«Локомотив» хорош, но «Газпром-Югра» лучше

В игре против хозяев «Газпром-Югра» смоделировал боевую ситуацию, играя с лидером чемпионата основным составом под давлением трибун и строгим взором судей.

Дебют остался за гостями. После первого легкого насморка на подаче (не справились с вводом мяча Брджович и Ильиных) сургутяне, тем не менее, отправились технически отдыхать с преимуществом в три мяча – 8:5, после того как Родичев классно разобрался с тройным блоком на высоком мяче. Константин Бакун забивает (9:6) и подает в аут (9:7), после чего хозяева приободрились – Ильиных отправляет тяжелый мяч за пределы площадки, а Вольвич заставляет Кабешова выкинуть «Микасу» на приеме (9:9).

Далее команды шли по партии вровень. Обе команды ошибались на подаче, «Локомотив» был лучше в подстраховке, зато «Газпром-Югра» выглядел мощнее на сетке. Дважды новосибирцы вытаскивали сложнейшие мячи на отличных подачах Апаликова и Брджовича, чем заслужили счет 20:20 к концовке. Кто бы знал, что история затянется надолго…

Обе команды держат съем, пока «Локомотив» не сотворил чудо в защите, вытащив атаку Родичева, а затем закрыл блоком Бакуна – 23:22. Моментально следует тайм-аут Руслана Жбанкова и Родичев из четвертой зоны со второй попытки добивается своего, 23:23. Под подачу Бакуна перерыв берет уже Андрей Воронков – и оправданно, Константин «пуляет» в сетку, первый сет-бол у хозяев.

Всего их у «Локомотива» затем было восемь. Восемь сет-болов. «Газпром-Югра» всякий раз находил возможности уйти от поражения – то атакой Родичева, то блоком Ковачевичу, то ударами Ильиных или Бакуна… А вот с добычей брейковых мячей у сургутян было сложнее. Вернее сказать – никак. Ведь все шесть игроков по кругу, начиная с Бакуна, не справились с вводом мяча в игру! Объяснить это невозможно, надо просто принять сей факт, и порадоваться характеру ребят.

Первый брейк гости заработали, когда счет уже ушел к отметке 31:31 – Апаликов наконец мощно подал, с отведенного приема у Бутько был единственный вариант – Ковачевич в четвертой зоне. Невысокому сербу не удалось справиться с лесом рук на блоке, 32:31 в пользу «Газпрома-Югры».

Ситуация сдвинулась, теперь сет-болы начали считать гости. Ильиных откручивает от блока аварийный мяч – 33:32. Затем – судейский казус. Сначала главный арбитр фиксирует ошибку у новосибирцев и наши почти начинают радоваться победе, но тут же второй арбитр спешит на помощь и подсказывает, что раньше ошиблись сургутяне. Очко уходит «Локомотиву». Обменявшись еще парой «затрещин», «Газпром-Югра» дождались атаки Павла Мороза из четвертой зоны и закрыли ее блоком – 36:34.

Такие «вырванные» концовки, безусловно, одних воодушевляют, других опустошают. Второй сет Константин Бакун начал с утра стрелецкой казни – два эйса подряд, без вариантов. Воронков берет экстра-ранний тайм-аут и пайп Дивиша возвращает «Локомотиву» веру в чудеса, которых, как известно, не бывает. Видеопросмотр показывает, что Вольвич подал в аут, а затем Мороз не справляется с атакой на одиночном блоке Ильиных – 4:1. «Локомотив» по-прежнему летает в защите, Бутько раз за разом выводит своих нападающих на одиночный блок, но когда Бакун неудержим, соперник может хоть гопака плясать – все без толку.

Две результативные атаки Константина на сложных мячах и тройных блоках – 8:5. Еще одна атака и тут же эйс – 10:6. Партнеры поддерживают порыв лидера атак, Родичев демонстрирует, что способен атаковать и на темповых передачах, и на «парашютах». «Локомотив» пытается спастись двойной заменой – выходят Шульгин и Земченок. Помогает, чтобы не упустить разбежавшейся «Газпром-Югру» слишком далеко: Земченок хорош в атаке.

На второй технический перерыв, тем не менее, команды уходят при счете 16:12 после образцово-показательной передачи Брджовича через всю сетку Родичеву – идеально по высоте и темпу, Алексею остается только гроссмейстерски положить мяч в линию мимо блока.

У «Локомотива» начинаются проблемы на приеме, «Газпром-Югра» с удовольствием реализует доигровки. После атаки Дивиша в аут (21:17) на площадке появляется Еремин, но перелома в игре ждать бессмысленно. Брджович еще пытается сохранить интригу, пасуя неочевидный мяч Апаликову (блок и 23:21), но тут же исправляется и отдает мяч Бакуну (24:21). Блок Ковачевичу – 25:21.

В дебюте третьей партии соперники обменялись эйсами – Бакун повесил классическую «соплю» на трос, а Вольвич, как водится, угодил в лицевую линию. «Локомотив» отчаянно цеплялся за каждый розыгрыш, понимая, что вернуться в игру можно только здесь и сейчас. «Газпром-Югра» отвечает на характере, равная игра идет на протяжении всей линии фронта. 5:5 незаметно превращаются в 20:20, трибуны стонут, а после редкого зрелища – блока Бакуну – просто ревут, «Локомотив» выходит вперед, 22:21. Но упираться в концовках – это наша профессия. 23:23, брейковый мяч в исполнении Ильиных и атака Дивиша пайпом с заступом за трехметровую линию – 25:23 и 3:0.

«Газпром-Югра», по большому счету, выполнил план мероприятий в Новосибирске. Дал поиграть всему составу, обыграл хозяев, чем поднял себе и своим болельщикам настроение перед визитом в Финляндию, куда команда отправится из Новосибирска, не заезжая домой. Правда, завтра еще игра с «Уралом», так что не будем торопиться с окончательными выводами.

Локомотив г. Новосибирск — Газпром-Югра 0:3 (34:36; 21:25; 23:25), статистика матча