4:0 в Сургуте

Игровых сюрпризов ко второй встрече с Россией сербы изобрести не сумели. Разве что объявленный накануне травмированным Урош Ковачевич все же вышел на площадку в стартовом составе. Впрочем, на игре это никоим образом не сказалось – все же основным оружием сборной Сербии является диагональный Александр Атанасьевич. Собственно, первый сет прошел в режиме дуэли Атанасьевич – сборная России. Сначала слово взял Дмитрий Мусэрский, на подаче которого наша команда совершила первый серьезный рывок – с 6:6 до 11:6. Подача у нашего центрального блокирующего, что и говорить, термоядерная, да еще со специфической уходящей траекторией.

Ответ Атанасьевича не заставил долго ждать – четыре его мощнейших подачи позволили сербам сократить отставание до минимума – 13:12. Россияне вновь взялись за дело и наверняка закатали бы рукава, если бы они у них были. Павлов исполняет фирменную укороченную подачу, мяч беспрепятственно падает на площадку, 17:13. Противник пытается раскачать качели и усилиями Атанасьевича и Уроша Ковачевича вновь подтягивается на расстояние вытянутой руки – 17:16. Но запас прочности у нашей команды сегодня велик: финтит Гранкин, тройной блок останавливает Ковачевича, точен Павлов. Сербы начинают ошибаться и фактически доигрывают сет, точку в котором ставит Подращчанин подачей в сетку, 25:19.

Во второй партии россиянам, как и день назад, удается мощный стартовый спурт. На этот раз на подачах Апаликова. А когда Гранкин одной рукой закрывает небо Ковачевичу на блоке, команды отправляются на первый технический перерыв при счете 8:2. Затем не совсем уверенный прием в исполнении Савина дает шансы сопернику – дважды ошибается в сложных ситуациях Бирюков, а Атанасьевич забивает переходящий мяч, 9:6. Слово вынужден брать Мусэрский, его игра на блоке, а затем на подаче приносит свои плоды, 13:7. В середине сета Ильиных меняет Бирюкова, у сербов Никич выходит вместо Ковачевича, а второй технический тайм-аут фиксирует четырехочковое преимущество россиян, 16:12.

Во второй половине сета активизируется Павлов, которому весьма комфортно атаковать, когда на передней линии находится Мусэрский. С ним в воздух поднимаются минимум два соперника, не успевая в край к быстрому Николаю. При счете 20:15 казалось, что концовка сета не затянется, но у сербов было иное мнение. Они вновь включают свое основное оружие – Атанасьевича, и вместе с неудачной игрой россиян в атаке это приносит свои плоды – 22:20 после того как Савин врезается в рекламный щит, пытаясь вытащить мяч в защите. На пару розыгрышей Савина меняет Хтей, а соперник тем временем сравнивает счет – 23:23. Отчасти сербам повезло — мяч, который, казалось, летел в аут, зацепил все-таки линию, что подтвердил видеопросмотр.

Невольно вспомнилась концовка первой партии вчерашнего матча, когда команды доиграли до цифры «37» на табло. Впрочем, все закончилось намного быстрее. Савин забил из четвертой зоны – 26:25, а затем вышедший на подачу Мусэрский расстрелял либеро гостей в буквальном смысле – мяч от рук Николы Росича угодил ему же в голову, отправив в легкий нокдаун.

Сербы осознали, что отступать больше некуда и включили в третьем сете все свои внутренние резервы. Помимо Атанасьевича они смогли предъявить уверенную подачу, цепкую игру в защите и фирменное хитрое нападение, отталкивающееся от блока противника. В результате наш соперник впервые пришли к техническому перерыву, ведя в счете – 7:8. Наши поняли намек и также включились в игру по-взрослому. Эйс Апаликова зафиксировал, что русские не только не сдаются, но и сами не берут пленных – 11:9. Дальше-больше: Ильиных и Мусэрский в паре набирают висты, как везунчик в Лас-Вегасе, а очередной эйс в исполнении лучшего в мире центрального блокирующего фиксирует прибыль – 17:12. Еще старался изо всех сил Атанасьевич, еще проходили хитрости Никича, но… У диагонального сербов, кстати, с хитростью не так хорошо дела обстоят: он, увидев, что россияне не готовы к приему, быстро ввел мяч в игру, рассчитывая на эффект неожиданности – и угодил в аут. После чего начал апеллировать к судье – дескать, я же без свистка подал. У сборной России этот трюк вызвал лишь добрую улыбку. Ильиных наконец реализует «волну» на голове у Мусэрского, сам Мусэрский блокирует один в один Подращчанина, и вновь точен Ильиных – 25:20, 3:0, 2:0 по итогам уик-энда и 4:0 по итогам всех игр сборной России в Сургуте!

Остается добавить, что на послематчевой пресс-конференции капитан россиян Сергей Макаров поблагодарил сургутских зрителей за поддержку, а Андрей Воронков заявил, что все идет по плану и в Калининграде американцев ждет «прохладный прием» — на контрасте с «горячим» приемом в Лонг-Бич. Невольно возникла мысль, что американцев тоже надо было заманивать в Сибирь – уж очень неплохо у российской команды получается играть в Сургуте…