выберите период

«Газпром-Югра» открыл сезон

«Газпром-Югра» проиграла первый официальный матч сезона. В Ярославле, в рамках предварительной части розыгрыша Кубка Победы, наша команда уступила «Нижнему Новгороду» (бывшая «Губерния») со счетом 1:3 (25:23, 19:25, 20:25, 20:25). Стартовый состав сургутян: Борис Фирсов – Константин Бакун, Олег Сычев – Алексей Сафонов, Алексей Родичев – Ян Ерещенко, либеро Алексей Кабешов. На замену по ходу матча выходили практически все игроки, но справиться с более сыгранными на данный момент нижегородцами не удалось.

 

Стратегия «Газпрома-Югры» в подготовке к сезону заключается в приобретении игровой практики через официальные игры, команда традиционно не участвует в товарищеских предсезонных турнирах. В минувшие годы сургутяне также непросто начинали сезон либо в Кубке Сибири и Дальнего Востока, либо на предварительной стадии розыгрыша Кубка России. Нынче команда обновилась практически полностью и приобретение чувства «локтя» товарища на площадке является ближайшей задачей.

 

Кроме всего прочего, на позиции связующего у «Газпрома-Югры» дебютировал вчерашний игрок молодежной «Звезды Югры» Борис Фирсов, который, кстати говоря, провел достойный матч. В частности, записал на своей счет четыре блока, став лучшим по этому показателю в составах обеих команд.

 

Турнирные же задачи на предварительной стадии Кубка Победы не выглядят неразрешимыми – в следующий этап розыгрыша выходят четыре команды из пяти, выступающих в группе. Напомним, что помимо «Газпрома-Югры» и «Нижнего Новгорода», здесь сражаются «Грозный», «Ярославич» и «Динамо» (Ленинградская область).

 

Следующий матч «Газпром-Югра» проведет 11 сентября с «Грозным» — надеемся, что постепенно наши ребята будут обретать игровой тонус и порадуют нас победами. Остается добавить, что самыми результативными в составе «Газпрома-Югры» в первой игре сезона стали «старожилы» — Алексей Родичев набрал 14 очков, Константин Бакун – 13. Кроме того, Алексей продемонстрировал 73 процента позитивного приема.

 

Газпром-Югра — Нижний Новгород 1:3 (25:23, 19:25, 20:25, 20:25). Статистика матча.

 

Второе поражение, первое очко

 

Процесс игровой адаптации у «Газпрома-Югры» продолжается – во втором матче предварительного этапа розыгрыша Кубка Победы в Ярославле наши ребята уступили «Грозному» со счетом 2:3. Проиграв первые две партии – 21:25 и 20:25, сургутяне выиграли две следующие за явным преимуществом – 25:14 и 25:15. В решающем сете «качели» раскачивались с еще большей интенсивностью: уступая в дебюте 2:5, «Газпром-Югра» совершил рывок – 10:5, но в итоге преимущества не удержал, 13:15.

 

Подобные игровые коллизии можно объяснить все той же несыгранностью состава и тем, что молодой связующий Борис Фирсов на этот раз не продемонстрировал стабильной игры. А вот отсутствие Константина Бакуна и Олега Сычева на площадке (они остались в запасе из-за незначительных повреждений) вряд ли может служить оправданием поражению. Как бы там ни было, пока сургутская команда замыкает турнирную таблицу в своей группе. 12 сентября «Газпром-Югра» сыграет с «Динамо» (Ленинградская область).

 

Грозный — Газпром-Югра 3:2 (25:21, 25:20, 14:25, 16:25, 15:13). Статистика матча.

 

Газпром-Югра — Динамо ЛО 1:3 (21:25, 30:28, 20:25, 22:25). Статистика матча.

 

Ярославич — Газпром-Югра 3:1 (25:20, 21:25, 26:24, 25:23). Статистика матча.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.