Индивидуальная победа Родичева и Ко.

«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:18, 23:25, 25:19, 26:24).

Обе команды подошли к игре, имея груз поражений в первом туре. «Газпром-Югра» на правах хозяина и фаворита первым принялся доказывать собственную состоятельность: 4:2 после эйса Яна Ерещенко, 6:2 после атаки Константина Бакуна в доигровке, и Владимир Тереньтев вынужден брать ранний тайм-аут. Пока гости приходят в себя, расскажем, что в составе сургутян на площадку вышел Николай Апаликов, а пару ему в центре сетки составил – сюрприз! – воспитанник сургутского клуба, поигравший в других командах Сергей Ершов.

Тем временем оренбуржцы показали зубы за счет результативной игры диагонального Виталия Васильева и смазанной игры сургутян на приеме и, как следствие, в атаке – 6:5. Как только у Алексы Брджовича появился шанс, он заигрывает первый темп и Ершов вколачивает мяч в площадку, 7:5. И тут же Сергей подает отличный планер, мяч без атаки возвращается к хозяевам и Родичев точен из четвертой зоны, 8:5.

Ко второму техническому перерыву преимущество «Газпрома-Югры» выросло до пяти очков: Бакун выполнил свой первый эйс и был хорош в атаке, Апаликов пристреливался, а Родичев отлично принимал планирующие подачи, летевшие в него в изобилии. А когда посыпались ошибки у игроков «Нефтяника», судьба сета была решена: два касания у Козлова, переход средней линии – 20:13. Правда, хозяева тут же получили свалившийся с троса эйс от Дениса Игнатьева, ошибся в атаке Бакун, а в длинном розыгрыше последнее слово осталось за Васильевым – 20:17.

Тайм-аут берет «Газпром-Югра» и после размена Родичева – сначала уверенно забил, затем неуверенно подал в сетку, ­– на подачу вышел Апаликов. Сначала переходящий мяч забивает Брджович, а затем Николай выбивает чистый эйс. Сет-бол реализует оренбуржец Иванов атакой в антенну – 25:18. Первую партию «Газпром-Югра» взял за счет более агрессивной подачи и уверенного съема. У игроков «Нефтяника», видимо, была установка загрузить планером Родичева, но тот отлично справился с приемом сверху. Кроме этого аргумента у гостей был разве что еще один – игра Виталия Васильева.

Второй сет хозяева, при всем уважении к сопернику, проиграли сами. Эпидемия ошибок на подаче (Апаликов, Брджович, Бакун, Родичев, снова Апаликов…) обеспечила гостям незначительное преимущество ко второму техническому перерыву (15:16). Денис Игнатьев, понимая, что по высоте блок сургутян его нападающие не переиграют, пытался растянуть его в длину – порой авантюрными и неточными передачами первому темпу с отведенных мячей. Что удивительно – иногда это проходило!

Тем не менее, хозяева догнали (17:17 после быстрой атаки Бакуна), а затем и вышли вперед (19:18 после эйса Ерещенко). Казалось, что ситуация выправлена и остается дожать соперника, но ошибки сургутян помогли «Нефтянику» держаться на плаву: не справляются с подачей вышедший на замену Ильиных и Бакун, Брджович берет игру на себя и бьет в трос… При счете 23:23 Апаликов подает в сетку, а затем в доигровке первое касание вынуждено остается за Брджовичем, Кабешов отрезан от мяча партнерами, а партнеры замерли в ожидании чуда – когда мяч сам собой взлетит над площадкой. Не взлетел. Чудес не бывает – победу нужно выгрызать, а не ждать, когда она сама свалится с неба.

В третьей партии все ждали, что «Газпром-Югра» разозлится и покажет, кто есть кто. Вместо этого – 1:4 после скидки Ерещенко в блок. Благо у Оренбурга подсел Васильев – сначала подал в аут, а затем застрял в одиночном блоке Родичева, 4:5. У хозяев точен Апаликов – 6:6, а у «Нефтяника» появляется новый лидер в атаке – Никита Козлов, умело использующий отскоки от блока в аут. Впрочем, после первого технического Апаликов успевает и Васильева остановить, и Козлова закрыть – 8:8. «Черпачок» Полякова за блок в последний метр не проходит (а до этого сработала!) и Ерещенко хорош в «четверке» — 9:8.

Завязываются «качели», в которых Игнатьев ищет и находит дивиденды в быстрой игре, а хозяева отвечают то мощным Бакуном, то быстрым Ершовым, то хитрым Родичевым. Бакун атакой и эйсом обеспечивает двухочковый задел перед вторым техническим перерывом – 16:14, но затем сам же стучится в блок, 17:17. На выручку приходит Ерещенко, реализующий атаку с высокого мяча на организованном блоке, и Брджович, один в один закрывший в четвертой зоне Иванова.

Владимир Терентьев берет тайм-аут, но Ерещенко вновь реализует доигровку – 20:17. Капитанские качества проявляет Родичев, забивая сложнейший мяч с середины площадки после неудачного приема – 21:18. Вдохновенные партнеры съедают блоком Иванова: когда у сургутян есть время выстроить «забор», через него крайне сложно перепрыгнуть. Тут же Козлов, уводя мяч от блока, посылает его в аут, атакуя пайпом, а после второго тайм-аута «Нефтяника» Брджович выстреливает эйс. Ерещенко не сумел поставить точку в сете, зато Бакун отрывает руки у блока – 25:19. «Газпром-Югра» большую часть сета раскачивался и пытался приспособиться к быстрой игре соперника, но как только оренбуржцы вынужденно потеряли темп, проблемы в игре исчезли.

Начало четвертого сета стало продолжением конца предыдущего – 6:3 после атаки Родичева от блока в аут. Затем вновь провал – дважды хорош в атаке Козлов, а плотный планер Игнатьева стал откровением для Кабешова. Алексей решил принимать его снизу и лишил Брджовича доводки. Как результат – 7:7. Как только Кабешов принял подачу сверху, у Родичева появился шанс, 8:7.

Затем полетела подача у Козлова и Полякова, инициативу подхватил другой доигровщик гостей, Иванов – и вот уже Сургут проигрывает 9:11. Не предлагая ничего сверхъестественного, «Нефтяник» пытается обострять игру, рискует – и получается! На выручку вновь спешит Ерещенко, он чувствует себя как рыба в воде в сложных ситуациях, и, конечно, кстати пришелся эйс Брджовича – 12:11. Вновь равная игра, перетекшая в равную концовку, в которой «Газпром-Югра» был на шаг впереди, но дальше соперник не отпускал. Апаликов спасает, закрывая блоком Козлова, а затем шедевр в защите рисует Родичев – 19:17. Тут же – подача в сетку и атака Иванова прямо в центр плошадки, 19:19.

Важный эйс Апаликова (21:19) гости тоже «съели», невзирая на отчаянную игру хозяев в защите (21:21). Тем не менее, матч-бол у сургутян после аварийной атаки Родичева на двойном блоке с места – как он это делает?! (24:23). Вышедший для завершающей подачи Ильиных отправляет мяч далеко в аут. Родичев не дрогнул – сам принял и забил, как и положено капитану. А решающее очко эйсом принес еще один уверенный в себе человек, Константин Бакун. 26:24, тяжелая победа, полновесные три очка в отсутствии полновесной игры.

«Нефтяник» хорошо подготовился к игре в Сургуте и предъявил свои козыри – быструю атаку, налаженную подстраховку, плотную управляемую подачу, как силовую, так и планер. Другое дело, что разыграны эти козыри были небезупречно, да и потенциал «Газпрома-Югры» заметно выше. По сути, все решило индивидуальное мастерство и волевые качества – Родичева, Бакуна, Ерещенко, пришелся ко двору и Апаликов, неплохо для дебюта выглядел Ершов. Но цельная командная игра в исполнении сургутян проявляется пока лишь эпизодически. Положительный момент в этом все тот же – если эта игра наладится, обыграть «Газпром-Югра» будет способен любого соперника.

Послематчевые комментарии:

Главный тренер «Нефтяника» (Оренбург) Владимир Терентьев:

«Несмотря на то, что мы сегодня проиграли, это первая игра, в которой мы выиграли хотя бы одну партию. Согласитесь, что и в последней партии у нас были шансы. Нас опять, как и в игре с «Локомотивом», подвели прием и подача. Топовые команды могут рискнуть и выиграть, а мы были вынуждены ослабить подачу. У нас команда молодая и неопытная, любое давление дает о себе знать».

Старший тренер «Газпрома-Югры» (Сургутский район) Владимир Кондусов:

«В этом сезоне у нас вообще не будет слабых соперников. Нас после прошлогоднего четвертого места приписали к лидерам – это нормально, это правильно. Теперь соперники и настраиваются на нас соответственно, как на лидеров. После успешной первой партии игра у нас захромала, внутреннее содержание волейбола оставляет желать лучшего. Есть удовлетворенность по поводу трех набранных очков, но удовлетворенности от содержания игры нет. Надеюсь, что в субботу, в игре против «Новы», все будет по-другому. Хочется показать тот уровень игры, на который команда способна».

Центральный блокирующий «Газпрома-Югры» Николай Апаликов:

«Я прилетел в Сургут только вчера, даже не тренировался с командой. В принципе, все ребята знакомые, всех знаю, коллектив отличный. Считаю, что первую домашнюю игру в чемпионате сыграли неплохо, хотя и было много ошибок, нервозности. Это объяснимо, дальше будет лучше. Что касается моей формы, то я еще не достиг нужных кондиций, процентов 30 могу еще прибавить. В Сургут я приехал, чтобы прогрессировать, я хочу помочь «Газпрому-Югре» играть лучше, добиться результата».