выберите период

Старые знакомые.

К нам в гости приехал старый знакомый – новокуйбышевская «Нова». Настолько старый, что последняя встреча команд в рамках Суперлиги состоялась шесть лет назад. Тогда по итогам чемпионата «Нова» выбыла из элитного дивизиона, а «Газпром-Югра», тем не менее, дважды уступил волжанам со счетом 0:3. История поучительная в преддверии предстоящего матча, тем более что самый свежий поединок с «Новой» в розыгрыше Кубка Победы совсем недавно, в октябре, мы также проиграли, 1:3.

 

Впрочем, помнить об этих играх надо, но ориентироваться на них не стоит. В том же Красноярске «Газпром-Югра» не решал для себя турнирных задач и выглядел совсем другим – и по составу, и по какому ни есть качеству игры. Что, конечно, не умаляет заслуг «Новы» — команда понравилась тогда, симпатично выглядит и теперь, в чемпионате России, хотя и не одержала пока ни одной победы.

 

Соперники волжанам достались на старте – ого-го! Столичное «Динамо» с Иваном Зайцевым, у которых «Нова» взяла сет, и белгородское «Белогорье» с Мусэрским и Тетюхиним. Их новокуйбышевцы тоже изрядно потрепали, хотя и уступили в трех партиях. То, что в матче с «Газпромом-Югры» волейболисты «Новы» будут, образно говоря, лезть на баррикады и выложатся на сто процентов – очевидно. Во-первых, такая это команда. Во-вторых, такой уж у нас чемпионат.

 

В приезде волжан в Сургут, помимо чисто спортивных аспектов много личных мотивов. Судите сами – главный тренер Константин Брянский когда-то играл за наш клуб. А основной связующий Валентин Стрильчук – и вовсе сургутянин, его первый тренер – известный наш специалист Станислав Руденко.

 

Провел два сезона в «Газпроме-Югре» и один из лидеров нынешней «Новы», Дмитрий Леонтьев. Еще один доигровщик, Владимир Пархута, также известен сургутской публике по выступлениям за наш клуб. Кроме сургутской «диаспоры» в «Нове» сильно влияние вчерашнего «Прикамья». Уступив волжанам битву за выживание в переходном турнире чемпионата 2014/2015, пермяки массово эмигрировали в стан победителя – Владимир Якимов, Александр Коннов, Иван Козицин, Александр Царев и белорусский легионер Сергей Бусел нынче защищают цвета команды из Новокуйбышевска. Кроме них в составе «Новы» выступают Владимир Съемщиков, Дмитрий Макаренко, Артем Довгань, перешедший из «Кузбасса» либеро Евгений Галатов и начинавший в Калининграде высокорослый связующий Чеславс Свентицкис.

 

Про такие коллективы, как «Нова», принято говорить – ровный, без ярких звезд и слабых мест. Рабочая команда, способная решать задачи в рабочем порядке, по мере их поступления. С такими особенно тяжело играть, если не оказывать на них постоянного давления, не вынуждать делать ошибки – сами они не ошибутся, уж поверьте. Суббота на «Премьер-Арене» обещает быть жаркой, так что всех, кто хочет искупаться в этом море борьбы, азарта и адреналина, мы приглашаем на матч. Поддержка болельщиков, как всегда, очень нужна команде!

 

3 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

14 ноября, 18:00, «Премьер-Арена» ул. Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Газпром-Югра — НОВА г.Новокуйбышевск 3:1 (22:25; 25:20; 25:17; 25:20), статистика матча.