Победа «на зубах»

Первый сет игры с «Факелом» шел на равных, пока при счете 7:6 в пользу хозяев на подачу не вышел Игорь Колодинский. Оправдывая свое прозвище – Базука, Игорь выдал отличную серию выстрелов из-за лицевой линии, включившую в себя два эйса. Довольно сложно вернуться в игру, уступая пять мячей (6:11), но сургутяне попробовали. После второго технического перерыва (12:16) атака Бакуна и мощная подача Апаликова с последующим добиванием переходящего мяча сократили дистанцию до двух очков. Впрочем, хозяева тут же восстановили статус кво – 15:21. У «Газпрома-Югры» разладился прием, плюс досадные ошибки посыпались в атаке и защите. Собственно, интрига на этом умерла, хозяева уверенно довели сет до победы, 20:25. Из нюансов отметим, что Константин Бакун никак не мог наладить подачу, а вот Антон Семышев неплохо вышел на замену Яну Ерещенко и остался на площадке на второй сет. Главная же причина неуспеха в дебюте – игра на приеме, серьезно осложнившая работу Алексе Брджовичу.

Во второй партии Бакун сразу же отметился эйсом (2:0), хозяева догнали, и соперники вошли в стадию игры на съеме, обменявшись попутно парой брейков. После взаимных ошибок на подаче Бакуна и Лихошерстова (11:10) эйс соорудил Родичев, чуть сдвинувший чашу весов в сторону «Газпрома-Югры». Одиночный блок Брджовича Тюрину развил успех – 13:10. «Факел» старался не упустить нить игры и преуспел после второго технического перерыва (16:13), реализовав съем и два брейка усилиями Егора Клюки и Дмитрия Волкова (16:16). Ответили Родичев и Бакун, поднявший в защите атаку Клюки и забивший из второй зоны (18:16). Вновь добытое преимущество сургутяне аккуратно донесли до концовки, в которой сет-бол «Газпрому-Югре» подарил Клюка атакой в аут, а точку поставил Константин Бакун из четвертого номера – 25:22. Во втором сете наши наладили прием, плюс полетела подача, плюс почти все забил Бакун.

Третий сет вновь выявил, как лакмусовая бумажка, все нынешние проблемы сургутян. Игра гостей попросту растворилась на фоне мощных подач Колодинского и Тюрина, а также хитрых планеров Лихошерстова. Вадим закрыл блоком атаку Родичева (7:9), отправился подавать и три раза критически осложнил прием, не давая сопернику организовать вразумительную атаку (7:12). Дальше у сургутян посыпались собственные ошибки – отсутствие подачи, удары в блок, невразумительные скидки. Все это на фоне продолжающего хромать приема. Сложно сказать, в какой именно момент гости бросили играть, да это и не важно – партию они упустили задолго до ее завершения, 15:25.

В четвертом сете на площадке вновь появился Ян Ерещенко и именно он взял на себя основную нагрузку в атаке. Три его результативные атаки подряд позволили сургутянам уйти на первый технический с превосходством в эти самые три мяча (8:5). Его порыв не сразу, но подхватил Бакун, а тут Ерещенко еще отметился эйсом – 11:6! Следует сказать, что в этот отрезок не лучшую игру продемонстрировал Колодинский, который не сумел обеспечить партнеров качественными передачами на сбитом приеме. В итоге у сургутян образовалось много доигровочных моментов, которые были с удовольствием доведены до конца.

Тем не менее, вновь сработали подачи Лихошерствова, в очередной раз сбившие глазомер нашим принимающим. Доведя счет до равного (13:13), Вадим отправил мяч в сетку. Важнейший мяч эйсом заработал Алекса Брджович (18:16), Тюрин отыграл очко, а затем длительный видеопросмотр зафиксировал атаку Ерещенко в антенну (18:18). Хозяева даже вышли вперед после блок-аута в исполнении Егора Клюки, как принято говорить, на тоненького – 19:20. На секунду показалось, что инициатива перешла к «Факелу», но точен Бакун, а затем дважды ошибаются в атаке Лихошерстов и Волков – 22:20. Сет-бол сургутянам приносит вовремя сработавший блок на атаке Тюрина (24:22). Решающий удар Бакуна новоуренгойцы вытаскивают в защите, но Ерещенко продавливает сопротивление в повторной попытке – 25:22. Этот сет сургутяне вытащили на характере, собрались в критический момент и выдавили из себя игру необходимого качества.

На тай-брейке основные события начались после ошибки Колодинского, коснувшегося сетки – 5:4. Тут же Апаликов усугубляет ситуацию для хозяев эйсом – 6:4. В следующем эпизоде Клюка бьет в блок, его страхуют, но мяч улетает в аут на сторону сургутян – 7:4. Скидка Клюки, атака Бакуна в антенну и успех Ерещенко: команды меняются сторонами при счете 8:6 в пользу гостей. Эйс Брджовича – 9:6. Удар Бакуна по пальцам блокирующих – 10:6. Тайм-аут «Факелу» не помогает, Клюка бьет в руки Сафонова, 11:6. Подобное превосходство в укороченном сете очень редко теряется, но нерв игры все равно достигает апогея. Видеопросмотр не фиксирует брака в действиях Дмитрия Волкова, 12:8. Сургутяне терпят, подбирая мячи после ударов Бакуна и Родичева в блок, и дотерпели, Лихошерстов бьет в аут! Волков снимается, но Лихошерстов, терроризировавший своим планером соперника на протяжении всего матча, подает в сетку, 14:9. Константин Бакун отвечает тем же, но сам же исправляется на следующем матч-боле результативной атакой, 15:10. Волевая победа.

В игре сургутян по-прежнему нет стабильности, «плавает» прием, зато с характером все в порядке. Примечательно, что со всеми соперниками, стоявшими до этого тура выше в турнирной таблице, «Газпром-Югра» сыграл по пять сетов, выиграв два матча из трех. Можно только предполагать, на какой уровень игры может выйти команда, побеждающая не в оптимальном тонусе, на «зубах», такие серьезные команды, как нынешний «Факел».

Факел — Газпром-Югра 2:3 (25:20; 22:25; 25:15; 22:25; 10:15), статистика матча.