выберите период

Отрицательный результат – тоже результат

«Газпром-Югра» завершил первую часть предварительного этапа розыгрыша Кубка Победы с цифрой «0» в графе «победы» и цифрой «1» в графе «набранные очки». Результат, прямо скажем, удивительный для команды, занявшей в минувшем чемпионате России четвертое место.

 

Тем не менее, удивляться особенно нечему. По сути, сургутская команда сейчас создается заново – и делает это по принципу «мы не ищем легких путей». Единственный связующий в составе – двадцатилетний Борис Фирсов, игравший до этого только в фарм-клубе «Звезда Югры». Сургутский клуб осознанно и целенаправленно сделал ставку в Кубке Победы на этого волейболиста, с тем, чтобы помочь ему раскрыть свой потенциал. По словам тренеров команды, Борис прогрессирует заметными темпами. Другое дело, что темпы эти пока еще не достигли стандартов взрослого волейбола на серьезном уровне. 207-сантиметровый Борис безусловно перспективен, но сегодня он уступает большинству более старших визави.

 

Впрочем, легка беда начало – в свое время также сложно выходили в мастера Игорь Кобзарь, Артем Хабибуллин, тот же Олег Самсонычев. У нас впервые доверили место в основе клуба Суперлиги Павлу Панкову, вырос до сборной страны Сергей Антипкин. Если посмотреть на историю «Газпрома-Югры», то в команде всегда не боялись экспериментировать со связующими, продолжают это делать и сейчас, пусть и в ущерб результату. Кубок Победы – турнир в большей степени тренировочный, здесь есть место для подобного рода маневров.

 

Кроме всего прочего, продолжает восстановление после операции Константин Бакун, также в Ярославле сказалось отсутствие игровой практики у команды в принципе – до Кубка Победы «Газпром-Югра» не сыграл ни одного контрольного матча. Тем не менее, все это – не оправдание для серии из четырех поражений. Клуб намерен наверстать упущенное в домашней части предварительного этапа. Сейчас главное для команды – обрести свое лицо, свой почерк. Тогда обязательно придут и победы.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.