выберите период

Волейбольный диагноз №18: не сбить дыхание

Украинские каникулы дошли до Сургута. На пользу они пойдут или во вред – покажет уже следующая принципиальная игра с «Факелом».  С одной стороны, такие паузы помогают в сверхплотном графике не сбить дыхание. С другой – могут сбить с игрового ритма. Посмотрим, что актуальнее. А пока новоуренгойцы озабочены совсем другим – к ним пожаловал чемпион…


«Факел» (Новый Уренгой) – «Белогорье» (Белгород): надежды Бакуна питают

«Факел» — загадочная команда. По именам и фамилиям относятся к лидерам, но внутренний голос и турнирная таблица указывают, скорее, на так называемого крепкого середняка. Который выдает сюрпризы как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Откусив в прошлом туре очко от Казани, нынче команда прямо в эти минуты совершает новый подвиг – берет очко у Белгорода. Рассчитывать на большее можно, но тут уж от Хтея все зависит.

За кем следить: и от Бакуна. Константин, безусловно, выдающийся бомбардир, и Грозера в погожий для себя день перестрелять может. Тем более, что 15 марта у него – день рождения, с чем мы его искренне поздравляем. Вермильо в недавнем интервью заявил, что нащупал-таки нити взаимодействия с нападающими. Теперь хочется лишний раз посмотреть, как он будет дергать за них, направляя атакующие действия команды. У «Белогорья» по-прежнему актуален просмотр Мусэрского и Тетюхина.

Выводы левого полушария: чемпионский шаг «Белогорья» чаще легок, иногда тяжел, но движение к цели неизменно. В Новом Уренгое легко не будет, но проиграть не получится, харизма не позволит.

Выводы правого полушария: у «Факела», как, впрочем, и у остальных команд один путь – постараться выбить белгородцев с приема, дабы снизить процент использования Мусэрского и вообще отодвинуть атаку от сетки. Кадры для этого в Уренгое имеются, другое дело, что на площадке все может произойти с точностью до наоборот – гости «высадят» хозяев на подаче.

Итого: 3:1 или 3:2 в пользу «Белогорья»


«Тюмень» — «Динамо» (Москва): москвичи сильнее по шкале «Прикамья»

Фаворит очевиден. Если использовать в качестве измерителя шансов команд на победу в этом матче пермское «Прикамье», то «Динамо» впереди. Москвичи обыграли пермяков в прошлом туре 3:2, а тюменцы им уступили двумя турами ранее 1:3.

За кем следить: за подачей хозяев – в очередной раз. Должна же она когда-нибудь у них полететь в родных стенах!

Выводы левого полушария: если подача будет, то будет и борьба.

Выводы правого полушария: если динамовцы в каждом матче борются за дополнительные выходные по озвученной Денисом Бирюковым формуле, то хозяевам может не помочь и подача.

Итого: гости, гости, гости…


«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск): карточный домик

«Урал» разобран и озабочен, стрелка Данилова явно недостаточно для победы над набравшими ход новосибирцами. Которые, если присмотреться, проводят игры весьма избирательно: если в одной сыграют отменно, то в другой обязательно будут «плавать». Сейчас как раз очередь нырять.

За кем следить: интересно, кто в «Урале» сможет (и сможет ли кто-нибудь вообще?) взять на себя и с честью нести, помимо Данилова. Среди кандидатов – Кузнецов, Максимов, Алексеев. У «Локомотива» в обойме одни и те же лица, а Дивиш с Леоненко – так вообще как близнецы. К чему это я? Наверное, слишком много волейбола за последние дни, лица сливаются в общекомандные маски. У новосибирцев, например, общее выражение – слегка усталое.

Выводы левого полушария: «Локомотив» по всем параметрам быстрее, выше, сильнее. Главное, чтобы не произошло недооценки соперника – «Урал» может покуражиться, если ему дадут это сделать.

Выводы правого полушария: уфимцам, похоже, совсем уже не до волейбола. Нет необходимой степени концентрации, а без нее игра разваливается как карточный домик, сама собой.

Итого: 3:0, «Локомотив».


«Динамо» (Краснодар) – «Прикамье» (Пермь): удивить – не значит победить

Краснодар щупал-щупал, и нащупал свою игру. Период спада позади, бодро заявляет Хавьер Вебер, впереди – заманчивая даль. «Прикамье» выглядит пока что эдакой небольшой тучкой на чистом небосклоне, но как знать, во что она вырастет при ближайшем рассмотрении?

За кем следить: Венно, Захаров, Козицын, Лихошерстов, Ковалев, Карпенко, Штокр, Ащев, Марлон, Еремин, Бережко.

Выводы левого полушария: «Динамо» дома победу не отдаст. Не пойдут дела у Марлона – выйдет Хабибуллин. У Штокра – Земченок. И т.д. Вариативность состава у пермяков куда скромнее, хотя Викулов и здесь способен удивить. Другое дело, что удивить – не значит победить.

Выводы правого полушария: если у гостей наладятся дела в диагонали, то шансы практически равны.

Итого: максимум для Перми – тай-брейк.


«Грозный» — «Ярославич»: покуражимся!

Матч принципиальный по понятным причинам. Обе команды на фоне невылетаемого «Шахтера» ведут отчаянную борьбу за выживание. Кто отчаянней, тот и победит в этой конкретной встрече.

За кем следить: я все жду, когда свое слово скажет талантливая молодежь ярославцев в лице Плужникова, Тавасиева, Колесника. Время идет, вечно ходить в перспективных не получится, пора определятся. У «Грозного» аналогичные позывы должны разбудить притормозившего Шкулявичуса. Школы Романасу, конечно, не хватает, сразу в университет попал, но раз назвался груздем, то лезь в кузов.

Выводы левого полушария: «Грозный» играет дома. Не удивительно, что Подмосковье для кавказцев – как дом родной, у них здесь и правда неплохо получается. С другой стороны, «Ярославич» вроде бы укрепил доигровку и вернул Соколова, пора показывать медвежьи танцы.

Выводы правого полушария: уровень мастерства соперников не позволяет им выдавать максимум в рабочем, так сказать, порядке, рационально используя свои сильные стороны и нивелируя слабые. Нужны эмоции, заряд бодрости, кураж. Кто себя лучше «накрутит», тот и получит решающий бонус.

Итого: «Грозный» победит в пяти сетах.


«Зенит» (Казань) – «Губерния» (Нижний Новгород): нет предела совершенству

Руководство «Губернии» делает ставку на Кубок ЕКВ. Поэтому в Казани Пламен Константинов будет продолжать отрабатывать схемы под финал еврокубка, делать неожиданные замены вроде выхода Сычева вместо Павлова, тасовать состав и говорить что-то, прикрывшись планшеткой. У Владимира Алекно задача в целом похожая – подойти к Финалу Лиги чемпионов в оптимальном состоянии. Но ему проще, состав очевиден, наливай, как говорится, да пей.

За кем следить: на площадке будет половина сборной страны, но распределится она неравномерно. С одной стороны Николай Павлов, с другой – Михайлов, Сивожелез, Апаликов и немного Волкова. Интересно, хватит ли одного Павлова на казанскую «мафию»? Скорее всего, не хватит, поэтому нужны бывшие сборники Остапенко, Кулешов, Абрамов и зверствующий Савин. Впрочем, на каждого Савина в Казани есть свой Андерсон.

Выводы левого полушария: длинные матчи никому не нужны, поэтому «Зенит» с места в карьер попытается отжать «Губернию» от сетки, зажать в тисках блока и выжать Павлова и победу. Вопрос в уровне сопротивляемости гостей. Он, в принципе, высок, что подтверждают последние игры «Губернии», но команде пора бы измотаться – редкий поединок нижегородцев завершается не в пяти сетах.

Выводы правого полушария: порой воспитание командного духа и инстинкта убийцы входит в противоречие с физиологией и функциональной готовностью. Надо соблюдать баланс, но когда дело дойдет до дела, «Губерния» будет биться и стелиться до последнего. А где это последнее настанет, никому пока неизвестно.

Итого: либо 3:0 в пользу «Зенита», либо 3:2 в пользу «Губернии»


«Шахтер» (Солигорск) – «Кузбасс» (Кемерово): не кочегары мы, не плотники

О шахтерском «дерби» говорить не приходится, будет обычный мартовский день, в котором обычная белорусская команда проиграет – как обычно. Говорят, у «Шахтера» финансовые проблемы не меньшие, чем у «Урала». Но «Урал» хотя бы пытается при этом играть.

За кем следить: белорусы, удивите меня! Левченко? Морозов? Черепович? Драпчинский? У «Кузбасса» Макаров вновь будет дружить с Порошиным, Нильссон – с подачей, а Андраэ – с отскоками от блока в аут.

Выводы левого полушария: «Кузбасс» сильнее, очки ему нужнее, и все возможные прочие «ее».

Выводы правого полушария: игрокам «Шахтера» наверняка хочется сделать что-нибудь эдакое, как-то разнообразить свою скучную аутсайдерскую жизнь.

Итого: мало ли, что кому хочется.

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ