выберите период

Казань: дерби и дебри

Старт сезона, похоже, состоялся – впереди нас ждут серьезнейшие баталии безо всяких сносок на «осенний» волейбол. И первое испытание в этой череде, пожалуй, самое суровое – выезд в Казань, в гости к чемпиону России и победителю Лиги чемпионов, «Зениту».

 

Казанский клуб всячески подчеркивает свою приверженность «Газпрому» и Алексею Миллеру лично – об этом говорит и название клуба, приобретенное в 2008 году, и имя специализированного волейбольного центра, в котором играет команда – «Санкт-Петербург». В сущности, главе «Газпрома», если он захочет побывать на волейболе в Казани, не нужно будет менять любимую «розу» одноименного футбольного детища.

 

Причем в волейболе имя «Зенита» звучит даже громче, чем в футболе. Не будем перечислять все регалии казанцев – это займет много места. Достаточно сказать, что это флагман не только российского, но и мирового клубного волейбола. Осечка «Зенита» в финале клубного чемпионата мира в Бразилии не должна вводить никого в заблуждение – пусть сначала «Крузейро» приедет в Россию и обыграет нашего чемпиона здесь.

 

При этом нельзя не отметить, что если не львиная, то весьма увесистая доля успеха сегодняшнего «Зенита» — это игра феноменально-космического почти поляка кубинского происхождения Вильфредо Леона. Владимир Алекно, тренирующий «Зенит» с 2008 года, претворяет в Казани в жизнь концепцию старого доброго советского волейбола – кто выше прыгает и сильнее бьет, того и тапки. В свое время ЦСКА, в дубле которого отметился игрок-Алекно, и сборная СССР долгое время были непобедимы с таким подходом.

 

Один нюанс – для подобного волейбола нужен соответствующий подбор исполнителей. В ЦСКА людей собирали со всего Союза – лучших людей! Единицам вроде Вячеслава Зайцева или Владимира Шкурихина удавалось избежать этой почетной участи. Сейчас времена другие, и политика у «Зенита» иная – клуб привлекает в свои ряды отличными условиями. А условия в «Зените» таковы, что лучшие игроки мира готовы рвать действующие контракты и ехать в Казань (вспомним Тоньютти и Маруфа в прошлом сезоне).

 

В Казани помимо абсолютно лучшего нападающего планеты Леона (по моей личной версии, которую, впрочем, многие разделяют) играет одни из лучших на планете – американец Мэттью Андерсон, а также основной диагональный сборной России Максим Михайлов. Это «трио бандуристов» и является опорными столпами «Зенита», тем каркасом, на котором держится игра.

 

Многие удивлялись, когда узнали, что прошлогодний капитан «Зенита» Николай Апаликов сменил чемпионский клуб на «Газпром-Югру». Не беря во внимание обстоятельства перехода, замечу, что скрытая причина (она же, возможно, самая главная) в том, что «Зениту», по большому счету, не так уж нужны классные исполнители на других позициях. Они в команде есть, но не всегда востребованы.

 

Как показала практика, клубу не нужны связующие вроде Тоньютти или Маруфа, любящие быструю комбинационную игру: запутывать блок соперника попросту не к чему, если его можно обойти по высоте. Так оно и надежней будет, не поспоришь.

 

Со снабжением краев сетки высокими мячами уверенно справляется сургутский воспитанник Игорь Кобзарь. Центральные блокирующие в этой системе заточены главным образом на блокирующие действия, их активность в нападении невысока. Вот это обстоятельство, возможно, и не устроило Николая Апаликова, желающего играть на площадке более заметную роль.

 

Запасными, по сути, игроками являются в клубе и члены сборной страны Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов. Это, наверное, самая большая дилемма казанского волейбола – таким мастерам надо играть! Но на площадке у «Зенита», по сути, стоят трое диагональных, если не по факту, то по фактуре, да еще из числа лучших в мире – это, признаться, внушительный аргумент.

 

Есть еще молодые и талантливые Виктор Полетаев, Иван Демаков, опытные Алексей Вербов, Андрей Ащев, Алексей Кулешов, Александр Гуцалюк, который, кстати, проходил волейбольные университеты в Сургуте. И, конечно, есть Владимир Алекно, главный тренер сборной России, которому сейчас приходится совмещать клубную деятельность с мыслями о грядущем олимпийском отборе.

 

Но в воскресенье Алекно вряд ли будет много думать о сборной – разве что сможет оценить игру Константина Бакуна и Алексея Родичева лично. «Газпром-Югра», также имеющий непосредственное отношение к «Газпрому», приедет в Казань сражаться. Газовым дерби это вряд ли назовешь, слишком разные ресурсы у клубов, но пару лет назад, помнится, «Зенит» организовал из домашней игры с «Газпромом-Югрой» некий Кубок национального достояния. Традиция умерла, едва родившись, но намек остался – кто победит в этой игре, тот получит незримый Кубок, название которому каждый из соперников может придумать сам.

 

Помимо всего прочего, между Казанью и Сургутом существует интрига под названием «моя бывшая». В смысле – команда. В «Зените» играют Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк, впервые за долгие годы гостем в «Санкт-Петербурге» будет Николай Апаликов. Все это очень интересно и занимательно. Главная «занимательность» — смогут ли игроки «Газпрома-Югры» удержать или хотя бы придержать Леона? Если нет, то будет неинтересно.

 

4 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

22 ноября, 17:00 (МСК), ЦВ «Санкт-Петербург» ул. Мидхата Булатова 1, г.Казань

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Зенит-Казань — Газпром-Югра 2:3 (22:25; 19:25; 25:23; 26:24; 12:15), статистика матча.