«Урал» переплыли в три гребка

По ходу первой партии складывалось устойчивое ощущение, что на площадке играют две разные по классу команды. Сургутяне легко оторвались в счете (4:1), а затем не менее непринужденно наращивали преимущество. При счете 2:6 Игорь Пасечник взял первый тайм-аут, 3:9 – заменил Романа Данилова на Андрея Максимова, 7:13 – поменял Павла Зайцева на Владислава Жлобу, 7:15 – израсходовал второй тайм-аут, не дождавшись технического перерыва. Ничего не помогало, кроме, разве что, второго тайм-аута – после него Черемисин, терзавший соперника своими подачами, смазал ввод мяча в игру. Но тут же и Самойленко запустил планер далеко за пределы поля – 16:8. Уфимцы выглядели довольно беспомощно перед блоком «Газпрома-Югры», к тому же допускали много собственных ошибок. А вот атака хозяев работала за редким исключением блестяще. Эйс Черемисина окончательно расставил все по своим местам – 23:13, и партия доигрывалась по инерции, остановившись на цифрах 25:16. Два последних очка заработал Максимов. Сначала для своей команды, соорудив эйс, а затем – для соперника, подав в аут.

Второй сет мощнейшей подачей открыл вернувшийся на площадку Роман Данилов, обеспечив партнерам результативную доигровку и первый набранный балл. Сургутяне, уступая 1:3, быстро исправили это «недоразумение» и мощно пошли вперед за счет активных действий Родичева (две атаки), Черемисина (реализованная доигровка) и Алексиева (блок Данилову) – 6:3. Казалось, что «Газпром-Югра» разовьет преимущество, как это было в первой партии, но внезапно проснулся Данилов. Сначала его атаки позволили «Уралу» удержаться на дистанции вытянутой руки (7:9), затем Роман эйсом сравнивает счет – 10:10! А после блока Кузнецова на Смоляре гости впервые выходят вперед – 11:12. Середина сета стала настоящим парадом ошибок с обеих сторон, что не позволяло кому-либо из соперников уйти в отрыв. Черемисин отменным ударом из второй зоны в очередной раз сравнивает счет – 17:17, но тут же вышедший на замену Шипотько подает в аут, а безупречный до этого момента Родичев застревает в блоке – 17:19. Запахло жареным. Ситуацию начал выравнивать Черемисин, пропихнувший мяч после скверного приема и сбитого паса сквозь блок, а далее Жлоба трижды настаивал на том, что атаку должен завершать молодой Егор Феоктистов. В первой попытке доигровщик отправил мяч в аут, во второй – в блок, и лишь на третий раз понял, что бить бессмысленно – и удачно скинул за блок, 20:20.

Ключевой розыгрыш сета произошел чуть позже, когда Смоляр наконец-то зачехлил Данилова – 23:21! Тут же Ковачевича накрывает блоком Панков – 24:21. Родичев рискнул и не справился с подачей, а хладнокровный Алексиев по-капитански отыгрался от блока в аут в самый необходимый момент – 25:22.

В третьей партии начал сдавать Данилов – бьет в сетку, затем в аут, Черемисин и Родичев отмечаются эйсами – 7:4. Но и здесь быстро развить успех не вышло, Смоляр и Алексиев поправляют статистику блокирования соперника, 7:7. Панков в каждой игре выдает скидку «имени Вадима Хамутцких» — не стал исключением и эта встреча, 8:7. Вообще, за этот волейбольный трюк можно быть спокойным, он перешел от Вадима Анатольевича в надежные руки.

Данилов еще дышит и сравнивает счет эйсом собственного приготовления, 9:9. Но вот его сумасшедшую атаку в падении на задней линии цепляет Родичев и Алексиев подтверждает свой статус хитрого лиса, грамотно отыгравшись в сложной ситуации от блока – 11:9. Роман упорствует, уводя свою команду на технический перерыв с преимуществом в два очка – 14:16. Но наступает момент, когда топор этого «железного дровосека» снова притупился: Данилов ищет пальцы блокирующих и отправляет мяч в аут, 16:16. А вот Алексиев показывает, как нужно бить по рукам – 17:17.

Кто бы мог подумать, что замена Тодорова на Евтюхина сработает на сто процентов! Для начала Николай закрывает блоком Леонида Кузнецова – 18:17. Затем в заботливых руках хозяев оседает атака Феоктистова. В следующем розыгрыше, забыв про уроки второго сета, Павел Зайцев продолжает грузить молодого доигровщика в четвертой зоне. Дважды его атаки отражает блок, а на закуску Алексиев попадает Егору мячом в голову. Конечно, не специально, конечно, приносит извинения, но за счет извиняться не надо – 20:17. Уфимцы вспоминают про Данилова, который сначала оправдывает ожидания, а затем дважды подряд допускает ошибки – 22:18. Феоктистов нашел способ отомстить Алексиеву – заставил выкинуть мяч на приеме, 22:20. Но интрига не сложилась, Феоктистов подает в аут, атаку Данилова смягчает блок, а Ковачевич бьет мимо поля, принося сопернику матч-бол. Сургутяне тоже весьма любезны, элементарный мяч опускается на площадку хозяев. Но в этом размене последнее расшаркивание все же за «Уралом», Ананьев подает в аут, 25:21.

«Газпром-Югра», обыгрывавший «Урал» с Болом, Стэнли, Фалаской и Виссотто, не мог не одолеть соперника в его нынешнем невеселом состоянии. У уфимцев выделялся Данилов, неплохой матч провел Кузнецов, а вот доигровщики дружно провалились. У «Газпрома-Югры» продолжает удивлять и радовать Панков, под чутким руководством которого стыковые мячи начал выигрывать Черемисин, Алексиев стремительно догоняет Родичева по набранным кондициям, а трио центральных Тодоров-Смоляр-Евтюхин выглядит почти монолитом. Да, и, конечно, снова молодец Снегирев, державший прием и сделавший несколько великолепных сейвов в защите.

Газпром-Югра — Урал г.Уфа 3:0 (25:16; 25:22; 25:21). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-16:::0:0{/gallery}