выберите период

К соседям в гости

Редко «Газпрому-Югре» приходится забираться севернее Сургута. Если точнее – раз в году, когда команда отправляется в Новый Уренгой, в гости к «Факелу». Различные интриги и подоплеки при желании можно найти у любого матча, но тут и искать не надо – все на поверхности. Северное газовое дерби, географические и турнирные соседи, третья и четвертая команды лиги на текущий момент, между которыми «пропасть» в одно очко. Жара за Полярным кругом – понятие умозрительное, но в субботу оно наверняка обретет буквальное выражение в зале «Газодобытчика».

 

В минувшем туре «Факел» увез из Москвы два очка в противостоянии со столичным «Динамо», сделав то, что не удалось там ранее Сургуту – выиграв тай-брейк. Впрочем, далеко везти этот багаж не пришлось, поскольку формальные новоуренгойцы базируются в столице и тренируются как раз в зале «Динамо» на Лавочкина. Победы этот факт не умаляет, как не отменяет и того факта, что в Новом Уренгое «Факел» себя также неплохо чувствует: на своей площадке ямальцы проиграли пока только «Белогорью».

 

Основная ударная сила «Факела» – молодежь «собственного производства», которую очень хорошо знает старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков, приводивший Клюку, Власова, Волкова и Ко к чемпионству в МВЛ. Помимо вышеназванных талантов это еще и центральный блокирующий Иван Яковлев, и доигровщик Денис Богдан. Ну и, конечно, никуда без более опытных мастеров – Игоря Тюрина, Игоря Колодинского, Вадима Лихошерстова, Владимира Шишкина, сургутского воспитанника Дениса Шипотько. Коллектив, мягко говоря, боеспособный.

 

Ключевой для нас вопрос перед предстоящем матчем: смогут ли сургутяне за короткий срок найти ту игру, которая слегка «поплыла» после трехнедельного перерыва в чемпионате. При всем уважении к новосибирскому «Локомотиву», «Факел» в нынешнем состоянии, да еще дома – соперник более опасный. Нас, безусловно, радует возвращение в строй Яна Ерешенко и Антона Семышева, неплохую форму из сборной привез Константин Бакун, на уровне этой же сборной играет Алексей Родичев, но цельную игру команда в прошедшем мачте демонстрировала далеко не всегда.

 

То, что получилось с раненным «Локомотивом», может не пройти с «Факелом». Но мы, конечно же, надеемся и верим в своих ребят, которые потенциально способны обыграть любого соперника в Суперлиге.

 

9 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

16 января, 18:00, КСЦ «Газодобытчик» пр. Ленинградский, 8, г.Новый Уренгой

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Факел — Газпром-Югра 2:3 (25:20; 22:25; 25:15; 22:25; 10:15), статистика матча.