выберите период

Разгрызли волжский орешек

Начало матча выдалось для хозяев, мягко говоря, неожиданным. Гости со старта ушли в отрыв на подачах Дмитрия Макаренко – 6:1. Сбитый прием никак не позволял сургутянам организовать съем, пришлось ждать, пока Дмитрий не обманул сам себя – перешел на планер и подал мяч в аут. В поисках своей игры «Газпром-Югра» пролетает мимо первого технического (3:8) и продолжает падение ко второму (9:16). Разве что Константин Бакун регулярно зарабатывает очки, но и он после перерыва мажет в аут, 9:17. Рафаэль Хабибуллин пытается встряхнуть игроков – получается: Родичев укладывает мяч в линию, Ерещенко точен на рваном блоке, Апаликов чехлит Съемщикова, 12:17. Тайм-аут «Новы» перевел игру в качели, которые выгодны гостям, обладающим изрядным гандикапом. В концовке вместо неудачно играющего на приеме Ерещенко вышел Ильиных, а бывший новокуйбышевец Александр Чефранов своей подачей начинает брейковый розыгрыш: Зайцев, еще в дебюте сета поменявший Брджовича, вытащил мяч в защите, Апаликов выдал креативный пас за голову Родичеву, и тот забил – 19:23. При счете 20:24 у хозяев последний шанс – Бакун на подаче. Он дважды затрудняет прием, срывая атаки гостей – 22:24. Но на большее хозяев не хватило, Макаренко откручивает мяч от блока, 22:25. Такое впечатление, что первый сет хозяева проиграли, не успев «проснуться». «Нова» показала себя очень собранной командой, допускающей минимум брака и агрессивно использующей любую лазейку.

 

Во второй партии на площадке у «Газпрома-Югры» остался Дмитрий Ильиных. Равная игра идет до первого технического перерыва (8:7), после чего планер в исполнении Алексея Сафонова трижды ставит в тупик либеро «Новы», 11:7. Успех надо развивать, но вместо этого следует ошибка в атаке Родичева и два удара Апаликова в блок – 11:10. Сургутяне все начинают заново: Бакун как из пушки возвращает подачу и выдает отличную серию атакующих действий из-за лицевой линии (вводом мяча в игру это язык не поворачивается назвать). После эйса (14:10) Константин решил укоротить подачу, но несвойственное ему действие привело к потере мяча. Завоеванное четырехочковое превосходство хозяева на сей раз берегут и торжественно доносят до счета 18:14 – Ильиных отлично справляется с аварийной атакой из второй зоны. Затем перестрелка Родичева с Макаренко (Родичев бил трижды и все подняли в защите!) завершилась касанием сетки – 20:15, а Сафонов запустил планер точно в угол площадки, эйс! Обеспечив себе комфортные условия в концовке, сургутяне спокойно довели сет до победы, 25:20 после атаки Бакуна по блоку в аут. Во второй партии хозяева включили обороты, которые оказались сопернику не по зубам. «Нова» цеплялась за игру, как могла, но ресурсов не хватило – прежде всего, в нападении. У сургутян полетела подача, отодвинувшая атаку «Новы» от сетки – а вариантов реализации отведенных мячей у гостей оказалось не так уж много.

 

 

В третьем сете продолжил пасовать Алекса Брджович, а Ильиных окончательно «прописался» на поляне. Превосходство хозяев на этот раз «проклюнулось» уже к первому техническому тайм-ауту, 8:5 – во многом благодаря поймавшему, наконец, подачу за хвост Ильиных. 10:5 – это Родичев классно разобрался с двойным блоком на отведенном мяче. Якимов возвращает гостям подачу, Родичев кладет очередной шедевр в линию, Якимов отыгрывается от рук Родичева… В их спор вмешивается Бакун – 12:7. Достигнутое преимущество хозяева из рук не выпускают – 16:11, 18:12 (Бакун забивает из четвертой зоны как ногой), 20:14… Гости смяты, все попытки к сопротивлению наказуемы, 25:17. Третий сет окончательно утвердил превосходство сургутян. Причем, не только в воздухе, но и на «земле»: в защите хозяева изрядно добавили.

 

Надо отдать «Нове» должное – четвертый сет они начали, как ни в чем ни бывало. У «Газпрома-Югры» летит подача – волжане держат прием. У «Газпрома-Югры» неудержим Бакун – «Нова» отвечает атаками Якимова, Леонтьева, Макаренко. На табло 10:10. Затем давление хозяев все же перетекает в результат: Бакун фееричен, 14:10! Любопытно, что Константин любит атаковать на силу все мячи, без разбора, что порой приводит к ошибкам. Сейчас Бакун очень тонко прочитывает игровую ситуацию, добиваясь результата «зрячими» накатами в свободные зоны. 16:12 – вновь хорош Константин… У «Новы» находится свой герой – Дмитрий Макаренко, который в тяжелых ситуациях умудряется найти щель в высоком блоке сургутян. Его в меру способностей поддерживает Леонтьев, а сникшего Якимова меняет Владимир Пархута.

 

При счете 19:15 невероятный сейв совершает Алексей Кабешов – он возвращает улетающий мяч от рекламных щитов ногой, не каждый профессиональный футболист повторит такое! Игроки «Новы» так растерялись, что не сумели организовать атаку на переходящем мяче – 20:15. Последние попытки исправить ситуацию в исполнении новокуйбышевцев натыкаются на невероятного в этот день Бакуна. Он же и ставит точку в партии и матче, 25:20. Сургутяне наглядно показали, что более высокая (и классом, и в прямом смысле) команда всегда имеет некоторое преимущество, при условии, что играет собранно, сводя количество собственного брака к приемлемому уровню.

 

Комментарии после матча:

 

Главный тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск) Константин Брянский:

Выигранная первая партия – это следствие той работы, которую мы проводим в команде, то, что мы отрабатываем на тренировках. И разбор соперника дал результат, и блокирование с защитой были на уровне. Единственное, что мы не сумели эту игру удержать в дальнейшем. Ребята рано поверили в собственные силы, в свое превосходство, что нельзя делать с таким соперником, как «Газпром-Югра». Основной фактор нашего поражения – диагональ сургутян. Бакун весьма хорошо сыграл. Хотя мы его вроде бы и разбирали, знали направления его атак, но он только прибавлял по ходу матча. Мы с ним не справились. 

 

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургутский район) Владимир Кондусов:

Первый сет проиграли, потому что немножко расслабленные вышли, эмоционально не были готовы играть. Ожидали, конечно, сопротивления, но попросту оказались не готовы к столь мощной игре соперника. Потом все встало на свои места. Вторая партия стала переломной, когда на площадке появился Ильиных, и полетела подача – эта игра получила развитие и дальше, в третьем и четвертом сетах. Два основных фактора нашей победы – подача и, конечно, игра Константина Бакуна.

 

Доигровщик ВК «Нова» (Новокуйбышевск) Дмитрий Леонтьев

Готовились к игре, хороший настрой, мало ошибок – вот и результат первой партии. Дальше ослабили прием, волнение появилось, чуть-чуть не хватило. Тяжело биться с «Газпромом-Югрой», когда у них летит подача. Где-то чуть-чуть не хватило нам, очень жаль…

 

 

Газпром-Югра — НОВА г.Новокуйбышевск 3:1 (22:25; 25:20; 25:17; 25:20), статистика матча. 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.

{gallery}2015-2016/14-11-2015{/gallery}