Второй состав уступил «Нове»

На первую игру в Новосибирске в рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России «Газпром-Югра» выставил дублеров: ни один из нападающих, бравших недавно Казань, на площадку не вышел. Пару центральных составили Антон Асташенков и Сергей Ершов, в доигровке протокол зафиксировал Руслана Аскерова и Антона Семышева, диагональ с Александром Чефрановым составил Павел Зайцев, «либерил» Евгений Андреев.

«Нова» же выставила свой боевой состав. На подачах Макаренко волжане успешно стартовали (0:2), но собственные ошибки и два блока сургутян подряд на первом темпе зеркально меняют картину – 4:2. Небольшое преимущество «Газпром-Югра» сохранил до первого технического перерыва (8:7), после которого Семышев выбивает эйс. Но видеоповтор, взятый «Новой», отдает очко новокуйбышевцам.

Игровая чаша весов постепенно склоняется на сторону «Новы». Положительных эмоций им подбросил эпизод, когда выцарапанный буквально со скамейки запасных мяч чудом перелетает на сторону «Газпрома-Югры» и свободно падает на площадку – сургутяне, уверенные во взятии очка, попросту выключились из игры. Выключилась из арсенала нашей команды и подача, что исключило регулярный набор брейковых мячей, а стабильному съему с подачи соперника мешала отлаженная игра «Новы» на блоке и подстраховке.

14:16 ко второму техническому превратилось в 15:18 после подачи Семышева в аут и 15:19 после того, как «Нова» отбилась от атаки Чефранова, и свой шанс в доигровке реализовал Леонтьев. В концовке Ершов подарил сет-бол сопернику подачей в сетку, а Леонтьев ответил эйсом – 20:25. «Нова» предстала все той же крепкой монолитной командой, с активным смягчающим блоком и налаженной подстраховкой. «Газпром-Югра» не нашел противоядия этой игре.

В дебюте второго сета Ершов забивает левой рукой (!), но тут же подает в сетку (2:3), отыгрывается от блока Чефранов – и (не трудно догадаться!) отправляет мяч на подаче за пределы площадки (3:5). В этой бесподачной ситуации проявляет характер молодой Семышев, который недрогнувшей рукой организует эйс – 5:5. Равная перестрелка идет до счета 12:12, после чего «Газпром-Югра» проваливается на приеме. Дважды команда не справляется с планером соперника – 12:15.

После удачного отыгрыша от блока в исполнении Якимова (14:17) на заднюю линию, сменив Семышева, у сургутян вышел Алексей Родичев. И вроде бы ничего особенного не сделал наш капитан, но сам факт его появления на площадке заметно взбодрил партнеров.  Сургутяне сначала догоняют соперника на хитрых планерах Павла Зайцева – 18:18, а затем и выходят вперед после успешной доигровки Руслана Аскерова, грамотно использовавшего руки блокирующих.

«Нова» берет тайм-аут и Макаренко обеспечивает съем из четвертой зоны, а затем и Аскеров не успевает закрыть быструю передачу в «двойке» — 19:20. Стоит отметить, что на площадке появился Алексей Кабешов, начавший регулярно спасать сложные мячи в защите. Правда, это не всегда приводило к результативным действиям в атаке. Семышев вернулся на переднюю линию, а концовку сургутяне отдали со счета 21:21. Сначала не разобрались на приеме, кому принимать планер в конфликтной зоне, 21:23. А затем Зайцев начал упорно заигрывать в атаке Асташенкова, которого ждали – 21:24 и 22:25. Во второй партии все решилось именно в концовке. «Нова» сыграла предельно собранно и рационально, в то время как наша команда допустила две ключевые ошибки, причем одна из них была тактической.

В третьей партии Родичев сразу вышел на площадку, в остальном состав остался тем же (плюс Кабешов). Игра развивалась волнообразно – уступая 0:3, «Газпром-Югра» откатился на 4:3. Редкий случай – одно из очков записал на свой счет Алексей Кабешов, грамотно отправивший мяч последним касанием в пустую зону соперника. Но тут же пришла обратная «волна» — 4:6. Выровнять положение помог Семышев тремя не по возрасту уверенными атаками на организованном блоке, 8:8.

Небольшое преимущество сургутян своим незамысловатым с виду планером нивелировал белорус Бусел, «Нова» вновь выцарапала двухочковый гандикап и держала его до последнего. Сургутяне, тем не менее, превратили 18:20 в 20:20 усилиями Аскерова, его же атака в аут на аварийном мяче возвращает перевес волжанам, он же забивает в следующем розыгрыше – 21:21. Обе команды отчаянно бьются в защите, вытаскивая сложные мячи… Атака Ершова – 23:22. Асташенков запускает планер в пустую зону, либеро «Новы» не успевает среагировать – 24:22. Якимов забивает переходящий мяч – 24:23. Тайм-аут «Газпрома-Югры» и отыгрыш Чефранова от блока в аут, 25:23.

В третьем сете наладилась игра в защите и на подстраховке, отлично проявил себя Алексей Кабешов. Все это в итоге сказалось на счете, поскольку на сетке при прочих равных даже дублирующий состав «Газпрома-Югры» не уступает «Нове».

В четвертой партии «Нова» сразу ушла вперед. Волжане мало ошибаются и напоминают слаженный механизм, в то время как уровень игры сургутян скачет в зависимости от наличия или отсутствия подачи, от приема, от качества передач Зайцева, от отсутствия изобретательности в атаке. 3:6 после очередной подачи Чефранова в сетку (у нашего диагонального этот элемент категорически не получался в этот день!), 7:11 после ошибки на приеме Аскерова…

Получив преимущество в четыре очка, «Нова» без особых проблем донесла его до концовки и завершила сет со счетом 25:19. Комментировать тут особо нечего, поскольку цельной игры у сургутян на этот раз не вышло. Дублеры показали, что каждый по отдельности на что-то способен, но вместе, как ансамбль, они уступили более сыгранной «Нове».

Завтра нас ждет игра с хозяевами, которую в Новосибирске анонсируют не иначе, как «встречу с принципиальным соперником». Может оно и так, только для «Газпрома-Югры» ближайший принципиальный соперник – это «Тиикирит» в Кубке ЕКВ. Хотя попытаться обыграть «Локомотив», чего скрывать, всегда приятно. Вопрос в том, какими силами и средствами.

Газпром-Югра — НОВА г.Новокуйбышевск 1:3 (20:25; 22:25; 25:23; 19:25), статистика матча