился. Все партии, за исключением третьей, закончились с минимальным преимуществом, на «больше-меньше», что как раз говорит об упорстве поединка. В третьей партии у нас просто все повалилось из рук, такое бывает в волейболе, к сожалению. Думаю, что все нормально будет, просто в Греции надо будет играть в два раза лучше, это понятно. Греция славится своим приемом, начиная от болельщиков, заканчивая судейством – именно поэтому надо будет сыграть в два раза лучше.

Диагональный «Газпрома-Югры» Константин Бакун:

«Олимпиакос» — команда очень цепкая, если ей дать малейший шанс разыграться, она его использует. Мы думали, что будет тяжело, но не ожидали, честно говоря, что настолько. По сегодняшней игре 3:2 – это закономерный результат. Эту команду и этих волейболистов мы увидели первый раз, что создало дополнительные трудности. Они молодцы, отлично поставлен командный волейбол, каждый делает свою работу. Мне кажется, в Греции нам будет даже попроще, поскольку за последнее дни мы сыграли приличное количество партий, отдали много физических и психологических сил. Игры дома – это всегда дополнительный груз ответственности. Поэтому, если мы сможем раскрепоститься, в Греции нам будет легче.

Gazprom-Ugra — Olympiacos PIRAEUS 3:2 (25:23; 23:25; 15:25; 25:23; 15:13), статистика матча.