Первая победа «Газпрома-Югры» в Казани

«Газпром-Югра» вышел на игру с «Зенитом» невероятно заряженным, что практически сразу принесло свои плоды. После двух подряд (!) эйсов Николая Апаликова сургутяне повели со счетом 7:2. Затем Николай отправил мяч в аут, но команда продолжила набирать очки, – 10:3 после того как Константин Бакун оторвал руки зенитовцам на блоке. Сивожелез меняет сникшего Андерсона, Апаликов в длинном красивом розыгрыше чехлит Леона, пытавшегося забить переходящий мяч – 13:6.

Только к этому моменту казанцы начали приходить в себя после стартового натиска гостей. Более того, им удалось развернуть игру в свою пользу: включается Михайлов, выбивает эйс Леон, Ильиных «стучится» в блок, вынуждая Рафаэля Хабибуллина брать первый тайм-аут, не дожидаясь технического перерыва, при счете 15:12. Не помогло – «Зенит» на подачах Леона подтягивается вплотную, и только ошибка самого Вильфредо обозначает уже символическое преимущество гостей на технической отсечке, 16:14.

В два приема хозяева догоняют «Газпром-Югру», что несложно сделать, поскольку у сургутян началась эпидемия ошибок на подаче. Не справляются подряд Апаликов, Ильиных, Сафонов, Бакун, вновь Апаликов… Благо и казанцы грешат тем же: Сивожелез, Кобзарь и Леон отвечают взаимностью. Эта перестрелка приводит к счету 22:21, после чего происходит ключевой розыгрыш в сете. Сургутяне дорожат мячом и аккуратно отыгрываются в сложных ситуациях, предоставляя сопернику право рисковать, и ждут своего шанса. Он приходит в лице Леона, пытающегося на силу пройти атакой со второй линии – Бакун накрывает его блоком, 23:21! Вильфредо отыгрывается пайпом, вышедший на подачу Полетаев попадает под тайм-аут «Газпрома-Югры» и ошибается, а сургутяне блоком реализуют первый же сет-бол, 25:22.

Первый сет «Газпром-Югра» вырвал за счет мощного старта, общего настроя, большего желания. Ошибок было много с обеих сторон, но эмоции позволили гостям победить.

Казалось, что стартовый порыв «Газпрома-Югры» во второй партии иссякнет, но источник общекомандного позитива продолжал бить изо всех сил. Хозяева держались в пределах видимости до первого технического перерыва (8:6 в пользу «Газпрома-Югры»), а затем слово взял Бакун. Он стреляет фирменной подачей в Леона – эйс! Со второй подачей Константина кубинец справляется, но его же атаку накрывает блоком Апаликов. Владимир Алекно вынужден брать ранний тайм-аут, сразу после которого Бакун без тени сомнений выжигает прием «Зенита» еще одним эйсом – 11:6. Спустя какое-то время эйс зарабатывает Апаликов – 14:9.

Бакун не справляется со сложными мячами в атаке, зато тащит их в защите, обеспечивая второй и результативный шанс Ильиных, 16:10. И вновь в блоке Леон! А затем и Сивожелез. Кобзаря меняет Багрей, Андерсон возвращается на площадку, но сет, похоже, хозяевам уже не спасти, 20:12 после атаки Бакуна на одном блоке. Это почувствовали и сургутяне, расслабившиеся при счете 23:15 и допустившие ряд собственных ошибок на подаче и в атаке. Эйс Леона отыгрывает второй сет-бол, но затем Сафонов отлавливает скидку блоком, 25:19. Второй сет стал логичным продолжением первого: хозяева оказались все еще не готовы сдерживать давление гостей. Сургутяне лучше подавали, лучше принимали, лучше блокировали и лучше нападали. А главное – горели желанием победить.

Третий сет неизбежно вызвал некоторый эмоциональный спад у гостей. Это известный волейбольный феномен, основанный на простом факте – крайне сложно сыграть три партии на одном дыхании, дух необходимо перевести. А хозяева, наоборот, почувствовали близкую возможность краха и инстинктивно включили дополнительные резервы. Заиграл как в лучшие годы Михайлов, активизировался Леон. Равная игра шла до счета 5:5, после чего череда ошибок гостей позволила «Зениту» впервые в матче не только выйти вперед, но и оторваться в счете: небрежность в подстраховке, заступ Родичева при пайпе, атака Сафонова в блок, 5:9. Брджовича меняет Зайцев и отдает крайне неудачный пас Бакуну. Мяч по плоской траектории улетает за антенну, но Константин перехитрил Игоря Кобзаря, скидкой отыгравшись от его рук в аут.

Тем не менее, зенитовцы наращивают давление, и вот уже Чефранов меняет Бакуна при счете 7:12. Но отдавать сет «Газпром-Югра» не собирается, сократив отставание до трех очков ко второму техническому тайм-ауту. Возвращаются на площадку Брджович и Бакун, команды вновь обмениваются ошибками на подаче, а Родичев делает еще один шаг в погоне – 17:19. В концовке дважды сургутян выручает видеопросмотр. Сначала он определяет аут при подаче Андерсона (19:22), а затем фиксирует заступ Михайлова за трехметровую линию при удачной атаке из первой зоны (22:23). Сет-бол приносит хозяевам космический съем Леона, но борьба продолжается – вышедший на усиление блока Аскеров бьет по рукам блокирующих в глубокий аут, снимаясь с подачи Леона и оставляя своей команде шанс на спасение. «Газпром-Югра» бьется в защите, но в итоге Андерсон бьет «четыре по четыре», а тот же Аскеров не успевает правильно подставить руки, 23:25.

В четвертом сете равная борьба вновь идет до первого технического, после чего чаша весов качнулась в сторону «Газпрома-Югры». Ильиных сооружает эйс, Бакун играет блок-аут после своей же подачи, а Родичев показывает Леону, скидку которого вытащил Кабешов, как надо выполнять этот элемент – мяч опускается вместе с блоком, 12:9. Вообще, наш капитан в этой игре мастерски чередовал силовые атаки с коварными скидками. Уместно вспомнить, что скидывать Алексей научился несколько лет назад, когда у него было повреждено плечо – мастер всегда найдет возможность извлечь пользу из непростой ситуации. Но это лирическое отступление, в игре же наступил важный момент.

Бакун загнал своей подачей Бабичева в район трибун, но «Зенит» выковырял мяч и оттуда. Тем не менее, у гостей – идеальные условия для доигровки, но тот же Бакун бьет в блок Леону – 12:10. Этот розыгрыш невероятно воодушевил хозяев, как обычно и бывает в подобных случаях, когда команда спасает «мертвый» мяч – Апаликов и вновь Бакун надежно закрыты, а счет уже равный, 12:12. Зайцев в очередной раз меняет Брджовича, длинный розыгрыш, в котором команды поочередно вытаскивают атаки Родичева и Леона, завершается атакой Бакуна, а капитан «Газпрома-Югры» оформляет эйс – 14:12. Эйсом отвечает Михайлов. Ситуация на площадке накаляется, никто не хочет уступать. Бакун забивает сложные мячи, но ошибается в элементарной ситуации на чистой сетке, у «Зенита» просыпается Андерсон, Зайцев внезапно подключает в атаке Сафонова, который хорош и на блоке…

В концовку команды вкатываются ноздря к ноздре, 20:20. Забивает Апаликов, вместо Зайцева выходит Брджович – на усиление блока, ибо очевидно, что сниматься будет Леон. Что он и делает. А затем закрывает атаку Бакуна, 22:21. Гуцалюк прихватил Родичева – 23:21. Рафаэль Хабибуллин затевает чехарду с заменами, берет тайм-аут, Родичев в очередной раз скидывает за блок, но Леон неумолим – 24:22. Сочи выкручивает сложный мяч после отличной подачи Михайлова, а затем Сафонов наконец-то прихватывает блоком Леона, который предсказуемо бил решающий мяч – 24:24! Перед сургутянами замаячил шанс увезти из Казани три очка. Но у «Зенита» есть Леон, который два раза подряд не ошибается, прямо как Чингачгук. Он забивает и идет подавать. Подача мощная, Родичев подбивает ее вверх, пас загоняет Ильиных в четвертой зоне под блок – 24:26.

В этой нервной партии при прочих равных решающее слово осталось за Леоном. Все-таки выключить из игры этого нападающего практически невозможно. Сургутяне вроде бы подобрали ключик к высокой атаке хозяев – смягчение блоком и подбор отскока на дальних рубежах, но работает этот прием на Михайлове, на Андерсоне, а Леон бьет поверх блока с огромной высоты.

Решающую партию задорнее начали зенитовцы, подтверждая тезис о том, что кто выиграл четвертый сет, тот и имеет моральное превосходство в пятом. 1:4 после ошибки в передаче у Родичева и 2:5 после того, как Леон идеально выкрутил диагональ из четвертой зоны. Ильиных скидывает за блок, затем атакует в аут, но Кобзарь касается сетки – 4:5.

Выровняли счет сургутяне после курьезной атаки пайпом в исполнении Леона – удар угодил в блок, от которого отвесно ударился в голову Кулешова и остался в игре, пока Ильиных не реализовал свою «трубу», 6:6. Кулешов быстро оправился и отправил команды на смену сторон, 7:8.

Решающий отрезок начался с парада ошибок. Два касания свистят Зайцеву, Леон от избытка желания бьет переходящий мяч в аут, а Бакун не справляется с подачей, 8:10. На подачу выходит Полетаев и Рафаэль Хабибуллин, помня, что в прошлый свой выход Виктор не подал после тайм-аута, тут же его берет. Сработало – мяч срывается с руки молодого диагонального и улетает в глубокий аут, 9:10.

«Как необходимо настраиваться на решающие отрезки психологически?» — это мастер-класс от капитана сургутян Алексея Родичева. Он сравнивает счет эйсом, подав укороченную подачу в зону ответственности Андерсона. Недрогнувшей рукой он укорачивает подачу перед Бабичевым – еще один эйс и Сургут вырывается вперед! Третья сложная подача – и Аскеров двумя руками заворачивает переходящий мяч в площадку «Зенита», 12:10!

Хозяев выручает, естественно, Леон. Но приходит время Бакуна. Константин забивает сложнейший мяч в линию на отведенном мяче после зубодробильной подачи Михайлова, 13:11. А Ильиных блок-аутом приносит своей команде три матч-бола. Ситуация, между прочим, идентичная той, что была в игре прошлого тура с участием московского «Динамо» и «Зенита». Тогда «Динамо» также вело в пятом сете со счетом 14:11, но упустило победу на подачах Леона. Поначалу сценарий начал повторятся – Апаликов, пытаясь отодвинуть Леона от сетки, подал в аут. На подачу вышел Леон и без тени сомнений мощно зарядил, сургутяне подбили мяч вверх, аварийная передача пошла в сторону Бакуна, и Константин в критический момент выковырял мяч где-то за головой и сумел организовать победный блок-аут. 15:12, 3:2.

Кажется, «Газпром-Югра» в Казани еще не побеждал. Ничего, все когда-то происходит в первый раз.

Зенит-Казань — Газпром-Югра 2:3 (22:25; 19:25; 25:23; 26:24; 12:15), статистика матча.