выберите период

Этот поезд в огне

Первый в новом году матч «Газпрома-Югры» на «Премьер-Арене» имеет весьма интригующую вывеску: в рамках чемпионата России сургутяне принимают новосибирский «Локомотив».

 

История взаимоотношений двух команд, как говорится, уходит корнями. Если брать новейшую российскую историю, то сургутяне появились в Суперлиге на год раньше, чем новосибирцы. Более того, в 2005 году «Локомотив» умудрился вылететь обратно в высшую лигу «А» — чтобы вернутся спустя сезон. А еще год спустя Новосибирск прочно вошел в элиту российского волейбола, став федеральным проектом РЖД.

 

«Газпрому-Югре» долгое время не удавалось конкурировать с «Локомотивом» на равных, однако все изменилось три года назад, 12 января 2013 года. Тогда сургутяне впервые обыграли всухую новосибирцев на их площадке. Дальше – больше. 27 января 2014 года «Газпром-Югра» обыграл «Локомотив» в Финале Шести Кубка России в Белгороде, со счетом 3:1. Таким образом, сургутяне не пустили двухкратного обладателя этого трофея в полуфинал, куда проследовали сами.

 

И, наконец, в прошлом сезоне «Газпром-Югра» взял четыре очка в матчах с новосибирцами на предварительной стадии чемпионата (3:0, 2:3) и одолел железнодорожников в четвертьфинале (3:0, 3:0). Те мартовские победы впервые открыли дорогу сургутянам в полуфинал чемпионата, а новосибирцам после серебряных наград, завоеванных годом ранее, пришлось сражаться (и успешно) за непривычное пятое место.

 

В нынешнем сезоне положительная тенденция для нашего клуба сохранилась: команды дважды встречались осенью в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока и Кубка России, и дважды со счетом 3:0 был сильнее «Газпром-Югра». Впрочем, значение тех встреч переоценивать не стоит, это были полутренировочные игры, своеобразное прощупывание соперника с прицелом как раз на предстоящий матч чемпионата.

 

В нынешнем сезоне игра «Локомотива» пока не оставляет однозначного впечатления. Команда довольно уверенно расправилась с теми, кто ниже по рангу, но практически без вариантов уступила всем лидерам – московскому «Динамо», «Зениту» и «Белогорью». Нынешнее девятое место наверняка не отражает истинной силы клуба, состав которого, впрочем, скорее ослаб по сравнению с прошлым сезоном, нежели усилился.

 

Судите сами – команда отдала в аренду двух своих самых результативных игроков, кубинца Ореола Камехо и Павла Мороза. Оба в настоящее время отрабатывают внушительные контракты в Южной Корее. С другой стороны, костяк команды сохранился – Александр Бутько, Лукаш Дивиш, Артем Вольвич, Александр Абросимов, Станислав Еремин, Денис Земченок по-прежнему определяют лицо коллектива.

 

Любопытно, что заметно выросла в «Локомотиве» нижневартовская диаспора. К воспитаннику «Самотлора» Вольвичу в межсезонье добавились Сергей Савин, Максим Шульгин и Александр Янутов. Возможно, все дело в том, что главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков сам когда-то успешно выступал за «Самотлор». Впрочем, того же Янутова своим могут считать и в Сургуте – Александр провел за «Газпром-Югру» несколько отличных сезонов. Будет с кем пообщаться после игры и связующему сургутян Алексе Брджовичу – на другой стороне площадке мы наверняка увидим еще одного игрока сборной Сербии Николу Ковачевича.

 

Так или иначе, но победа «Локомотиву» в Сургуте нужна кровь из носу – и чтобы подтвердить статус одного из лидеров, и чтобы разжиться дефицитными очками. «Этот поезд в огне», пел в свое время Борис Гребенщиков. Стоит ли говорить, что и «Газпрому-Югре» победа крайне необходима? Лобового столкновения не избежать, искры из глаз гарантированы. Остается выяснить, кто уступит дорогу.

 

8 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

13 января, 19:00, «Премьер-Арена» ул. Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Газпром-Югра — Локомотив 3:1 (16:25; 25:15; 35:33; 25:15), статистика матча.