Кубок мира: Мусэрский в диагонали, Михайлов в доигровке – не сработало.

Сборная России стартовала на Кубке мира: размявшись на Венесуэле, наткнулась на поляков. Матч вышел знаковый, со многими-многими знаками: и по вывеске (олимпийские чемпионы против чемпионов мира), и по значимости (прямой бой двух фаворитов и, как следствие, обретение победителем психологического превосходства и того самого права на ошибку в дальнейшем), и по интриге (насколько всерьез возродилась наша команда после смены главного тренера?). В итоге остался тот самый знак вопроса: насколько все серьезно?

Владимир Алекно попытался удивить поляков тактически, переместив Мусэрского в диагональ, а Михайлова в доигровку а-ля финал Олимпиады. В Лондоне это было ситуативное решение, здесь – воспроизведение модели, по которой играет казанский «Зенит» Алекно: главное, чтобы была мощь на подаче, блоке и в атаке с высоких передач. Старая советская, если разобраться, школа. При наличии адекватных исполнителей она способна приносить результат, если бы не несколько «но».

Во-первых, не сработала идея с Мусэрским в диагонали. Поначалу он исправно забивал, но к концу третьего сета заметно подустал. На блоке же нападающие поляков старательно рук Дмитрия избегали, благо наши центральные – Власов и Вольвич – предоставили им обширное поле для деятельности, хочешь по рукам отыгрывайся, хочешь – по месту проходи. Отсутствие выстроенного блока – второе «но». Третье – игра Михайлова в доигровке. Максим неуютно чувствует себя в четвертой зоне, особенно на высоких передачах, его статистика в атаке – тому подтверждение. Четвертое «но» – неизбежная общая неразбериха, когда пара основных игроков играет не на своих позициях.

В результате Алекно в четвертом сете вернулся к более привычной расстановке, и после эйса Мусэрского (15:11) показалось, что наигранные схемы сработают. Но поляки супернадежно отыграли в защите и на подстраховке, а у нас посыпались собственные ошибки… И, конечно, в этот день не остановить было Бартоша Курека, показавшего феноменальную игру в нападении. В концовке соперник предоставил некоторые шансы, но уставшие россияне ими не воспользовались – так как сделали это в первом сете.

Теперь немного о позитивном. Концовка первого сета, серия подач Бутько, когда россияне перевернули игру, уступая 20:24, дорогого стоит в любом случае. Такие эпизоды даже в проигранных матчах откладываются на подкорке и добавляют уверенности в собственных силах в будущем. Во втором сете судьи также отдали победу нам, после эйса все того же Бутько, атаки Вольвича и ошибки Курека, которая была исправлена видеопросмотром. Три незавершенные атаки Мусэрского (справедливости ради – с отведенных передач) – и мы уступили 25:27. Позитив в том, что была борьба, в том, что мы не отпускали соперника, несмотря на наметившиеся проблемы в игре.

Позитивно смотрелся вышедший в четвертом сете Дмитрий Ильиных – и где, в приеме! При хорошей доводке разводил нападающих с блоком Сергей Гранкин – впрочем, это его работа. Главный позитив – у сборной России после этого поражения должна проснуться злость. Такая настоящая, спортивная. На самих себя. Из по-настоящему опасных соперников остались США и Италия. Впрочем, просто не будет ни с кем, даже с Тунисом.

Польша — Россия 3:1 (26:28, 27:25, 25:19, 25:22) Статистика матча.