выберите период

В Уфу, писать историю

7 ноября, в красный день календаря (как говорили раньше), «Газпром-Югра» стартует в чемпионате России. Дело будет в Уфе, на другой стороне площадки местный «Урал» — одна из многих команд-загадок нынешней Суперлиги.

 

Покопавшись в истории, можно извлечь на свет множество историй, фактов, событий, связанных с противостоянием двух команд. Проплывают мимо лица Тодора Алексиева (игравшего за оба клуба), Ллоя Болла с Клейтоном Стэнли, волею двухочкового зазора не пустившие сургутян к пятому месту в сезоне 2011 года, «Урал» периода упадка с почти-вышедшим-на-забастовку-составом, нынешний тренерский штаб уфимцев, начинавший прошлый сезон в Сургуте… К слову, Югру и Башкортостан, Сургут и Уфу объединяют множество незримых нитей – родственных, дружеских, деловых и житейских.

 

Но сейчас все это совсем не важно. История начинается заново. Две, по сути, новые команды будут выяснять, кто из них «новее» – современнее, интереснее, сильнее, в конце концов. Кто быстрее успел сыграться и у кого нервы крепче. За «Урал» — как минимум свой зал. За «Газпром-Югру» — недавняя победа над голландским «Ликургюсом» в Кубке ЕКВ. Мерятся бессмысленно, надо немного подождать и все увидеть своими глазами.

 

Состав сургутян нам уже достаточно хорошо известен, а вот возможности команды изучены пока слабо. Вопрос, насколько Дмитрий Ильиных успел влиться в коллектив и в игру, остается открытым. «Урал» также объявил пару новичков буквально накануне старта – к команде примкнули олимпиец Александр Волков и доигровщик Денис Калинин.

 

Последний, правда, уже довольно давно тренируется и играет в Уфе, сейчас, видимо, просто договорились о контракте. Что касается Волкова, то его форма остается загадкой, как и способность заиграть с листа. Кажется очевидным, что в Казани долго ждали возвращения Александра, но сделали для себя определенные выводы. Мы же с выводами спешить не станем, подождем еще. Желаем Александру при этом всяческих успехов, скажем так – начиная со второго тура.

 

Лицо нынешнего «Урала» будет определять наконец-то игрок сборной страны Дмитрий Ковалев, и это серьезно. В диагонали в отсутствии травмированного Сергея Тютлина мы увидим хорошего знакомого Андрея Максимова, набор доигровщиков – Куцмус, Калинин, Феоктистов, Бурцев. Все либо когда-то ходили в подающих надежды, либо продолжают нести этот статус, в целом компания вполне квалифицированная. Кузнецов, Червяков, Волков в центре сетки – пожалуй, самый непредсказуемый элемент. Либеро – Комаров и Кириченко, – звезд с неба не хватают, да это и не входит в их игровые обязанности.     

 

Что может знать Борис Гребенников о своей бывшей команде с учетом того, что она, по сути, совсем не та, что год назад? Думается, фактор инсайда здесь сведен к минимуму: возможности Родичева и Бакуна всем хорошо известны, а в остальном, прекрасная маркиза, эту команду не знает до конца никто, даже она сама. Пока что.

 

Таким образом, нас ждет в Уфе захватывающее зрелище, основанное на узнавании нового, что всегда интересно. Старые истории написаны и забыты, история творится на наших глазах.

 

1 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

07 ноября, 17:00, СДК «Динамо» ул. Карла Маркса 2, г. Уфа

Результаты матчей; Счет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

 

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:23; 29:27), статистика матча.