выберите период

Мат в четыре хода

Бразильцы в игре против нашей сборной не выглядели сильнее вчерашних иранцев, но мы на этот раз уступили. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Никакого комплекса бразильцев у нашей команды нет, скорее, наоборот, южноамериканцы до сих пор вздрагивают, вспоминая финал лондонской Олимпиады. Сборная России просто устало прислонилась к сопернику после вчерашней изматывающей «пятихатки», как боксер в –надцатом раунде обнимает оппонента, чтобы просто подышать. Недаром Андрей Воронков в первом техническом перерыве первого сета (счет 5:8) внушал: «Мы ждем, что они ошибутся. Они не ошибутся!».

Свежие бразильцы, тем не менее, ошибки допускали, а наши, осознав, что спортивное счастье в их собственных натруженных руках, ввязались в погоню. Оттолкнувшись от соперника, провели тройную серию Бирюков-Павлов-Савин, но напоролись на блок и Мурило, 11:15. Проснулся Мусэрский – сначала забил с передачи Гранкина, а затем сам себе подбросил мяч и тоже забил. Эйс, 13:15. Жаль, затем ошибся.

Бернардинью провел традиционную двойную замену и Виссотто смачно чехлится – сколько раз мы это видели в нашей Суперлиге! 17:17. Соперник раз за разом дарит нам доигровки, но сначала Бирюков оседает в руках Сидао, а затем и Павлов становится клиентом Мурило… Сложно побеждать, не используя шансы, которые предоставляет противник, но Савин куражится и забивает сумасшедший мяч, Павлов ударом от блока восстанавливает статус кво – 21:21, а тут и очередная «гуманитарка» с той стороны прилетела в виде Уолласа, бьющего на одиночном блоке Гранкина далеко в аут.

Бернардинью берет тайм-аут и наводит порядок в танковых войсках. На атаку Мусэрского отвечает Лукас ударом в лицо Бирюкову, за что извинился, подав в аут. А в остальном логика игры торжествует – Савин в блоке, а Уоллас и Лукарелли точны, 24:26.

Во второй партии при счете 1:4 на площадку выходит Спиридонов вместо Савина, а команда легко настигает соперника и идет дальше, не замечая сопротивления. Бирюков добивает мяч после атаки Мусэрского, Мусэрский добивает мяч после атаки Павлова, Бирюков блокирует Уолласа, Мурило попадает по антенне, точен Павлов, вновь Бирюков отлавливает на блоке Уолласа – 7:4! Личный героизм, помноженный на везенье. Везенье заканчивается, когда мяч от сыгравшего в защите Бруно отскакивает к нам в шестой метр, где пусто и некому руку подать. А затем Уоллас и Лукас в лучших традициях бразильской школы почти одновременно взлетают в воздух, и диагональный атакует по опускающемуся блоку – 7:7.

Но личный героизм остался при нас. Неплохо смотрится Бирюков, техничен Павлов, активизировался Апаликов. На второй технический тайм-аут команды отправляет Спиридонов атакой крюком, а затем происходит решающий рывок – в доигровке забивает Мусэрский, а затем он же цепляет атаку первым темпом, давая возможность Спиридонову разрядить ружье в грудь Марио – 18:14. Преимущество в четыре очка в преддверии концовки – это серьезно. Наши держатся и держат соперника на дистанции, но в самом конце сказывается превосходство Бруно над Гранкиным в точности и скорости передач – атаковать на одном блоке, согласитесь, куда комфортнее, чем на групповом. Виссотто обыгрывает одинокого Бирюкова, а сам Денис в следующем розыгрыше оседает в блоке, а затем и вовсе бьет в аут – 23:22. Благо скидку Мусэрского бразильцы подняли, но перебросить мяч обратно не сумели, а отличная подача Павлова дает возможность Бирюкову реабилитироваться, Денис забивает переходящий мяч и ставит точку – 25:22.

В дебюте третьего сета наша команда уступает, но ближе к середине настигает соперника – 12:12. После чего, оттолкнувшись от двух ошибок Бруно, уходит вперед благодаря эйсу Бирюкова и общекомандной активности. Нельзя сказать, что россияне включили пятую скорость, на это не было сил, но размеренный академический волейбол с минимумом своих ошибок приносил плоды. Благо бразильцы не выглядели несокрушимым монолитом, как это с ней бывало раньше.

В концовку наша сборная вошла в весьма комфортных условиях, 20:16. Но колесо Фортуны дает обратный ход, когда сначала Павлов задевает на блоке мяч, запущенный Мурило в аут, а затем подача Сидао стучится в трос и мяч падает на нашу сторону – 21:20. Тайм-аут Воронкова и чей-то голос: «Не дарим ничего, пацаны!». Пацаны вроде услышали, но Бирюков и Павлов не справляются с блоком, а на сет-боле Бирюков срывает прием,  Лукарелли в доигровке безжалостен – 23:25. Бразильцы давали играть, но наши не воспользовались предоставленной свободой маневра. Гранкин проиграл дуэль Бруно, а Павлов – Уолласу, не был заметен Мусэрский (впрочем, это тоже к Гранкину).

Оставались определенные виды на пятый сет, благо периодически в четвертой партии просыпался на подаче Мусэрский, а Бирюков со Спиридоновым выдавали околоцирковые номера. Но общекомандные гири на ногах неудержимо тянули вниз. Чем дальше в лес, тем очевиднее становилось преимущество более свежих бразильцев, а еще – отсутствие в нашей команде стержневого, забивающего из любых положений, в любой ситуации игрока. Мусэрский для этого слишком зависим от паса, Гранкин сегодня по неведомым причинам не мог его обеспечить на должной высоте. А диагональный… У Ирана есть Гафур, у Бразилии Уоллес, у Италии Зайцев, у США Андерсон, а у нас Павлов. Который зависит от передачи ничуть не меньше, чем центральные блокирующие. Есть быстрый пас на одиночный блок – Павлов безупречен. За счет техники справляется и с двойным блоком. Но…

В прошлом году Павлов стал для всех сюрпризом. В нынешнем его хорошо изучили, разобрали. Роста нет, мощи нет, есть скорость и техника. Ювелирная игра, но…  Ох уж это «но». Именно диагональный по фамилии Уоллес обеспечил своей команде необходимый уровень комфорта в четвертом сете. Павлов бился, как мог. Наверное, устал. Да и вся команда несколько подсела. При этом, я убежден, могла и в таком состоянии обыгрывать этих бразильцев. Чего-то не хватило. Я думаю, что всего понемногу: качества в пасе (оно у Гранкина сегодня гуляло), эмоций, физики…  В большом спорте нет мелочей, а их совокупность и дает результат. Теперь наша судьба в Мировой лиге зависит не от нас. Главный урок, независимо от глубины проникновения к заветному миллиону долларов призовых – на чемпионате мира мы сами должны творить историю. Предпосылки имеются, надо только подвиг сделать обыденной работой.

Россия — Бразилия 1:3 (24:26; 25:22; 23:25; 22:25). Статистика матча.