выберите период

Загадочные греки

«Газпром-Югра» продолжает свое шествие в Кубке ЕКВ – 20 января на «Премьер-Арене» нас ждет первый матч четвертьфинала против греческого «Олимпиакоса». При всех заслугах и регалиях наших прошлых соперников, «Олимпиакос» — первый серьезный европейский клуб на нашем пути (хотя бы по былым заслугам). Судите сами – «Олимпиакос» дважды выигрывал Кубок ЕКВ (в 1996 и 2005 годах) и дважды был финалистом Лиги чемпионов (в 1992 и 2002 годах).

 

На внутренней арене достижения греков и вовсе тянут на рекорд – 27 (!) раз команда становилась чемпионом Греции, в коллекции клуба также 15 национальных кубков. За последние три сезона «Олимпиакос» дважды становился чемпионом, лишь в прошлом сезоне уступив первенство клубу ПАОК из Салоник. Как вы уже, наверное, догадались – волейбольный «Олимпиакос» является частью знаменитого греческого мультиспортивного клуба, одного из двух (наряду с «Панатенаикосом») самых популярных в стране. Базируется клуб в Пирее – это портовый город-спутник Афин.

 

Возвращаясь к волейбольному прошлому команды, отметим, что в разное время за «Олимпиакос» выступали такие звезды мирового волейбола, как Иван Милькович, Маркос Милинкович, Лоренцо Бернарди, Том Хофф, Пабло Меана, Джефф Сторк, Горан Вуйевич, Витце Койстра (выступающий ныне за «Гронинген», который мы обыграли в 1/16 финала), Рейд Придди, звезда еще советского «Радиотехника» и сборной СССР Раймонд Вилде.

 

Если вы считаете, что наши клубы ничего не связывает, вы ошибаетесь. Во-первых, за греков играл выступавший также за «Газпром-Югру» и тренировавший нашу команду Пламен Константинов. Во-вторых, в «Олимпиакосе» в свое время выступал отец связующего «Газпрома-Югры» Деян Брджович (светлая ему память). Какая-никакая – а связь.

 

Еще несколько лет назад греческий чемпионат был если не на ведущих ролях в Европе, то считался вполне серьезным и перспективным. Однако, определенные финансовые проблемы вызвали отток звезд первой величины из греческих клубов и сегодня чемпионат Греции – скорее средний по уровню. Тем не менее, определенный запас прочности остался и у турнира, и у греческих клубов. Сменяя вчерашних лидеров (тот же «Ираклис»), на передний план выходят новые клубы – ПАОК, «Фоникас», «Кифисия». С двумя последними «Олимпиакос» в настоящее время и борется за лидерство в турнирной таблице. 13 января команда из Пирея как раз обыграла дома «Фоникас» со счетом 3:0, и занимает сейчас второе место, уступая «Кифисии» лишь за счет разницы выигранных и проигранных сетов.

 

Нынешний состав «Олимпиакоса» – сплошная загадка. Он весьма серьезно изменился после прошлого сезона, в котором пути греков в Лиге чемпионов пересекались с казанским «Зенитом». В той команде тон задавали американский диагональный Карсон Кларк, украинский доигровщик Андрей Дьячков, ветеран Костас Христофиделис, выступавший в команде на протяжении 17(!) сезонов, блокирующий Николас Смарагдис. Никого из них уже нет в команде, как и главного тренера Димитриса Казазиса, которого сменил известный итальянский специалист Роберто Пьяцца.

 

Связующий нынешнего «Олимпиакоса» – натурализованный украинский грек Дмитрий Филиппов, кстати, сын главного тренера харьковского «Локомотива» и сборной Украины Юрия Филиппова. Кроме него наверняка если не говорит, то понимает по-русски основной диагональный, игрок сборной Латвии Герман Эглескалнс. Он, судя по всему, и представляет собой основную ударную силу нашего соперника.

 

Также стоит, наверное, выделить доигровщика сборной Словакии Франтишека Огурчака и его коллегу по амплуа, члена сборной Черногории Божидара Чука, а также блокирующего из Румынии Андрея Спину (рост 210 см). Что касается греческих игроков «Олимпиакоса», то с ними «Газпром-Югра» будет знакомиться, как говорится, по ходу пьесы. Излишне говорить, что домашнюю встречу при этом надо обязательно выиграть в трех или четырех партиях. В ответной игре в Пирее будет крайне тяжело, поскольку нрав греческих болельщиков, порой слишком горячо поддерживающих своих любимцев, хорошо известен в Европе. Побеждать в Греции будет намного сложнее, а, случись что, и «золотой» сет придется играть там.

 

Но пока – все мысли об игре в Сургуте. Приходите на «Премьер-Арену», уважаемые болельщики, и покажите, что сургутяне могут болеть не хуже, чем в Греции!

 

1/4 Финала CEV Volleyball Cup

г. Сургут, Премьер-Арена, Быстринская 18/4

Начало матча: 20 января, среда, 19:00

OnLine счет: www.cev.lu, Онлайн трасляции: tvstart.ru

 

Gazprom-Ugra — Olympiacos PIRAEUS 3:2 (25:23; 23:25; 15:25; 25:23; 15:13), статистика матча.