«Праздничный» волейбол

«Локомотив» приехал в Сургут без Александра Бутько, а уже в дебюте матча травму получил Максим Шульгин. Геннадий Воронков был вынужден отправить на площадку связующего молодежной команды Ивана Лукьяненко. Тем не менее, новосибирцы уверенно взяли верх в первой партии, в чем им активно помогали хозяева огромным количеством собственных ошибок. Сургутяне явно отвыкли от волейбола в домашних стенах, совершая серийные оплошности на ровном месте. Подряд не справились с подачей Бакун, Родичев, Апаликов и Брджович, обеспечив «Локомотиву» комфортный перевес к первому техническому – 16:12. Затем посыпались ошибки в атаке, что вовсе не удивительно, учитывая безобразный прием. 25:16 – новосибирцы сами наверняка не ожидали такого гостеприимства.

Во второй партии ситуация развернулась на 180 градусов: хозяева практически убрали брак из игры, а железнодорожники стали раз за разом ошибаться. На сетке зверствовал Константин Бакун, дежурные шедевры оформлял Алексей Родичев, хорошо вошел в игру после длительного перерыва Ян Ерещенко. При счете 17:10 на подачу вышел Родичев и загонял принимающих «Локомотива» до отметки «23» на табло. Имея 12 (!) сет-болов, сургутяне позволили себе пострелять по аутам и взяли партию со счетом 25:15.

Подобные качели никак не соответствовали уровню обеих команд, что подтвердил третий сет. По ходу пьесы «Газпром-Югра» вел с преимуществом в 2-3 очка и зашел в концовку с небольшим, но вполне отчетливым преимуществом – 22:20. Одно очко отыграл атакой Дивиш, а затем в блок угодили поочередно Бакун и Ерещенко, моментально создав высокое напряжение, 22:23. Результативные атаки Бакуна и Дивиша оформили первый сет-бол «Локомотива», а затем команды раскачивали валидольные качели, поочередно снимаясь с подачи соперника, до счета 29:29. Затем сургутянам повезло – Алекса Брджович подал в трос и мяч свалился под ноги Лукьяненко. Теперь наступила очередь хозяев пытаться реализовать сет-болы, коих набралось пять. Надо сказать, что в этой сумасшедшей концовке обе команды продемонстрировали то, чего им поочередно не хватало ранее – обоюдоострый высококачественный волейбол. Так или иначе, судьбу первого турнирного очка решил Алексей Родичев. Он подал хитрую укороченную подачу в уставшего Лукаша Дивиша, несшего основную нагрузку в атаке, мяч от рук словака полетел на сторону сургутян и Ян Ерещенко уверенно вколотил переходящий мяч – 35:33.

В четвертом сете новосибирцы изо всех сил пытались сопротивляться, но ключевой предыдущий сет морально их надломил. С 12:6 гости подтянулись на 12:9 усилиями молодого заместителя Дениса Земченка – Евгения Баннова, но тут же получили ответ: две атаки Бакуна на высоких мячах, блок Ковачевичу и атака Родичева – 16:9. Окончательно деморализовал гостей эпизод, когда сургутяне чудом подняли атаку Ковачевича, и Родичев без прыжка перебросил мяч в пустую зону, где он благополучно приземлился – 18:11. В концовке Рафаэль Хабибуллин выпустил вместо Ерещенко молодого Антона Семышева, который, как и Ян, только что оправился от травмы. Именно Антон поставил точку в матче двумя своими сумасшедшими подачами, 25:15.

В итоге волейбол получился «праздничный» с обеих сторон: соперники продемонстрировали весь спектр возможностей, от спотыкания на ровном месте до мастерства, граничащего с героизмом. Сургутяне в этой перестрелке оказались тверже, опытней и уравновешенней. Молодой связующий «Локомотива», кстати, игры совсем не испортил, желаем ему отличного спортивного будущего.

Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Геннадий Воронков:

Мы только недавно узнали, какая ситуация у Александра Бутько, ему предстоит длительный процесс реабилитации. Нет Павла Мороза, который играл с самого начала чемпионата на позиции диагонального. В общем, у нас – некомплект. Вольвич в сборной провел больше игрового времени, нежели Бакун, но выглядел он, в принципе, молодцом. Ко всему еще случилась травма Максима Шульгина, мы были вынуждены выпускать молодого игрока из высшей лиги «Б». Он нормально вел игру, молодец, но временами, когда нужно было сыграть на опыте, эффективно, у него не получилось.

В этой ситуации всем игрокам, находившимся на площадке, надо было добавлять. Я бы не сказал, что мы были разобщены, надо было максимально быстро собраться, и нам это отчасти удалось – вы видели третий сет. Но те недочеты, которые мы совершили в некоторых элементах, в частности – на блоке, не дали нам склонить чашу весов в свою пользу.

Первая скоротечная партия – сургутская команда не поняла, что произошло. Во второй партии шок прошел у соперника, и мы упустили инициативу. Решающей была третья партия. Вы видели, какой сумасшедший волейбол команды показывали на «больше-меньше», – неизвестно, как игра сложилась бы дальше, одержи мы верх в третьей партии. Надо отдать должное Сургуту – он выдержал и добавил. Мы также, я считаю, проявили себя с лучшей стороны, столкнувшись с такой вот кадровой проблемой.

Тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Владимир Кондусов:

Сложная игра для обеих команд. У нас во время подготовки не было целой диагонали – Брджовича и Бакуна, которые играли за сборные России и Сербии. Этот фактор, в принципе, и сказался в начале игры. Потом немного разобрались. Видно, что ребята долго не стояли вместе на площадке. Надеюсь, что мы найдем то, что было наработано раньше, игра вернется. У Новосибирска больше всего хлопот нам доставил, пожалуй, Вольвич.

Молодой связующий также стал сюрпризом – мы его никак не рассматривали в качестве действующего лица на площадке, не знали, как он будет пасовать. То, что он смело отдавал передачи первому темпу и активно играл пайп, — это была неожиданность, мы готовились немного к другой игре. Эта игра была больше чем за три очка, она очень много значит в эмоциональном плане – после длительного перерыва у нас, по сути, новый старт. Наверняка всех интересует процесс восстановления Дмитрия Ильиных. Могу сказать, что он уже приступил к тренировкам, но играть пока еще не готов.

Газпром-Югра — Локомотив 3:1 (16:25; 25:15; 35:33; 25:15), статистика матча.