Голландию прошли, впереди Финляндия

«Газпром-Югра» обыграл в ответном матче «Абиант Ликургюс» из голландского Гронингена в 1/16 финала розыгрыша Кубка ЕКВ, и сделал это более уверенно, чем на своей площадке. Заметно, что наша команда постепенно набирает обороты.

В первом сете преимущество гостей обозначилось уже к первому техническому перерыву – 8:5. Тут же Апаликов доводит отрыв до четырех очков эйсом. Пятое брейковое очко добывает Бакун атакой с места по верху блока – 11:6, шестое на счету Сафонова – 12:7. Диагональный хозяев Койстра немного исправляет ситуацию двумя точными атаками из первой зоны (12:9), но затем за дело берется его визави Константин Бакун. Для начала он вколачивает мяч из второй зоны, а затем отгружает голландцам два полновесных эйса подряд, уводя команды на технический тайм-аут при счете 16:10.

Более чем уверенная игра «Газпрома-Югры» напоминает уже избиение: Апаликов, Бакун, эйс Родичева, еще одна мощная подача Алексея после тайм-аута «Ликургюса» и, как следствие, ошибка в передаче связующего Гронингена, канадца Бланкенау – 20:11. Хозяева получают бонусное очко после атаки Ильиных в аут. В следующем розыгрыше Дмитрий вновь никак не может сняться и приходится подключать блок на Койстре – 23:14. Голланды играть не бросают и демонстрируют красивый розыгрыш: Бланкенау достал мяч забегом на нашу половину площадки, а Койстра отблагодарил его точным ударом.

Трибуны оживают, но Ильиных находит ключ к успеху – проходит его скидка за блок. После чего Дмитрий окончательно выпал из игры: подал в сетку, а затем дважды не справился с приемом. В первом случае нас наказали, а во втором Койстра бил по линии и угодил в аут – 25:17.

Если бы не провал Ильиных в концовке, счет был бы разгромным, а игру можно было бы назвать уверенной и слаженной. Впрочем, отряд не заметил потери бойца – добытый задел позволил безболезненно довести сет до логического завершения.

Впрочем, тренерский штаб «Газпрома-Югры» продолжил доверять Ильиных, оставив его на площадке на решающий второй сет. Напомним, что по регламенту турнира нашим ребятам после домашней «сухой» победы было достаточно выиграть в ответном матче две партии, чтобы обеспечить попадание в следующий раунд.

Хозяева также прекрасно понимали, что у них остался последний шанс как-то исправить ситуацию. Началась игра с эйса Бакуна, но затем ряд досадных ошибок сургутян позволил хозяевам выйти вперед – 5:2. Догнать соперника нам удалось перед самым техническим перерывом, когда Ильиных исполнил отличную подачу и Сафонов реализовал доигровку, 7:7. Затем хозяева атаковали в аут, а после перерыва Ильиных вышиб эйс – 9:7 в пользу «Газпрома-Югры», вектор сета изменился.

В очередной раз к месту пришелся очередной эйс Бакуна – 12:9. Хозяева не отпускают, но тот же Бакун забивает невероятный мяч, прыгая с места в районе пятого метра! Обычно такие аварийные мячи перебрасывают двумя руками снизу, но Константин вспомнил девиз Кержакова «бил, бью и буду бить!» и вогнал трибуны в уныние – 15:13. Воодушевленный примером товарища Ильиных довисел в воздухе, дожидаясь атаки Койстры, и отловил его скидку блоком – 16:13. После технического перерыва Бакун и Сафонов закрывают в четвертой зоне ван дер Кампа – 17:14. Команда на ходу, но следует очередной серийный сбой: проходит со второй попытки атака ван дер Кампа, расклеивается прием и мы теряем еще два очка, подпуская голландцев вплотную, а затем и вовсе позволяем себя догнать – 18:18.

Ерещенко меняет Ильиных, а Бакун уверенно проходит по диагонали из второй зоны. Потеряв подачу – отскок от блока был слишком длинным – «Газпром-Югра» вновь начинает «плыть» на резком неприятном планере хозяев. Нет доводки – нет вразумительной атаки, хозяевам даже удается закрыть блоком нашего диагонального, что приводит их самих и весь зал в восторг, а мы уже проигрываем 19:20.

Угадайте, кто исправил ситуацию? Правильно, Константин. Сначала злой атакой, а затем не менее злым эйсом – 21:20. У нас вновь нет доводки, но теперь аварийную атаку доводит до конца Родичев – 22:21. Блок сургутян заработал сет-бол, Родичев не справился с подачей, а последний матч стал квинтэссенцией всей партии. Койстра мощно подает, у нас в который уже раз нет вразумительной доводки, Брджович бросает мяч Бакуну чуть ли не из пятой зоны, а Константин сегодня забивает все, что выше сетки – 25:22 и пропуск в 1/8 финала наш!

Вторая партия продемонстрировала, что даже в отсутствии внятного приема «Газпром-Югра» способен побеждать соперников уровня лидера голландского чемпионата, пользуясь превосходством в воздухе и на подаче. К чему бы привела такая игра с противником покрепче – вопрос открытый.

На третий сет Рафаэль Хабибуллин предсказуемо выпускает, скажем так, экспериментальный состав. Вместо Бакуна на площадке появился Чефранов, Асташенков заменил Апаликова, Ильиных – Родичева, а Андреев вышел вместо Кабешова. У «Ликургюса» остался стартовый состав, что означало желание хозяев достойно выступить перед своими зрителями даже при отсутствии шансов на окончательную победу.

Но получилось у хозяев не очень. Вернее – обновленный «Газпром-Югра» бросился с места в карьер доказывать обоснованность претензий на место в стартовой шестерке. 4:0 на подачах Чефранова, 7:1 после очень длинного и красивого розыгрыша, когда обе команды пластались в защите, а Ильиных с третьей попытки открутил мяч от блока. 12:4 после успешной атаки Ерещенко – Андреев, кстати, поднял в этом розыгрыше великолепный мяч в защите.

А затем хозяева нащупали слабое место «Газпрома-Югры» — Ерещенко на приеме. Раз за разом Ян срывал доводку, заставляя Алексу мухой бегать по всей площадке, а нападающих – атаковать сбитые мячи. В отсутствии Бакуна и того же Родичева аварийные атаки раз за разом срываются, а заканчивается все эйсом в конфликтную зону – 12:9. Только после этого Брджовичу удобно пасовать, а Чефранову – забивать поверх блока. Былое преимущество сократилось в два раза, но все равно осталось на уровне четырех очков.

В равной борьбе, поочередно снимаясь на подачах соперника, команды проходят технический перерыв (16:12), затем брейковое очко зарабатывает Ильиных, а Брджович выбивает эйс – 20:14. Преимущество в концовке более чем комфортное, а после эйса Асташенкова (оказывается, в арсенале у Антона есть, если можно так выразиться, силовой планер!) и вовсе безоговорочное – 24:16. Антон следующий мяч отправляет в аут, Ильиных срывает прием, но все это уже не имеет особого значения. Чефранов ставит победную точку – 25:18. Две «сухие» победы на старте Кубка ЕКВ – неплохой старт в Европе.

«Газпром-Югра» победил в том же стиле, что и в игре с «Новой» в рамках чемпионата России: за счет превосходства в воздухе, постоянного давления на подаче, мастерства лидеров команды. Неплохо команда смотрелась и в защите, и на подстраховке. Когда и с приемом ладиться – сургутяне набирают невероятные обороты. Жаль только, что этот самый прием пока что «плавает», в основном – «благодаря» атакующему доигровщику, будь то Ильиных или Ерещенко. Вряд ли это является секретом для наших соперников, так что никакой тайны мы не выдадим – если «Газпром-Югра» наладит прием планера в приемлемом для связующего диапазоне, пробить такую команду станет невероятно сложно. И, к слову, об игре связующего, Алексы Брджовича, который провел весь матч на площадке. Он также на глазах приобретает уверенность, игровые нити в его руках довольно крепки, качество, скорость и высота передач все больше напоминают связующего сборной Сербии.

Нам остается рассчитывать, что в преддверии серии сложнейших игр в чемпионате против «Зенита», «Белогорья» и столичного «Динамо», «Газпром-Югра» сумеет нивелировать огрехи, не растеряв демонстрируемых достоинств. Тогда нашим соперникам как минимум придется нелегко.

А соперником «Газпрома-Югры» в 1/8 финала Кубка ЕКВ стал финский клуб «Тиикирит», дважды обыгравший со счетом 3:1 французский «Араго ди Сет». С финнами нам в определенном смысле повезло: дело в том, что старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков отлично знает финский волейбол и даже владеет финским языком, поскольку играл в местных клубах несколько лет и именно в Суоми начал свою тренерскую карьеру. Или нам повезло с Русланом Жбанковым? Будущее покажет!

Abiant Lycurgus GRONINGEN (NED) — Газпром-Югра 0:3 (17:25; 22:25; 18:25), статистика матча.