Ждем продолжения банкета

Вы все видели: это было круто! Особенно в первой партии. Сербы по старой памяти пытались доминировать. Атанасьевич был великолепен, но доминирование как-то сразу не задалось, поскольку россияне были совсем не те, что в Нише. Даже Сергей Савин уже далеко не тот – и с приемом справился, и в атаке блистал. Но это все потом, а в дебюте матча после подачи Мусэрского мяч от троса свалился на сторону соперника и россияне впервые в матче вышли вперед, 7:6.

Следующий рывок в счете приключился на подаче все того же Мусэрского, он вышел на лицевую линию, когда на табло горели цифры 15:14, а покинул позицию при 18:15. Сербы занервничали и принялись спорить с судьями, а россияне продолжали уверенно держать добытое преимущество. Ничто, как говорится, не предвещало, когда на подачу при счете 17:20 вышел Станкович и разрядил серию отличных подач. В отсутствии качественной доводки россияне долго не могли соорудить что-нибудь осмысленное в атаке и умудрились потерять пять очков подряд – 20:22.

Ситуация перевернулась в мгновение ока и теперь уже нашей команде необходимо было настигать соперника в условиях жесткого цейтнота. Погоня удалась и начались вязкие затяжные качели, когда никто не хотел уступать, понимая всю стратегическую важность победы в первом сете. И чем дальше двигался счет, чем больше сил и эмоций оставляли команды на терафлексе, тем росла значимость конечного результата.

Команды обменивались сет-болами с завидным упорством, а остановилось табло лишь на счете 37:35, после того, как вымотанный выпавшей на него нагрузкой в атаке Атанасьевич послал мяч в антенну.

Во втором сете сербы предсказуемо подсели – эмоционально и физически, а у наших выросли крылья. Гранкин разыгрывает все, как по нотам – сначала пугает сваебойным Мусэрским, затем, когда блок окончательно привязался к центру сетки, дозированно вводит то быстрого Павлова, то зону между 3 и 4 номерами, то использует всю красоту и беспощадность пайпа. А тут еще блок заработал, Павлов накрывает один в один Никича – 11:6. Апаликов мощно подает, переходящий мяч гвоздем вколачивает Мусэрский – 16:8. Сербы определенно поплыли – Павлов дважды точен в доигровке на подаче Мусэрского, а затем сам Мусэрский демонстрирует, что ему все равно, на каком расстоянии от сетки атаковать – эйс! 21:11, тушите свет. 25:15, это не просто победа в сете, это полная деморализация соперника.

Надо отдать должное сопернику – он сопротивлялся, как мог. Получив травмы, ушли с площадки Урош Ковачевич и Станкович, был заменен связующий, даже вышел Ивович с забинтованной левой рукой.  А у России – все те же Гранкин, Павлов, Мусэрский, Савин, Вербов, Апаликов и вышедший вместо Бирюкова Ильиных продолжали расшатывать, грызть, летать и доминировать. Противопоставить нашей мощи пытались Атанасьевич и Подращчанин, но… Силы не бесконечны: диагональный сербов дважды подряд бьет в аут и всем становится ясно, что сегодня все закончится для сборной России триумфом, 25:16 и 3:0. Ждем продолжения банкета! На послематчевой пресс-конференции, впрочем, оба тренера в один голос заявили, что следующий матч наверняка будет сложнее. Что это – обычные предматчевые мантры или серьезная аналитика, узнаем совсем скоро.