Заклятье Гребенникова

«Газпром-Югра» в заключительном матче предварительной части розыгрыша Кубка России продолжил экспериментировать: из вчерашнего победного состава на площадке появились Алекса Брджович и Дмитрий Ильиных, компанию им составили Александр Чефранов, Сергей Ершов, Антон Асташенков, Руслан Аскеров и Евгений Андреев. Также отметим, что в каждой из партий на заднюю линию периодически выходил Родичев. «Урал» выставил свой боевой состав, за исключением капитана команды Леонида Кузнецова, который так на площадке и не появился.

В первой партии «Газпром-Югра» выглядел так, будто игроки еще не успели проснуться. Полусонная ходьба по площадке привела к отметке 2:8. Затем легкая активизация позволила подобраться на расстояние надежды, 8:12. Но тут с Сургутом приключился полный Феоктистов, который забросал нас эйсами и напрочь сбил прием, уведя счет с 9:14 на 9:19. Понятно, что сопротивляться в такой ситуации крайне сложно, тем более что «Урал» поймал кураж. Закон жанра «нет приема – нет съема» наложился на активные и результативные доигровки уфимцев, как итог 13:25 и ощущение, что соперники провели сет в разных режимах. «Урал» бился, а «Газпром-Югра» разминался.

Ну и размялся, в конце концов. Во втором сете у «Урала» разладилась подача, что, впрочем, не помешало нашим соперникам взять бодрый старт – 3:5. Две ошибки Кимерова – подача в аут и удар туда же – обеспечили первый паритет в счете, 5:5, Аскеров реализует доигровку на подаче Чефранова, а затем Александр дважды укладывает эйсы, один до тайм-аута Бориса Гребенникова, другой – после (8:5).

«Урал» озадачен, даже Ковалев ошибается в передаче, а Чефранов продолжает действовать в режиме Константина Бакуна, отрывая руки блокирующим и вытягивая аварийные мячи из-за антенны, 11:7. В середине сета было все – еще один эйс Чефранова, атаки Кимерова, много ошибок на подаче и видеопросмотр в пользу Ильиных, а разрыв в счете оставался прежним – 19:15. Тут на подачу вышел Ковалев и стало радостно за сборную России – два эйса подряд хитрым планером зарабатывает Дмитрий.

«Газпром-Югра» берет тайм-аут, но проблемы продолжаются, приходится брать второй перерыв уже при равном счете, 19:19. Чефранов сдвигает счет с мертвой точки, он же обеспечивает 22-е очко (22:21), а затем Асташенков и Аскеров накрывают блоком Кимерова, 23:21. Тайм-аут «Урала» — и Куцмус мажет в аут, выцеливая переводом линию из четвертой зоны. Кимеров отыгрывает один сет-бол, а затем не срабатывает «домашняя заготовка» в виде Сергея Бурцева на подаче: мяч от его неловкой руки летит далеко в аут. 25:22 и равенство в матче.

Третий сет Асташенков начал хитрым планером, сбивая прием и срывая атаку сопернику. После того как Ковалев промахнулся мимо руки Волкова, играя с ним «зону», на площадку был отряжен Олег Самсонычев. Который буквально сразу же допускает аналогичную ошибку, оставляя свою команду без атаки и без очка – 4:2. Тем не менее, «Урал» лишает сургутян доводки и пластается в доигровочных розыгрышах, обгоняя нас в счете – 5:7. На подачу Кимерова в аут Чефранов отвечает эйсом, 7:7.

Равный счет держится недолго, «Газпром-Югра» ускоряется на подачах Брджовича, 13:10 после эйса Алексы. Вновь наступает череда взаимных ошибок на подаче, между которыми уместился эйс Кимерова. Но как только диагональный уфимцев отправляет мяч в аут, его тут же меняет Максимов, а наш блок в составе Асташенкова и Брджовича дважды подряд накрывает атаки из четвертой зоны – 18:14. «Урал» бьется, вытаскивая очередную порцию мячей в защите и рискуя в нападении – это работает! Феоктистов делает шаг навстречу «качелям» в концовке, 21:20. Вновь тащат атаку Чефранова, но Ильиных дорабатывает до конца, 22:20. Затем у «Урала» не проходит атака из четвертой зоны на одном блоке, а из трех сет-болов сургутяне реализуют второй: Брджович внезапно заигрывает Ершова – 25:22.

Четвертый сет развивался в целом по сценарию предыдущей партии, с той лишь разницей, что «Урал» еще более самоотверженно заиграл внизу, а у Максимова, что называется, «поперло» в атаке. Кстати, к этому времени состав «Урала» также мало напоминал стартовый: на площадке появились Денис Калинин и Александр Родионов, пасовать так и остался Олег Самсонычев.

В целом преимуществом поначалу владели сургутяне, начав с трех уверенных «горшков» Родионову и Максимову, но «Урал» спас несколько мячей на задней линии, чем изрядно воодушевился. Асташенков не справляется с переходящим мячом, «Урал» достает и скидку Чефранова, а Максимов в ответ похож на одноименный пулемет – 15:15. «Газпром-Югра» вроде бы вновь наращивает преимущество, 18:15 после эйса Чефранова, но еще один спасенный у черта на куличиках мяч – и надо начинать все с начала, 18:17. Такая вязкая игра приводит к равной концовке, 21:21, после чего Феоктистов буквально разрывает «Газпром-Югру» своей подачей. 21:25 – наша команда не выдержала самоотверженного давления противника, которому еще и чуть-чуть везло. Везет, впрочем, сами знаете кому – тому, кто везет.

Пятый сет был интересен вот чем: сможет ли Борис Гребенников переломить свое «заклятье тай-брейков»? В него можно не верить, но достаточно вспомнить кучу проигранных пятых партий в прошлом сезоне и три из четырех матча, проигранных таким же образом в нынешнем чемпионате. Нынешняя встреча показала, что укороченные сеты ему по-прежнему не даются.

Началось все с эйса Асташенкова. Добытое двухочковое преимущество так и осталось непреодолимой преградой для «Урала» вплоть до смены сторон – 8:6. Затем от блока сургутян мяч летит через всю площадку уфимцев и падает в районе боковой линии. Судья отдает мяч «Газпрому-Югре», просит видеопросмотр. Вердикт: мяч в поле, очко Сургуту. Обычно спокойный Борис Гребенников начинает громко возмущаться, требуя продолжения разбирательств. В итоге главный судья спускается с вышки и лично идет разглядывать картинку. Результат тот же – поле.

Этот эпизод продолжался довольно долго и явно выбил «Урал» из игрового ритма. Тренер уфимцев оказал своим ребятам медвежью услугу, затянув паузу: в итоге они не справились с не самым сложным планером Аскерова, 10:6. А спустя какое-то время трюк с планером повторяет Асташенков, ошибка на приеме и 12:7. Максимов отыгрывается и мощно подает… в аут. Затем два очка подбирают пришедшие в себя уфимцы – пайпом и блоком на первом темпе, но очередная подача в аут приносит «Газпрому-Югре» четыре матч-бола, 14:10. Первый «Урал» отыгрывает скидкой по краю блока, но планер Родионова не перелетает сетку, 15:11. Заклятие Гребенникова в действии, хотя неуверенной игре уфимцев на тай-брейках наверняка есть рациональное объяснение.

Но нам больше интересно состояние нашей команды перед ответственным визитом в Финляндию, на матч 1/8 финала Кубка ЕКВ. Игры в Новосибирске показали, что состав на ходу, механизм отлично смазан и неплохо работает. «Газпром-Югра» в хорошем настроении готовится к ответственным играм – 2 декабря с «Тиикиритом» и 5-го дома с «Белогорьем».

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 2:3 (25:13; 22:25; 22:25; 25:21; 11:15), статистика матча.