Персидский шах. Бразильский мат?

Ну что, учим персидский? По крайней мере, две фамилии стоит выучить наизусть – Маруф и Гафур, связующий и диагональный сборной Ирана. Победы иранцев над Бразилией, Италией и Польшей на групповом этапе Мировой лиги настораживали, но наша команда ведь никого не боится! Вышли россияне спокойными, с траурными лентами по поводу катастрофы в столичном метро. А иранцы выкатились на площадку с безумными глазами, в которых читалась и отвага, и решимость, и готовность разбиться в лепешку.

Оказалось, что и мастерство присутствует,– особенно это касалось действий Маруфа, выдававшего порой цирковые номера. Впрочем, цирк временно закончился на счете 5:4 в пользу россиян – связующий отмерил чуть больше высоты, чем надо, первому темпу и мяч пролетел мимо нападающего. Первый технический тайм-аут, 8:7 в пользу России, серб Слободан Ковач практически кричит по-английски на своих иранцев, переводчик переводит… Словесная эквилибристика дает результат – атака Гафура, два подряд блока Павлову, эйс Маруфа – и вот уже счет 8:11.

Вместо Бирюкова на площадку выходит Савин, наши подтягиваются в счете – 13:14, но тут переходящий мяч некстати не забивает Апаликов. Второй технический, 13:16. Дальше – еще один провал по той же схеме: атаки Гафура и отсутствие приема. Апаликова меняет Вольвич, Савин забивает пайп, далее следует невероятной красоты и напряженности розыгрыш, мяч минуту висит в воздухе, обе команды творят чудеса в защите, а завершает все тот же Савин, откручивая мяч от блока в аут. Этот момент, по идее, должен был переломить ход игры в нашу пользу, но вышло наоборот – серия ошибок на приеме, в атаке и на подаче привели команды к неутешительному для сборной России итогу, 18:25.

А вот болельщики Ирана, которых на трибунах было заметно больше россиян, устроили настоящий фестиваль. Временами казалось, что мы играем в гостях, а иранские тхэквондисты в боевом облачении, стучащие в «лапы», как в ладошки, лишь добавляли сюрреализма происходящему.

Впрочем, во втором сете реальность вернулась на берега Арно. К первому техническому перерыву команды пришли с тем же результатом, 8:7 в пользу России, наши еще какое-то время раскачивались, а затем Мусэрский выстрелил эйсом – 16:12. Что особенно радовало – россияне перестали уступать цепким иранцам в защите, а когда еще заработал и блок, дышать стало заметно легче. В концовке сета Слободан Ковач затеял серию замен, да все неудачно – выходившие подавали в сеть, а в заключении дублер Маруфа не смог справиться с передачей, 25:18. Вторая партия «отзеркалила» первую – и по счету, и по игре.

В третьей партии наши вновь захватили лидерство, вновь было 8:7 к перерыву. Затем иранцы уперлись и даже вышли вперед, 9:11 после атаки Ильиных в блок Гафура. Вместо Дмитрия на площадку вышел Спиридонов, а Павлов и Мусэрский принялись исправлять ситуацию. Казалось, что ларец с иранскими сюрпризами показал дно, а сборная России все доставала и доставала козыри. К доминирующему в небе Мусэрскому, отлично играющему что в атаке, что в защите Савину добавил немного озверина Спиридонов.

А защита! Она была великолепна.

Атаку Спиридонова страхуют партнеры и Алексей точен со второй попытки – 20:18. Ермаков снова на высоте, а Савин точен в атаке – 22:19. Гранкин защищается, Мусэрский пасует, Павлов атакует – 23:19. Ну и куда же без атаки самого Мусэрского, а также фирменного пайпа в исполнении Спиридонова – 25:21!

В четвертом сете, как говорится, ничто не предвещало. Наши продолжали контролировать ход игры. Павлов забивает из четвертой зоны на одном блоке, спасибо Гранкину – 7:6. Вольвич ставит блок – 8:6. Савин отрабатывает а защите, Спиридонов – в атаке, 9:6. Очередной подъем, который должен привести к требуемому результату, гаснет на фоне неровной игры Павлова, неочевидной замены Савина на Ильиных и разыгравшегося Гафура. Мы еще не понимаем масштаб этой трагедии, а иранцы догоняют нас на счете 15:15 и включают опцию «Гафур в огне». Маруф раз за разом выводит диагонального быстрыми пасами на одиночный блок, постепенно раскочегаривая этот механизм.

В концовку команды вкатываются вровень. Иранцы, кажется, допускают две роковые ошибки, отпуская россиян – 23:21. Дело техники? Как бы не так! Ошибается Вольвич, а Гаеми рискует и пьет виртуальное шампанское, эйс – 23:23. Далее началась дуэль Гафура с Мусэрским, а когда Дмитрий ушел с передней линии, эстафету подхватил Спиридонов. 31:30, второй матч-болл России! А всего их было три. Все отыграл Гафур. У Ирана было восемь сет-боллов, семь из них мы тоже отбили. На восьмом споткнулись, 35:37. Гафур, Гафур, Гафур, бил, бил, бил, по блоку, мимо блока, все в площадку. А ведь это даже не основной диагональный иранской сборной! Эпическая концовка.

Еще более эпическим вышла решающая партия. Когда после удара Мусэрского в аут счет стал 1:5 в пользу Ирана, в воздухе отчетливо запахло сенсацией. Но наши встали, уперлись в площадку покрепче, и пошли вперед. 5:5. Гафур, похоже, «наелся» и начал обстреливать ауты. А после смены сторон, при счете 8:7, на подачу вышел Мусэрский. И посмотрел недобрым взглядом исподлобья на соперника. До этого Дмитрий подавал с переменным успехом, но этот взгляд мы все хорошо знаем. Дима был рассержен. А когда он рассержен, от его подачи отлетает либеро сербской сборной (помните эпизод в Сургуте?). Иранцы, надо сказать, достойно выдержали обрушившееся на них цунами, но против лома один прием – на сторону соперника. 13:7 значилось на табло, когда Мусэрский уложил мяч в сантиметрах от боковой линии, мимо. Спасибо, кстати, Спиридонову и Вольвичу, которые поддержали тяжелую артиллерию своего лидера удачными доигровками.

Подаренное восьмое очко иранцы не знали к чему пристроить в силу собственной деморализации. Дважды блеснул Гранкин, дважды смахнул Вольвич – 15:8. Жирная точка над «И». Иран, набравшись мудрости у Веласко и экспрессии у Ковача, стал по-настоящему грозен. Но у России он пока не выигрывал ни разу. А нашим надо быстро восстанавливаться – впереди игра с Бразилией.

Иран — Россия 2:3 (25:18; 18:25; 21:25; 37:35; 8:15). Статистика матча.