выберите период

В страну тюльпанов и ветряных мельниц

«Газпром-Югра» улетел в Голландию, где 18 ноября нашей команде предстоит ответный матч 1/16 финала Кубка ЕКВ. Соперник – клуб Abiant Lycurgus из Гронингена. Кстати, нам удалось выяснить этимологию названия команды. Abiant– это титульный спонсор клуба, компания, занимающаяся предоставлением временного персонала. Lycurgus же, скорее всего, отсылает нас в античную Грецию, где было несколько известных деятелей с именем Ликург. Самый известный из них – Ликург Спартанский, который являлся законодателем политической системы Спарты, государства, известного своей воинственностью.

 

Таким образом, нас ждет встреча со «Спартанским персоналом», пусть и временным (а кто вечен?). Гронингенцы в нынешнем сезоне потерпели всего одно поражение – в Сургуте. В национальном же чемпионате у AbiantLycurgus – семь побед в семи матчах. Любопытно, что и голландская, и наша команды после встречи в Кубке ЕКВ сыграют с сильнейшими из возможных соперников на внутренней арене. Нас ждет визит в Казань к «Зениту», а AbiantLycurgus отправится в гости к основному преследователю – клубу Orion.

 

Напомним, что первая встреча в Кубке ЕКВ завершилась победой «Газпрома-Югры» со счетом 3:0 (26:24, 25:23, 25:20). Тем не менее, предстоящая игра в Гронингене не выглядит легкой прогулкой – у голландцев очень крепкая, аккуратная команда, которая дома способна на многое. Отличительная черта нашего соперника – «чистый» волейбол, минимум своих ошибок, слаженные действия в обороне и техничная атака. Именно с такими стабильными командами «Газпрому-Югре» играть особенно непросто: сургутский клуб, обладающий большим потенциалом, находится в процессе становления командной игры.

 

Тем не менее, мы вправе рассчитывать на положительный исход двухматчевой дуэли. Для выхода в 1/8 финала сургутянам достаточно выиграть два сета. В случае поражения с любым другим счетом победитель будет определен в так называемом «золотом сете» — укороченной партии до 15 очков. Но мы верим, что наша команда способна победить в Голландии! Желаем успеха и ждем матча, который начнется поздно, в 24.00 по сургутскому времени. 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.