Перегорели и проиграли

Старт в чемпионате проявил, пожалуй, все болезни роста нынешнего «Газпрома-Югры». Уступив в трех сетах уфимскому «Уралу», наш клуб отправился домой злой и голодный.

Дебют матча обе команды начали нервозно, что вполне объяснимо. Так, набрав первое очко в поединке фирменной скидкой, в следующем розыгрыше связующий сборной России Дмитрий Ковалев не нашел передачей Александра Волкова. Не справляется с подачей Ильиных, игроки «Урала» касаются сетки, не подает Сафонов, снова уфимцы залезли в сеть… Эйс Бакуна на этом фоне также выглядел некоей нервной вспышкой (4:3).

У сургутян работает атака, а вот подача упорно не летит. Достаточно сказать, что пять очков из первых девяти, набранных соперником, «Газпром-Югра» просто подарил «Уралу» за счет собственных ошибок при вводе мяча в игру. Тем не менее, подобный гигантский гандикап поначалу хозяевам мало помог. Атака Бакуна из второй зоны в открытую линию впервые обеспечивают гостям двухочковый перевес – 12:10. А после ошибки Феоктистова при выполнении второй передачи «Урал» берет первый тайм-аут (12:14). Не помогло – еще одна атака Бакуна в линию завершает длинный розыгрыш, отрыв становится более явственным – 16:13.

«Газпром-Югра» держит дистанцию до счета 18:15, а затем проигрывает четыре мяча подряд на планере Ковалева. Этот отрезок вместил в себя замену Брджовича на Зайцева, Ильиных на Ерещенко, тайм-аут и рефлекторное касание Кабешовым мяча, уходящего в аут. Собственно, Ян и снимается из четвертой зоны (19:19), чтобы тут же подать мяч в сетку…

Вторая волна ошибок на подаче в исполнении сургутян позволила хозяевам спокойно довести сет до победы. Чефранов, Бакун, Родичев дружно вручают очки сопернику, а Бакун еще и атакует в аут. Последнее очко мы проигрываем на приеме: вновь вышедший под конец Брджович не успевает сыграть мяч, доставленный в район нижнего троса четвертой зоны, 22:25. Впечатление после первой партии такое, что «Газпром-Югра» собственноручно вручил победу сопернику.

Во втором сете сценарий повторяется: равная игра до счета 9:9, затем сургутяне делают рывок 11:9 после одиночного блока Ильиных Феоктистову. И вновь мы пропускаем серию, которая началась с атаки Волкова и продолжилась приемом мяча, летящего в аут. Нападающие «Газпрома-Югры» пытаются найти пустые зоны за блоком соперника скидками, но уфимцы все подчищают и возвращают мяч полноценными атаками. Уверенно себя чувствуют Максимов и Куцмус и счет начинает расти в пользу поймавших кураж хозяев – 16:14 после атаки Куцмуса по линии через Павла Зайцева.

На подачах того же Куцмуса «Газпром-Югра» выбит из приема, Родичев вынужденно атакует в блок отведенный мяч – 14:18. Отобрав подачу редкой атакой через первый темп (Брджович как раз заменил Зайцева), сургутяне выравнивают ситуацию за счет плотной подачи Алексея Родичева и уверенных доигровок в исполнении Бакуна и Ерещенко. Равный счет держится до отметки 21:21, затем мы вновь допускаем ошибку на подаче, а Куцмус хорош в доигровке – 21:23. Родичев настаивает на продолжении банкета (22:23), но Ковалев безупречно выводит на атаку Леонида Кузнецова. Мы отвечаем атакой Асташенкова, но вездесущий Куцмус обеспечивает «Уралу» решающий съем – 23:25. Вывод по результатам второго сета – проигрывая отрезки по 4-5 мячей, крайне сложно вернутся в игру. Догнать соперника еще получается, но на этом резерв заканчивается. «Урал» сыграл более чисто, допустил меньше ошибок, взял свое – и победил.

В третьем сете «Газпром-Югра» сразу ушел вперед: 4:1 после атаки Ерещенко, 6:2 – удачная игра на блоке, 8:4 после длинного розыгрыша с обоюдной красивой игрой в защите. После технического тайм-аута в очередной раз не справился с подачей Бакун, а Куцмус ответил эйсом. Дальше – больше: две атаки Асташенкова в одном розыгрыше натыкаются на блок, Родичев не попадает в линию, точен Максимов – и вот уже «Урал» впереди, 9:8.

Бакуна меняет Ильиных и сургутяне начинают все заново: 13:10 после задержки мяча Ковалевым. Дмитрий не расстроился, а расстроил ряды принимающих «Газпрома-Югры» своим коварным планером. Сначала Родичев выбрасывает мяч на приеме в аут, а затем с ним не справляется Андреев, 13:13. Начинаются вязкие «качели», где команды и отдельные игроки раз за разом демонстрируют свои способности. Ковалев на глазах находит взаимопонимание с Волковым: пасует ему одной рукой, активен во второй зоне заменивший Максимова Бурцев, Родичев и Ерещенко стараются напротив, в четвертой зоне. При счете 18:18 удар Родичева на задней линии в падении вытаскивает Куцмус, Асташенков добивает – и вновь сейв, только со второй попытки Антон завершает красивый эпизод. Выйдя на очко вперед, сургутяне держат дистанцию вплоть до 24:23, обеспечивая себе первый в матче сет-бол.

Увы, Ильиных подает в сетку. Тут же Родичева закрывают блоком и матч-бол в руках хозяев. Родичев исправляется, как и положено капитану, затем происходит дуэль Максимова и Ерещенко. Каждый реализовал по две атаки – 27:27. Опытный Волков находит возможность отыграть сложный мяч, а на очередном матч-боле срывается удар у Ерещенко – аут, 27:29.

Девиз этой непростой игры в исполнении «Газпрома-Югры» такой: «Бороться и искать, найти и растерять». Шансов развернуть игру в свою пользу было много. Подкосили, в первую очередь, многочисленные собственные ошибки – на подаче, на приеме. Соперник сыграл чище, Ковалев пасовал удобнее, Максимов вынес бремя основного нападающего, а Куцмус зажег партнеров эмоциями. Против нашей команды сработало то, чего как раз и стоило опасаться: нет еще должного автоматизма в действиях, полного взаимопонимания, чистоты в действиях.

Остается утешаться тем, что, убрав грязь и наладив игровые связи, «Газпром-Югра» может стать гораздо сильнее. А вот потолок «Урала» (может быть, конечно, я ошибаюсь), мне кажется, был виден уже в этой игре.

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:23; 29:27), статистика матча.