выберите период

Волейбольный диагноз №22: тур несбывшихся интриг

 

Ну, вот и дождались. Последний бой регулярного сезона больше похож на передышку перед плей-оффом: паузы-то ведь практически не будет, а текущие задачи, по большей части, решены. Тем не менее, местами пройдут грозы и Грозер…


«Шахтер» (Солигорск) – «Факел» (Новый Уренгой): услышим ли мы хлопок дверью?

Обеим командам, по большому счету, уже ничего не надо. «Шахтеру», впрочем, ничего не надо уже давно, а вот «Факел», допустив на финише три поражения кряду, теперь уже не сможет догнать «Газпром-Югру». Правда, сам «Факел» снизу поджимает «Кузбасс», но выбор соперника в четвертьфинале от этого легче не становится – Краснодар в своем нынешнем состоянии Новосибирска не слаще.

За кем следить: могу предположить, что это будет последний матч Авдотченко за «Шахтер» — его отказ играть за сборную Беларуси наводит на очевидную мысль, что скоро мы увидим его в составе одного из российских клубов. У «Факела» не на шутку беспокоит состояние Спиридонова – таким ребятам противопоказано долго сидеть на лавке. К тому же, Алексей вроде как игрок сборной. Будем надеяться, что его выпустят из клетки…простите, из квадрата на площадку в Молодечно, и он себя покажет.

Выводы левого полушария: «Факел» победит, но особого энтузиазма при этом не испытает.

Выводы правого полушария: «Шахтеру» наверняка захочется погромче хлопнуть дверью. А то разговоры всякие появляются – зачем, дескать, нам в Суперлиге такие «мощные» иностранные клубы…

Итого: 3:1 в пользу «Факела».


«Зенит» (Казань) – «Газпром-Югра» (Сургутский район): ничего не надо, кроме самой игры

Еще один матч, где соперникам ничего не надо в смысле очков и мест. «Зенит» уже в Финале шести, «Газпром-Югра» уже в Нижнем Новгороде. Поэтому характер встречи слегка непредсказуем.

За кем следить: в отсутствие Черемисина возникает законный интерес – кто претендент на его место номер один, Баранов или Чефранов? Представляется, что попробуют и того, и другого – это важно, ведь в четвертьфинале будет не до экспериментов. Также важен выбор между Панковым и Антипкиным. У «Зенита» с составом все понятно, с игрой – более-менее тоже.

Выводы левого полушария: «Зенит», несмотря на турнирную таблицу, будет играть в полную силу и на победу. Во-первых, у казанцев будет необходимая пауза для приведения себя в порядок, во-вторых, команде, жаждущей выиграть чемпионат, нельзя терять победную хватку. Плюс свои стены, плюс проблемы с составом у соперника – «Зенит» победит.

Выводы правого полушария: будет ли всерьез сопротивляться «Газпром-Югра», зная, что у нее через три дня архиважная игра в Нижнем? Будет – по тем же причинам. Если хочешь выигрывать в важных матчах, надо стремиться к этому и в тех, которые ничего вроде бы не значат. К чему приводит расслабленность, показала игра с «Ярославичем».

Итого: партию из Казани сургутяне смогут увезти.

 

«Динамо» (Краснодар) – «Урал» (Уфа): из того, что было

Эта игра много значит для динамовцев, если они хотят остаться на четвертой позиции (а они хотят). Но еще больше она значит для «Урала», который цепляется за последний шанс попасть в плей-офф. Будет жарко?

За кем следить: в «Динамо» не устает удивлять Еремин. Даже выходя на замену, этот игрок способен приносить огромную пользу. В отличной форме находится Калинин, а Штокр демонстрирует, что помимо пробивных способностей в его арсенале имеются и интеллектуальные выстрелы и скидки «а-ля Павлов». В составе уральцев я не буду перечислять кандидатов на совершение подвига. Очевидно только, что этот подвиг кому-то придется совершить.

Выводы левого полушария: несмотря на всю жажду плей-оффа, «Урал» уступит. Просто потому, что «Динамо» на сегодняшний день сильнее – причем как индивидуально, по позициям, так и в командных взаимодействиях.

Выводы правого полушария: проект «Урал» в нынешнем сезоне реализовывался по принципу «я тебя слепила, из того, что было». Поэтому не обессудьте, уфимцы, вы сейчас на своем месте.

Итого: 3:0 в пользу «Динамо».

 

«Грозный» — «Тюмень»: обнаглеть и победить

Матч мог бы получиться гиперинтересным, если бы «Тюмень» сохранила шансы побороться за выживание в Суперлиге. Без этого интрига смещает акценты: сумеют ли гости оказать достойное сопротивление команде, которая рвется в плей-офф?

За кем следить: жаль, но за «Тюменью» в Суперлиге мы наблюдаем в последний раз – следующая встреча состоится в лучшем случае осенью 2015-го. Давайте отдадим должное этой самобытной команде, которой не хватило чего-то неуловимого – опыта, силы характера, умения концентрироваться. Я знаю, что в Тюмени не опустят руки, и будут пытаться снова и снова. Пока не получится. Успехов и до свидания!

Выводы левого полушария: «Грозный» победит, потому что играет дома, потому что победа ему нужнее. Концентрироваться, но не зажиматься грозненцы за два сезона в Суперлиге научились. Я бы даже сказал, что сами могут поучить кого угодно такой, знаете, спортивной наглости.

Выводы правого полушария: для «Тюмени» дело чести – уйти с высоко поднятой головой. Тем более что груза ответственности больше нет – это может сыграть гостям на руку.

Итого: 3:1 в пользу хозяев.

 

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово): без лица

С текущего места в турнирной таблице при соблюдении ряда условий может сдвинуться только «Кузбасс», но для него такое движение, кажется, не принципиально. Хотя… Вспоминая историю плей-офф последних двух сезонов, нельзя не отметить, что дважды «Кузбасс» встречался в 1/8 финала с краснодарским «Динамо». Сначала победителями вышли южане, а в минувшем сезоне уже горняки отправили динамовцев в плей-аут. Было бы любопытно посмотреть продолжение этой истории…

За кем следить: скорее всего, обе команды не будут выкладывать все козыри на стол и прыгать выше головы за три дня до старта плей-офф. Мы увидим размеренный, если хотите – чинный волейбол, где важнее не расплескать силы и эмоции. Поэтому следить ни за кем особо не стоит – все равно истинное лицо команд мы не увидим.

Выводы левого полушария: все-таки хозяева будут доминировать, к чему обязывает и своя площадка, и наличие Павлова в составе. «Кузбасс» попробует оказать сопротивление в пределах разумного.

Выводы правого полушария: кураж еще никто не отменял в волейболе. Стоит только одному из соперников уцепиться мыслью за плей-офф и начать осторожничать, другая тут же встрепенется и постарается обрести столь необходимое ощущение морального превосходства. Вопрос в том, кто первый решит, что можно не выкладываться.

Итого: пять партий никому из соперников не нужны. 3:1 в пользу «Губернии»

 

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва): не думать про белую обезьяну

И тут интрига умерла незадолго до. Победи москвичи в Краснодаре – и игру в Белгороде можно было бы смело приравнивать к плей-офф. Теперь же мы вынуждены в очередной раз констатировать – играть не за что, кроме чести, зрелища, старых обид и т.д.

За кем следить: не знаю, насколько уютно будет себя чувствовать в открытом «Космосе» белгородец Денис Бирюков – хотелось бы увидеть в нем настоящего бойца. Просто потому, что других интриг не просматривается.

Выводы левого полушария: в преддверии долгожданной передышки белгородцы постараются сыграть быстро – в прямом и переносном смысле. С «Динамо» надо играть на скорости – это продемонстрировали накануне краснодарцы. Ну что ж, «Белогорье» может и так.

Выводы правого полушария: может быть, «Белогорью» стоит проиграть – из чистого суеверия? Затяжные победные серии имеют неприятную особенность обрываться в самый неподходящий момент. После игры с москвичами любой момент для «Белогорья» — что в Финале шести, что на чемпионате мира среди клубных команд – будет очень неподходящим. Поэтому может имеет смысл самим оборвать эту нить там, где это ничем не грозит? Такая вот «крамольная» мысль. Понятно, что хозяева будут играть на победу. Но мысль – она такая. Главное, не думать про белую обезьяну.

Итого: 3:1 в пользу «Белогорья»

 

«Ярославич» (Ярославль) – «Прикамье» (Пермь): все такое вкусное

И снова игра несбывшейся интриги. Вернее – одной интриги из двух возможных. «Ярославичу» пора готовится к переходному турниру, и данный поединок можно смело рассматривать в этом контексте. А «Прикамье», конечно же, попробует подвинуть «Урал» с десятой строчки – и это у него должно получиться.

За кем следить: знаете, у Довлатова есть зарисовка, где у одного алкаша спрашивают, что он больше любит – водку или спирт. «Не знаю, — отвечает тот, — все такое вкусное». Вот и я не знаю. В Перми в роли лидеров меняют друг друга Венно, Лихошерстов, Якимов, Захаров, Коннов, Козицын… и дирижирует всем этим Ковалев. Такой калейдоскоп получается, где одни фигурки взлетают вверх, а другие – переворачиваются вниз. Что до «Ярославича», то там при стабильной игре Полтавского (что не факт) все решит пара доигровщиков. И Кеск, и Иванов могут, но не всегда. Это и слабое звено команды, и ее возможный джокер.

Выводы левого полушария: «Прикамье» победит. У хозяев эмоциональный спад, отходняк после напряжения, это не может не сказаться на игре.

Выводы правого полушария: у хозяев не спад, а наоборот – эмоциональный подъем, легкость в членах и чувство полета. Но победит в упорной борьбе все равно сверхмотивированное «Прикамье».

Итого: 3:2 в пользу «Прикамья». 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.